Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 22:57   #81
olix
Форумчанин
 
Аватар для olix
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Великие-луки
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта 21900
Сообщений: 60
Re: Вождение автомобиля

очень интересная тема. как сяду на новую гранту. будем проверять и руку набивать. а вообще что бы меньше был расход топлива,надо идти другим курсом!!!!!!
olix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2012, 23:03   #82
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от olix Посмотреть сообщение
вообще что бы меньше был расход топлива,надо идти другим курсом.
Надо не иди другим курсом, а применять разнообразные приемы вождения, позволяющие экономить топливо.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 05:00   #83
rolik1583
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Кирово-Чепецк
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190
Сообщений: 659
Re: Вождение автомобиля

Ладно,проехали.По видимому я не прав.Просто у меня,всю жизнь проездившего на карбовых, в голове не укладывается такой вид работы двигателя.Спасибо Всем.А тем кто думал как я,интересно будет почитать.
rolik1583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 08:11   #84
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от rolik1583 Посмотреть сообщение
Ладно,проехали.По видимому я не прав.Просто у меня,всю жизнь проездившего на карбовых, в голове не укладывается такой вид работы двигателя.Спасибо Всем.А тем кто думал как я,интересно будет почитать.
На некоторых карбовых (2108 например) тоже есть такой режим, когда топливо не подается. Это происходит за счет электромагнитного клапана и ЭПХХ (электронный переключатель холостого хода), ради интереса, попробуйте снять провод с электромагнитного клапана(если карбовая машинка какая нибудь под рукой) и посмотрите эффект-машина заглохнет. Правда стоит сказать, что эта система работала настолько неидеально, что большинство водителей предпочитали вкрутитить вместо клапана заглушку. Тем самым увеличивалась надежность в ущерб экономии топлива. Поэтому и получается так, что на большинстве карбовых накатом ездить выгоднее, чем тормозить двигателем.
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 09:16   #85
Zensor
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21921
Сообщений: 475
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Warner Посмотреть сообщение
Небольшое дополнение: бензонасос работает не постоянно, а периодически включается нагнетая давление в топливной магистрали! В форсунках электромагнитный клапан, длительность и частота открытия клапана регулируется компутером, при открытии клапана сбрасывается давление в топливной магистрали, затем включается насос и поднимает давление. При езде на передаче с отпущенным газом, комп не дает команду на открытие клапана в форсунках, давление в топливной рампе сохраняется, бензонасос не качает!
Не так. Бензонасос всегда работает, просто при превышении давления в топливной рампе он начинает бензин внутри бака перемешивать, при падении давления в рампе, опять туда подаёт. Но насос не отключается никогда. На ВАЗовских двигателях 1,5 была топливная рампа со сливом обратно в бак. На всех 1,6 рампа бесливная.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 15:38   #86
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от crusher Посмотреть сообщение
Правда стоит сказать, что эта система работала настолько неидеально, что большинство водителей предпочитали вкрутитить вместо клапана заглушку.
У меня на всех машинах работала. Всегда пользовался ЭПХХ. Поэтому и на Гранте не привычно, с эл. педалью. Педаль бросаю, а машинка все равно едет, какое-то время. Круиз-контроль , блин)))
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 17:33   #87
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Аскольд Посмотреть сообщение
Даж на старых карбюраторах было устройство ЭППХ которое при движении накатом с горки перекрывало подачу топлива.
"Накат" это когда ДВС отключен от трансмиссии, т.е. нейтраль включена. При движении НАКАТОМ этот ЭППХ ничего не перекрывает, как ни странно. У него другие функции вытекающие из названия. ЭППХ-экономайзер принудительного холостого хода. Принудительный Х.Х. - это когда вы катитесь не выключив передачу и отпустили педаль газа полностью.
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Когда же авто движется, то на ХХ БК показывает мгновенный расход, который при снижении скорости увеличивается до максимально значения,
На штатном БК Калин-Приор, если мне не изменяет память, показания мгновенного расхода колеблются от 0,7 до 1,2 при движении НАКАТОМ. И чем скорость в таком режиме выше, тем выше расход, так как обороты ХХ тоже несколько растут.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Педаль бросаю, а машинка все равно едет, какое-то время.
Не какое-то, а будет ехать с постоянной скоростью. Примерно 8-10 км/ч на 1-й и 12-15 на 2-й. И дергаться не будет в отличии от карбюраторной машинки (ну это если карб неотрегулирован). Очень удобный режим для пробок. Можно только педалью сцепления работать.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 17:39   #88
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Можно только педалью сцепления работать.
Да я заметил уже)))
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 17:39   #89
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
На штатном БК Калин-Приор, если мне не изменяет память, показания мгновенного расхода колеблются от 0,7 до 1,2 при движении НАКАТОМ. И чем скорость в таком режиме выше, тем выше расход, так как обороты ХХ тоже несколько растут.
Нет, при движении накатом мгновенный расход топлива постепенно повышается. Скорость падает, а расход постоянен. Перед остановкой машины при движении накатом мгновенный расход топлива стремиться к бесконечности
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 17:49   #90
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Вождение автомобиля

у меня на гранте так каждое утро еду с крутой горы вниз, так вот чтобы штатный БК показал ноль (прочерки только при скорости менее 20 км/ч). на 2й надо определенную скорость, и на 3й тоже, хочешь с горы ехать с нулевым расходом побыстрее то разгоняешься и 3ю , ногу с газа убираешь и все вот он ноль. на 2й тоже самое медленнее. т е нужны определенные обороты. На длинных прямиках всегда топаю под 20л/100, потом отпускаю педаль и качусь 80 км/ч с мгновенным расходом 0 л/100.
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.