Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 22:02   #1
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Дык у всех по 15000км ходит. Невелик пробег до замены. При нормальном уровне масла. Исправной поршневой. Не будет на дросселе никаких отложений. Если мотор в лоскуты изорван, поздно дроссель намывать.
trek вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 22:26   #2
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,876
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Не будет на дросселе никаких отложений
На 10 ткм брызгал и протирал дроссель - на тряпке чернота осталась, не много, но была.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 22:29   #3
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Короче, я пока так не понял, где рыть. Один говорит зонды проверь, другой - не трогай их.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 07.08.2015, 01:53   #4
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Провода еще на оборвыш проверьте, и забейте на это подергивание. Самое главное забыть все здесь написанное по вашему запросу. Не лечат обыкновенные люди по фотографии.

Добавлено через 1 час 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
На 10 ткм брызгал и протирал дроссель - на тряпке чернота осталась, не много, но была.
После 10000км пробега произошло изменение окраса. Следы растворенной смолы были обнаружены на тряпочке.
Согласитесь, что это мышиная возня. Реальные загрязнения совсем не такие. Понятно что для диагностов и это повод, чтоб деньги взять, и машину восвояси отправить. Ну еще околесицы наговорить.
Смотрим воздушный тракт. Фильтр. Расходомер. Дроссель. Открытый клапан. Наконец поршень просасывающий воздух через все это.
Расходомер дает топлива столько, сколько воздуха цилиндр засосал. Количество воздуха ограничивается дроссельной заслонкой. Система обязана быть герметичной. При малейшем нарушении начинается подсос непредусмотренного программой воздуха. Лямбда становится непредсказуемо произвольной. Обеднение по расходомеру, что дальше ??? Падение компресссии в цилиндре. Здесь проще. Воздуха затащит в себя меньше остальных. Топлива получит как все. Опять кривое сгорание.
Дохлая катушка на одну из двух свечек. Провода рваные.
В самую последнюю очередь засмоленный дроссельный патрубок.
Он на виду. Он почерневший. Его можно опрыскать до белизны. На него можно все свалить. Такая же глупость, как воздушный тракт карбюратора очистителем мыть. Красота конечно приходит. Дефект не устраняется.
Простите за многословие.
trek вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 00:54   #5
Nadya
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Чухонка
Возраст: 48
Пол: Женский
Сообщений: 6
Re: Проблема с движком

Рывки при торможении двигателем в ожидаемом режиме отключения топливоподачи могут наблюдаться только в случае спонтанного попадания бензина в цилиндры. Из ТИ 3100.25100.12026 следует:
Цитата:
Управление отключением подачи топлива при торможении двигателем и последующим восстановлением подчиняется определенным условиям по следующим параметрам:
-- температура охлаждающей жидкости;
-- частота вращения коленчатого вала;
-- скорость автомобиля;
-- угол открытия дроссельной заслонки;
-- параметр нагрузки.
Т.е. несанкционированный впрыск может происходить по случайным сбоям указанных параметров (соответствующих датчиков) или попадание топлива из-за (что скорее всего) незначительного подтекания форсунок или их уплотнительных колечек.
Nadya вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 01:26   #6
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Бред.
trek вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 02:16   #7
Nadya
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Чухонка
Возраст: 48
Пол: Женский
Сообщений: 6
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Бред.
Бред - это в данной ситуации чистить дроссель, менять свечи, париться с ДК и заниматься прочей лабудой, не имеющей ни малейшего отношения к принудительному холостому ходу.
Nadya вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 02:39   #8
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Рассмотрим сам ПХХ. Режим которым никто из водителей не пользуется. Много вы видели народу которые бы с восьмидесяти километров на четвертой передаче до остановки на передаче включенной катились. Водителями их не назвать.
ПХХ является режимом теоретически возможным. Дерганье впрыскового автомобиля при езде на малых оборотах режим практический. Дергаются они при ровном движении выше холостых оборотов на передаче выше первой. Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.

Последний раз редактировалось trek; 14.08.2015 в 02:46.
trek вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 08:29   #9
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Рассмотрим сам ПХХ. Режим которым никто из водителей не пользуется. Много вы видели народу которые бы с восьмидесяти километров на четвертой передаче до остановки на передаче включенной катились. Водителями их не назвать.
ПХХ является режимом теоретически возможным. Дерганье впрыскового автомобиля при езде на малых оборотах режим практический. Дергаются они при ровном движении выше холостых оборотов на передаче выше первой. Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.
Это ты погорячился )))
Я пользуюсь и достаточно активно.
Судя по всему весь немалый стаж коту под хвост (((
ITnsk вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 10:15   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Рассмотрим сам ПХХ. Режим которым никто из водителей не пользуется. Много вы видели народу которые бы с восьмидесяти километров на четвертой передаче до остановки на передаче включенной катились.
Да не так часто, но ПХХ нужен набрал скорость чуть выше, догоняя поток отпустил педаль газа, не имеет значения нажимаю я педаль тормоза или нет, я сбавляю скорость в режиме ПХХ. Но не до полной остановки, я так понял речь не про это.
*******************************************

Я ни как не могу понять про какой все ПХХ думают? Неужели никто не притормаживал при 50 км/ч? Или все сразу нейтраль врубают? Выехал автобус от остановки, или кто то влез со второстепенной (в городе так почти на каждом перекрёстке и разгоняется еле как). Либо просто входя в поворот на 3й передаче - скорость около 30 км/ч, обороты падают примерно с 1500 до 1200 в режиме ПХХ и как правило на третьей снова нажал на газ и поехал.

Еду я 60 км/ч, впереди меня поток, или вылез кто-то со второстепенной я отпускаю педаль газа, иногда жму чуть чуть на тормоз, иногда нет, но передача включена и в условиях небольшого города такое часто бывает. Переходить на пониженную не спешу и выжимать сцепления или включать нейтраль тоже смысла нет, а в условиях гололёда к тому же торможение нужно желать двигателем.
И если мотор будет дёргаться на ПХХ, то он и с нажатой педалью тормоза будет дёргаться.


Добавлено через 3 минуты
alexbival69 вероятно перепутал мгновенный расход по штатному БК с раходом в литрах в час. При ПХХ он падает даже до 0,6л-0,7л в час а по штатному 2л (на 100 км ес-но).
И если в этот момент я продолжаю сбавлять скорость, я остаюсь на 4й передаче и слегка нажимаю педаль тормоза, обороты могут упасть до 1200 об/мин. А уже дальше я либо нажимаю сцепление и включаю третью, чтобы продолжить движение, либо включаю нейтраль и нужна полная остановка (что значительно реже, часто просто нужно сбавить скорость).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Р Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.
Это косяки поддержания оборотов ХХ - можно сказать "дискретное управление" подачей топлива/УОЗ основываясь на лямбда зонде. Могли бы и по точнее управление отладить, а не дёргать каждую секду этот УОЗ и время впрыска. По логике они пытаются контролировать стехиометрию получая на лямда частоту 3-5 Гц (то беднее, то богаче). Могли бы и установить фиксированные значения УОЗ/впрыск/дроссель и проверять куда реже (раз в минуту например). Вряд ли через минуту изменится состав воздуха, да и если бы обороты более плавно за минуту уплывали до 900, а потом до 840, то же не чего страшного, зато мотор бы меньше на ХХ колбасило. Может не так экологично для ХХ?
******************
Но на прогретом моторе при всех исправных датчиках пока обороты выше 1000-1100 об/мин т ПХХ вроде как тормозит без рывком.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.08.2015 в 14:24.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.