Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Тест-драйв Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2021, 18:32   #11
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Иногда постоит с часок - т.е. движок ни холодный, ни горячий - и может стартер маслать секунд 5. Именно иногда.
Никакой закономерности поймать не могу.
Забил.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 19:43   #12
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Иногда постоит с часок - т.е. движок ни холодный, ни горячий - и может стартер маслать секунд 5. Именно иногда.
Никакой закономерности поймать не могу.
Забил.
Прошивка заводская?

Я как то давно тут теорию выдвигал, уже не один год прошёл(ещё до смены прошивки), посты фиг найдёшь. Ну и многим тоже казалось правильной.
У меня это было до перепрошивки. Может ошибка прошивки, может не учли в прошивки нагрев рампы.
После перепрошивки вообще не припомню, чтоб мотор не завёлся сразу, если горячий.
Может там что то поправили по составу пусковой смеси. На горячую то всегда проще завести, возможно даже на бедной. А с нормальной можно прогадать, не зная температуру рампы.

Ну сама текория такова
Катализатор и рампа рядом, если колектор нагрелся, то рампу может прогреть. Горячее топливо возможно меняет производительность форсунок.
Не скажу, како там давление - вот его если измерить, может давление выше за счёт нагрева.

Но в общем есть вероятность, что смесь богатая при пуске, мотор не успел остыть, а бензин успел нагреться.
Может даже воздух прям на впуске от горячих паров нагревается, что тоже добавит погрешность по наполняемости.
***********
В общем я тоже ответа точного не нашёл но и не искал, но на 16 клапанных этот эффект никто не подтвердил - там впуск с другой стороны - поэтому связь нагрева рампы при стоянке вроде как просматривается.
*************
Можно пробовать остудить рампу (например мокрой тряпкой) - ну тупо лень, проще продувкой и завести или покрутить 5 сек и завести.
Такое точно было, не раз на новой.


Я как то пробовал в режиме продувки (педаль в пол), мотор почти всегда заводился на остатках топлива. Значит топлива там бывает есть и если ещё и нагреть его. Т.е. вторая причина - это пары топлива с впуска выдавливают воздух
Сейчас она мне даже более вероятной кажется, т.к. остатки топлива разные всегда и повторяемость не запуска тоже. Больше всего может быть остатков, если заглохнуть со сцепления и потом не поехать.


А теперь вот точно нет, давно уже не встречал - прошивка видимо помогла.
Там возможно не спецом этот параметр поменяли, просто совпало, может более экономичной хотели сделать прошивку. Или убрали длинный впрыск... не знаю в чём разница прошивок, но именно горячий пуск вообще без проблем.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 19:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 20:04   #13
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Прошивка заводская?
Ага.
Цитата:
Но в общем есть вероятность, что смесь богатая при пуске
У меня еще по карбюраторному опыту тоже такое впечатление.
Очень похоже... Крутит, крутит и так неохотно... В общем как будто заливает.
Цитата:
прошивка видимо помогла
А тебе где шили? В смысле это ж была не официальная? И что залили? И зачем заморочился?
Я помню опеля-астру шил - вот там реально проблема была на низах. Зимой беда - или не едет, или в пробуксовку. После прошивки стало лучше.
А на гранте все норм.

Последний раз редактировалось alex-1968; 17.12.2021 в 20:25.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 20:59   #14
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А тебе где шили? В смысле это ж была не официальная? И что залили? И зачем заморочился?
Я помню опеля-астру шил - вот там реально проблема была на низах. Зимой беда - или не едет, или в пробуксовку. После прошивки стало лучше.
А на гранте все норм.
Катализатор снял, чтоб обманку убрать, решил просто прошить.

Посмотрел выбор не велик был, но выбрал Паулюса какую то авторскую прошивку (они своих адреса выкладывает, где и в каком городе прошить можно).
Т.е. по месту прошивку люди тогда исправить не могли или не умели.

Из основных изменений, которые бросились в глаза - снята защита от дурака, что с места не открывать дроссель выше 40%. Оно может и не самое нудное - может по этому масло больше подъедал мотор, я ему педаль в пол и он поехал
У меня он теперь даже на заглушенном о открывается на 65% при педали в пол. Дл малых оборотов огромная дыра нашего 52мм дросселя просто полный газ считай. На 182 его говорят опять уменьшили в диаметре.
Штатно на 2110 шёл всегда 46мм.

В общем и затуп убрали при нажатии на газ. Ну это на уровне ощущений.
На 2й - (без выжима сцепления) бывает в пробуксовку уходит машина на асфальте, хотя разгон до 100 не поменялся относительно стока, да и при таком разгоне мотор на высоких оборотах работает, он и на стоке старается не хуже.

По мелочам - обороты ХХ подняли. Было 840, стало 860. На ходу было не поглядел сколько (я тогда не знал про переменную "Желаемые обороты ХХ"), стало 900 и с кондиционером 940.

Добавлено через 17 минут
Ну вот ещё и запуск стал лучше - может состав смеси как то удачно совпал, я не уверен, но может и значит что менять (кто автор прошивки), а может совпало - делали одно, а лучше стало и другое.

У меня ещё отец прошивку правил у своей девятки инжекторной - видимо проблема с переобогащением на впуске 8v не нова. Там очень длинный пусковой импульс был. Его целесообразность сомнительна. Может на холодном впуске самое то.
Но как узнать температуру впуска, датчик с ДМРВ то далеко от впускного колектора.
Возможно в этом просчёт.

А без длинного импульса впрыска может состав смеси был бы бедным, но бедное после пары оборотов от впрыска сама станет нормальной.
А вот если богатая, то сл. впрыск по циклу всё портит. К сожалению не знаком с алгоритмом пусковым на впрыск. Как они там состав смеси доводят - 1 впрыск или мал по малу заливают, а потом поняв что перелили, приходится ждать 5 сек, пока всё рассосётся и мотор заведётся. Только догадки.
Часть догадок именно продувкой можно проверить - если мотор заводится с педалью в пол, то всё понятно, при таком наполнении воздухом он ещё и заводится, значит там откуда то избытки топлива.

Хотя я вот карбюраторную ниву вспоминаю, её кривым с полпинка завести можно было. Т.е. в коллекторе на впуске всегда были остатки топлива. Вот эти остатки может не учитывают на впрыске.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 21:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 21:55   #15
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Долгокрут при запуске только на 182, или на 186 тоже? Все мои былые тазы заводились от лёгкого касания.
И на шестнарях тоже.
Официалы даже палят левую прошивку - если авто с пол-оборота запускается.

Т.е. оно нынче так и задумано. В штатных прошивках.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 22:03   #16
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
И на шестнарях тоже.
Официалы даже палят левую прошивку - если авто с пол-оборота запускается.

Т.е. оно нынче так и задумано. В штатных прошивках.
Для чего интересно он это сделали?

Добавлено через 4 минуты
Я тут видео запуска записал примерно с 8 сек запуск. Телефон около фары поставил и пошёл заводить.
https://youtu.be/THnkex4AQ30
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 22:51   #17
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,090
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Для чего интересно он это сделали?

Добавлено через 4 минуты
Я тут видео запуска записал примерно с 8 сек запуск. Телефон около фары поставил и пошёл заводить.
https://youtu.be/THnkex4AQ30
как часики
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2021, 14:00   #18
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Для чего интересно он это сделали?
Тут хз, причины знает только завод )
Может, масла хотели подкачать перед запуском. Т.к. штатные фильтры известны возможным недержанием.
А может, цилиндры предварительно продувают.

На последних прошивках - походу даже какой-то обкаточный режим организовали.
Т.к. движок на обкатке был ну ппц тугой, прям обнять и плакать.
А после обкатки как будто гирю отцепили - стал заметно поживее.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2021, 14:16   #19
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
как часики
Это я ключ просто отпускаю, так часто стал делать на горячую.

А если не отпустить - будет прокрутка чуть дольше, вот тут мне тоже нге понятно. Это ЭБУ видит падающее ускорение шкива и всё так и задумано.

Либо вторая возможная причина - это скачок напряжения из-за отключения стартера. Но тогда замена свечей на тонкий электрод точно должна повторить подобное и в любом режиме. Кстати кто то этот момент подмечал на иридии, но за его цену ... ну его нафиг. Меня и так всё устраивает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тут хз, причины знает только завод )
Тут у прошивальщиков бы спросить.
Может есть подобный параметр в прошивках, иначе причина банальная, как выше написал, скачок напряжения из-за отключения стартера.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2021, 09:12   #20
6dima9
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2021
Адрес: Татарстан
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 11182
Сообщений: 240
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

У всех 182 двигатель сильно гырчит? У меня на 3-й, и особенно заметно на 4 под даже небольшую нагрузку - раздражает. Причем не могу понять природу этого звука. Даже водители женского пола замечают этот звук. Не доволен работой этого двигателя. Гремит как пустая консервная банка. Кто стоит перед выбором, не посоветую его.

Последний раз редактировалось 6dima9; 20.12.2021 в 09:15.
6dima9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada granta , гранта , мотор гранты , лада гранта , тест-драйв гранты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.