Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2021, 18:12   #201
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
а где пишут я даташник так не нашёл! на чиптюнера дак тоже одни предположение! ее сняли с производства может поэтому перешли на TL8888 в не действительно 2 k-line вот тока вторая не простая там какой-то другой протокол более скоростной! я руками еще не щупал надо пощупать!
190 пост здесь, идём по ссылке и там http://www.auto-bk.ru/forum/topic/94...omment=1219297
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 18:26   #202
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

harbor, есть такой форум https://www.ecusystems.ru/forum/index.php я там часто бываю и много полезного оттуда почерпнул! не одну машину настроил с нуля на их софте заметьте практически бесплатном! там люди энтузиасты своего дела, дак вот как не жаль но разработчики там уже очень редко стали отвечать все от того что приходят новые расскажите да покажите! ну блин ребята по 100 страниц форума прочитайте там 25 раз уже отвечали на одни и теже вопросы! да нам лень читать! и люди устали отвечать! а теперь чета серьезное нужно спросить и неукого....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
190 пост здесь, идём по ссылке и там http://www.auto-bk.ru/forum/topic/94...omment=1219297
да читал! ну видишь человек точно не знает а вдруг он k-line и l-line путает.... неизвестно...

Добавлено через 3 минуты
Сегодня разорился на Master Edit Pro с m74m\m86 за 8килор первая моя дорогая покупка в этом деле! придет к концу недели пощупаю прошивки, руки чешутся...

Добавлено через 2 минуты
Ура только что с почты пришли ISO1050 SOP-8 заказанные 2 мес назад прям ништяк набалуюсь...
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 14:14   #203
harbor
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2017
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 92
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
ну в авто их 2 интерфейса сейчас по сути то! дело не в самоутверждение! а в вашем подходе к делу! ну если короче сначала изучи потом спроси! мне кажется так должно быть!(ну по крайней мере я так делаю) мой путь в изучение этого дела был таков! я купил на тот момент дешёвый usb-k-line на драйвере fidi подключил к компу воткнул по схеме тогда для я5.1 и сделал диагностику поизучал потом прошил! а так получается так что пришёл человек на форум ничего не знаю и говорит научите меня.... а потом начинает говорить какие люди плохие вокруг.... если бы вы спросили так я вот почитал понел то то вот тут помогите разобратся я думаю откликнулись многие...
Я задал конкретные вопросы, до этого посмотрел много материала на драйве и других форумах. Про подключение к блоку M74CAN(именно КАН версии) нигде толком не написано как с помощью к-line цепляться и можно ли вобще прошить, не прибегая к платным программам. вот и все.
Вы зачем-то начали самоутверждаться.. если по данному вопорсу нечего сказать, то лучше промолчать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Чёрный ящик, пробег, куча информации о работе мотора, вин. Критично для гарантийных авто. Иногда умудряются стирать.
А если прочитать свою прошивку и потом в хекс-редакторе забить эти данные в новую прошивку ?
А как тюнингисты делают тогда или там софт позволяет не затирать еепром ?
Пробег хотелось бы оставить.
harbor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 14:44   #204
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Про подключение к блоку M74CAN(именно КАН версии) нигде толком не написано как с помощью к-line цепляться и можно ли вобще прошить, не прибегая к платным программам. вот и все.
В некоторых кан мозгах k-line нет вообще! их не прошить бесплатной пирогой без допаивания микросхемы! в некоторые можно впаять эту микросхему и не выпаивать а где-то ее надо выпаять после прошивки иначе не будет отображаться скорость! вы бы сфоткали плату и стало бы ясно! а вот по поводу китайской хрени что вы заказали! не обижайтесь но это действительно так! я бы не решился таким шить свою машину! черевато проблемами! я начинал с BM9213 от мастер кит! и вам советую что-то в таком роде! иначе будете мучатся не понимая почему не выходит на связь а дело будет банально в адаптере! те свистки годны только для диагностики!

Добавлено через 2 минуты
вот https://masterkit.ru/shop/1318320

Последний раз редактировалось ВиталийД; 01.06.2021 в 14:51.
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 14:47   #205
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
я начинал с BM9213
уже лет 12 для прошивки пользуюсь только им...
есть ещё Tactrix Openport, но он только когда CAN нужен...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 14:54   #206
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Ну да причем мастер кит использует только оригинальную микру fidi отсюда и цена на них такая в чипе и дипе эта микра 500р стоит где-то, а люди весь адаптер за 500 берут....
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 06:40   #207
harbor
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2017
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 92
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
В некоторых кан мозгах k-line нет вообще! их не прошить бесплатной пирогой без допаивания микросхемы! в некоторые можно впаять эту микросхему и не выпаивать а где-то ее надо выпаять после прошивки иначе не будет отображаться скорость! вы бы сфоткали плату и стало бы ясно! а вот по поводу китайской хрени что вы заказали! не обижайтесь но это действительно так! я бы не решился таким шить свою машину! черевато проблемами! я начинал с BM9213 от мастер кит! и вам советую что-то в таком роде! иначе будете мучатся не понимая почему не выходит на связь а дело будет банально в адаптере! те свистки годны только для диагностики!

Добавлено через 2 минуты
вот https://masterkit.ru/shop/1318320
обо всем об этом я читал на драйве. поэтому вопрос и возник как прошить мозги если там нет микрухи. но вы же не читали мои сообщения

люди шили и китайским шнурком. просто там две версии есть. одна тоже на чипе ftdi как и мастеркитовский адаптер.

плату от своего эбу пока не могу посмотреть, так как в командировке
но видел фото в сети этого контроллера, там микрухи нет и нет места под нее. Но Дестин говорит, что к-лайн есть в 9737.

Вы мне лучше подскажите, как укоротить прошивку, чтобы не потереть область еепром

Последний раз редактировалось harbor; 02.06.2021 в 06:45.
harbor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 08:15   #208
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
обо всем об этом я читал на драйве. поэтому вопрос и возник как прошить мозги если там нет микрухи. но вы же не читали мои сообщения

люди шили и китайским шнурком. просто там две версии есть. одна тоже на чипе ftdi как и мастеркитовский адаптер.

плату от своего эбу пока не могу посмотреть, так как в командировке
но видел фото в сети этого контроллера, там микрухи нет и нет места под нее. Но Дестин говорит, что к-лайн есть в 9737.

Вы мне лучше подскажите, как укоротить прошивку, чтобы не потереть область еепром
Почему укоротить? Когда вы скачаете свою прошивку у вас будет некий файл. Я обычно себя проверяю размер этого файла строго определенный, скачиваешь с чиптюнера серийную прошивку и смотришь если размер один и тот же значит все правильно и вы движетесь в нужном направление. Потом у вас 3 варианта развития событий точнее 4. 1. Вставляете в свою прошивку нужные вам колибровки. 2. Берете из своей прошивки свои данные и вставляете в какую-то подготовленную прошивку. 3. В платном софте делаете это все без проблем. 4. Есть сайты где люди за минимальные деньги вам это сделают. Ну теоретически вы конечно можете сами в хекс редакторе это все сделать адреса у колибровок одни и те же. Цена ошибки новый блок.
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 09:09   #209
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
Вы мне лучше подскажите, как укоротить прошивку, чтобы не потереть область еепром
Мне просто стёрли привязка ИММО, видимо как раз поверх епром записалось.

Но если прошивка другая, зачем нужны данные из него? Пусть ЭБУ заново проходит все адаптации.

Сам я не чего в гранте не прошивал (отдавал), поэтому информация чисто .... как я её понимаю.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 09:27   #210
harbor
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2017
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 92
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне просто стёрли привязка ИММО, видимо как раз поверх епром записалось.

Но если прошивка другая, зачем нужны данные из него? Пусть ЭБУ заново проходит все адаптации.
а пробег сохранился ?
иммо то восстановить не проблема

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
Почему укоротить? Когда вы скачаете свою прошивку у вас будет некий файл. Я обычно себя проверяю размер этого файла строго определенный, скачиваешь с чиптюнера серийную прошивку и смотришь если размер один и тот же значит все правильно и вы движетесь в нужном направление. Потом у вас 3 варианта развития событий точнее 4. 1. Вставляете в свою прошивку нужные вам колибровки. 2. Берете из своей прошивки свои данные и вставляете в какую-то подготовленную прошивку. 3. В платном софте делаете это все без проблем. 4. Есть сайты где люди за минимальные деньги вам это сделают. Ну теоретически вы конечно можете сами в хекс редакторе это все сделать адреса у колибровок одни и те же. Цена ошибки новый блок.
я почитал сейчас форум ммк, прошивки их автора(которую я хочу купить) весят 768Кб, то есть они без области еепром. Платные прошивальщики область еепром просто стирают или заполняют FF
а winflashecu не умеет это делать, ему надо вроде как полную версию в 832Кб(хотя некоторые пишут, что прошили 768кб без проблем), иначе выдаст ошибку на 92% записи(для эбу с M74CAN). Но хотя может он при этом и перезапишет прошивку корректно. только останутся старые калибровки, которые уже можно сбросить через ELM адаптер..
Либо придется склеить скачанную прошивку с областью еепром со своей например до размера в 832кб или просто забив ее FF.
Но возможно я все не правильно понял, станет понятно когда и если я смогу скачачть стоковую прошивку со своего эбу с помощью winflashecu

Последний раз редактировалось harbor; 02.06.2021 в 09:48.
harbor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.