Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2016, 11:41   #361
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от Alex911 Посмотреть сообщение
Мои три сезона отходили, на летний пробег пришлось примерно 40 тыс. Передние прилично потерлись, заднее одно стало овальным, заменил на новое, 2 недели назад ехал по трассе 110 резко вышел воздух из переднего (его подспускало до этого но я забил), колесо на выброс, поставил новое. Вчера заехал на шинку, ощущались вибрации на 60 км/ч, переднее левое неравномерный износ, плюс ещо одно новое колесо. В итоге одно старое сзади осталось, износ небольшой. Задумывался об установке другой резины, но есть нюансы. По работе много приходится ездить по всяком говнам и направлениям, там кама незаменима, на хорошем асфальте, которого у нас почти не осталось, там конечно не айс. Из плюсов стоит отметить неубиваемость на ямах. У друга на Калине Нордман SX по ровному асфальту песня, в грязях не едет вообще, после поездки по межгороду все диски квадратные. Я на каме в прошлом году 5 тыс. до Питера и обратно проехал по таким направлениям, в итоге диски и покрышки не пострадали, хотя пробои иногда жесткие были.
В таком случае, рекомендую Кама-Евро 224 185/60/14. Тоже не убиваемая резина. Рисунок такой-же,:как и на 217-й, по грязи гребет также. А 185 на трассе получше, чем 175. Вот, думаю, за лето родные докатаю и опять возьму 224-ю. У меня схожие условия эксплуатации машины.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2016, 12:29   #362
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от Nokian Посмотреть сообщение
ну я на такой езжу. Зимой на Сноу Максе, в межсезонье на Каме 205, а на лето обуваю Road Runner. Резина достаточно тихая, корд вроде прочный. По грунту уверенно. В тестах по аквапланированию из бюджетных шин в лидерах. За свои бабки очень доволен.
Спасибо.

Это получается ТРИ комплекта шин?

А как Кордиант Руннер ведет себя при попадании в колейность на асфальте?

Походил по магазинам, пошупал руками разные резины. С сожалением исключил Нордман СХ из кандидатов. Несмотря на отличные результаты тестов по торможению. Ну очень уж тоненькая и нежная боковина.

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 24.05.2016 в 12:31.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2017, 15:44   #363
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Разница ощутима?щас 175/65r14 хочу 185/65r14
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2017, 17:29   #364
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Ну очень уж тоненькая и нежная боковина.
У вас фобия.
У Yokohama C.drive2 тоже боковина тонкая. Но, когда я на ней (185/60R14) влетел в лютую яму на трассе - погнулась внутренняя закраина диска ВСМПО Антарес (если вы понимаете о чём я), сместился на болтах кронштейн растяжки, а шина на внутренней боковине выжила (на внешней боковине корд всё таки прорубило, но на то он и ВСМПО)
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2017, 07:15   #365
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Разница ощутима?щас 175/65r14 хочу 185/65r14
разгон стал несколько тяжелей . когда поменял размер . а так особой разницы не заметил
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2017, 08:40   #366
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
У вас фобия.
У Yokohama C.drive2 тоже боковина тонкая. Но, когда я на ней (185/60R14) влетел в лютую яму на трассе - погнулась внутренняя закраина диска ВСМПО Антарес (если вы понимаете о чём я), сместился на болтах кронштейн растяжки, а шина на внутренней боковине выжила (на внешней боковине корд всё таки прорубило, но на то он и ВСМПО)
Фобия? скорее нежелание несколько раз наступать на одни и те же грабли.
Тот факт, что Вам повезло и влетев в яму шина осталась жива, не означает, что так везет всем.

Мне же совсем не хочется вновь стоять в костюме, галстуке, по торжественному случаю, по щиколотку в грязи/воде, на дороге, меняя колесо на запаску, окатываемому с ног до головы брызгами от пролетающих машин.
А все потому, что при покупке резины, удивился, "блин у них же боковина как тряпочка! надо бы отменить заказ, и выбрать другие". Было лень, и надежда, обойдется. Два года обходилось.
Пришлось незапланированно искать точно такую же, а в тот момент их как назло не было. И ездить неделю в межсезонье на трех шипованных и одной запаске тоже не оставило положительных эмоций. Потом тратить деньги на прокатку, на новую шину, на монтаж.

Фобия говорите?
Скорее обычная человеческая черта, учиться хотя бы на собственных ошибках. На чужих не смог.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2017, 08:42   #367
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
разгон стал несколько тяжелей . когда поменял размер . а так особой разницы не заметил
Причем, вот это "разгон тяжелее" оно скорее на уровне самовнушения.
Изменение радиуса колеса 6мм! Это примерно как между новой шиной и полностью изношеной (высота протектора новых летних шин обычно 7-8мм, полностью изношеные 1,2-1,5 до индикаторов. Но отзывов "поставил новые шины, и чота стала тяжелее разгоняться" вот лично я ни разу не видел.

А про влияние массы колеса тоже считали уже. Вот конкретно в данном случае на динамику это влияет... ну, как 10 литров бензина в баке примерно.

А вот то что на более обьемных шинах едется мягче - это есть факт))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2017, 07:47   #368
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

надо менять шины . диски решил оставить штатные . ибо от литья никаких плюсов не увидел . по доступному ценнику . но не об этом .
кама - 217 полторы тыши стоит ! ))))) . так заманчиво её купить в замену той же камы )))) но хочется пошире размер .
езжу в основном по городу и не много . так что вполне подошла бы
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2017, 10:57   #369
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 599
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

пошире размер лучше.
У меня на Калине такие были:
185/60 r14

Скрытый текст

[свернуть]


на Гранте, пока на штатных Кама езжу
Аббат Фариа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2017, 11:26   #370
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
кама - 217 полторы тыши стоит ! ))))) . так заманчиво её купить в замену той же камы ))))
Из 5 колёс, 2 нормальных и груза на них по 15 грамм.
А оставшиеся три: два более менее, просто дисбаланс великоват, с грузами по 60...80 грамм. А на одном начинается вибрация, если его поставить на передок - начинает безбожно руль дёргать влево/вправо. Причём оно новое, оно лежит в качестве запаски. Просто хотел искатать хотя бы запаску. Пробовал ставить назад - немного неприятно. А ради интереса на передок поставил и увидел. В итоге так и лежит как запаска.

Что это? Заводская восьмёрка или так криво отлита резина?


Зато к зимней КУМХО в плане баланса никаких претензий, даже к той, которая стоит на задке с заклеенным боком. Такой дисбаланс вылечен грузиками. А у КАМЫ конкретно форма колеса не кругла, и грузиками это не вылечить.

Если есть способ, как её прямо в магазине проверить, то наверное можно взять.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.