Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 10:42   #17471
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
Добавлено через 6 минут

а вот РН м8в, золы и серы в 1.5 раза меньше

[свернуть]
Ну, вот это гораздо лучше(хотя это Автол и пугающий многих уровень API SD). Единственное, тут вязкость горячая(как у SAE 20) не ахти, я б такое не лил из-за этого. Но пакет годный, особенно для ГБО-шников. И по золе он близок к требованиям АСЕА С2-С3.
Подобные пакеты встречаются в других продуктах, например в Лук Стандарт, у которых и горячая вязкость приемлемая. Так что на укороченный интервал в 150-200 мч вполне пойдёт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 12:04   #17472
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,352
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, вот это гораздо лучше. Единственное, тут вязкость горячая(как у SAE 20) не ахти, я б такое не лил из-за этого.
хочется погуще?

Роснефть М-10Г2К

[свернуть]
PS насколько я понимаю, если база чистая (как минералка у РН или кряк у остальных),
то зольность и серу добавляет присадка, соответственно, все так называемые "малозольные масла" имеют малое щелочное число, и соответственно рассчитаны на небольшие пробеги

если сравнить РН м8в или РН м10г2к с РН м10дм, то последнее как бы "полнозольное" (много присадки, большое щелочное, большие пробеги)
а первые два - малозольные (мало присадки, маленькое щелочное, малые пробеги)

PS

к сожалению, не знаю границу "среднезольности", возможно одно из является "среднезольным"
[свернуть]


Добавлено через 9 минут
кстати, про других производителей:
на Ойл-клубе, одноименные минералки от ВолгаОйл раскритиковали за большое содержание кальция,
т.к. последние исследование показали, что излишки кальция являются основой для лаковых отложений
(т.е. ВолгаОйл использует очень старые присадки, когда кальций, был популярен)

Волга-Ойл М-8ДМ

[свернуть]

Волга Ойл М10-ДМ

[свернуть]
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 12:37   #17473
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
хочется погуще?

Роснефть М-10Г2К

[свернуть]
Ну типа того, да.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
PS насколько я понимаю, если база чистая (как минералка у РН или кряк у остальных),
то зольность и серу добавляет присадка, соответственно, все так называемые "малозольные масла" имеют малое щелочное число, и соответственно рассчитаны на небольшие пробеги
Это не совсем так. Если топливо современное и бессернистое, то и объём того, что нужно нейтрализовывать, ощутимо падает. Поэтому большое щелочное уже как-бы и не нужно, в том числе не нужно потому, что щелочное даёт золу, а мы стремимся к минимуму золы.
Поэтому не всегда, если не рекордное щелочное, то это обязательно малый интервал. На интервал также влияет уровень серы в базе. Современные масла, которые можно причислить к классу малозольных, имеют очищенную от серы базу и значит ходят дольше. В сочетании с умеренным пакетом, которому "нечего мыть" из-за малосернистого топлива - такие масла ходят относительно неплохо.
Сокращённого интервала достойны простейшие и дешевейшие продукты минеральные с высоким уровнем серы. Причём у серы есть и преимущество, потому что сера обладает отличными противоизносными качествами. И при небольших интервалах сера это наоборот, плюс.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
если сравнить РН м8в или РН м10г2к с РН м10дм, то последнее как бы "полнозольное" (много присадки, большое щелочное, большие пробеги)
а первые два - малозольные (мало присадки, маленькое щелочное, малые пробеги)
Ну, типа того, хотя первые два это скорее среднезолы, особенно второе.
Малозолы это щелочное меньше 6 единиц(встречаются даже с 4.5-5) и зола до 0.6-0.7%. Хотя конечно, в дискуссиях все не полнозольные масла могут называть малозольными.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
кстати, про других производителей:
на Ойл-клубе, одноименные минералки от ВолгаОйл раскритиковали за большое содержание кальция,
т.к. последние исследование показали, что излишки кальция являются основой для лаковых отложений
(т.е. ВолгаОйл использует очень старые присадки, когда кальций, был популярен)[SPOILER="Волга-Ойл М-8ДМ"]
Что значит "когда кальций был популярен" ? Не совсем корректное выражение.
Кальций, точнее его соединения в виде салицилатов и сульфонатов - и сейчас остаются частью большинства продуктов, включая и современные.
А этот продукт от Волгаойл - да, на древнем высокозольном пакете, где щелочное далеко не рекордное, но зола высокая. Но это, опять таки, для дизелей, работающих на высокосернистой солярке.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.10.2022 в 12:44.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 12:44   #17474
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,352
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Что значит "когда кальций был популярен" ? Не совсем корректное выражение.
"когда было популярно большое содержание кальция в маслах, как моющая присадка"

PS главное вы поняли...

меньше 3000ppm и сейчас нормально, а вот больше...
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 13:13   #17475
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 18

Ни к чему не призываю и ничего не доказываю.

Просто, для справки.
М-8В - масел этой группы не было в списке смазочных материалов даже в руководстве для Жигулей. Это просто к слову для тех, кто считает, что сейчас всё исказили и просто обманывают доверчивых покупателей. В те времена ничего подобного не было, однако для Жигулей с рождения рекомендуют масла группы Г.
На данный момент наши ДВС ещё более форсированы.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 13:31   #17476
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ни к чему не призываю и ничего не доказываю.

Просто, для справки.
М-8В - масел этой группы не было в списке смазочных материалов даже в руководстве для Жигулей. Это просто к слову для тех, кто считает, что сейчас всё исказили и просто обманывают доверчивых покупателей. В те времена ничего подобного не было, однако для Жигулей с рождения рекомендуют масла группы Г.
На данный момент наши ДВС ещё более форсированы.
Ну понятно почему - вязкость горячая низкая. Для жиг 8 мало, для них тогда шли масла с 10-12-14 сСт.
И я смотрю на анализ продукта современной даты производства. Что было с маслом М8 в 60-70 гг - то ещё смотреть надо их анализы. Но в общем, оно тупо недостаточной горячей вязкости, как по мне. Так что вообще-то и смотреть нечего.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 13:45   #17477
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну понятно почему - вязкость горячая низкая. Для жиг 8 мало, для них тогда шли масла с 10-12-14 сСт.
И я смотрю на анализ продукта современной даты производства. Что было с маслом М8 в 60-70 гг - то ещё смотреть надо их анализы. Но в общем, оно тупо недостаточной горячей вязкости, как по мне. Так что вообще-то и смотреть нечего.
Дело именно в группе, в эксплуатационных свойствах масла.
В Жигули на зиму М-8Г. Летом - М-12Г. Были ещё масла ГИ с импортными присадками (по крайней мере по бумагам).
Вязкость то же влияет конечно, но она не отменяет группу масла.


Другими словами - будет на канистре написано "М-12Г", то я летом залил бы его в свои Жигули. В Гранту уже не залью.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 14:00   #17478
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Дело именно в группе, в эксплуатационных свойствах масла.
В Жигули на зиму М-8Г. Летом - М-12Г. Были ещё масла ГИ с импортными присадками (по крайней мере по бумагам).
Вязкость то же влияет конечно, но она не отменяет группу масла.
В чём там реальное различие(кроме вязкости) тогда было, я не знаю. Может просто итальянцы заставили советских создать отдельную группу масел для Жигулей. Возможно они исследовали Автол образца 1966-го года и им оно чем-то не понравилось. Я повторюсь
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И я смотрю на анализ продукта современной даты производства. Что было с маслом М8 в 60-70 гг - то ещё смотреть надо их анализы.
Тут наше с тобой противоречие, где я больше полагаюсь на практику(анализ свежего и анализ отработки), в то время как у тебя религиозное отношение к рекомендациям производителей.
Практика показывает, что применение т.н. "ГОСТовских" масел современного производства в относительно современных моторах(при условии боль-мень соблюдения вязкостных характеристик) не несёт чего-то определённо отрицательного.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 15:27   #17479
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Может просто итальянцы заставили советских создать отдельную группу масел для Жигулей. Возможно они исследовали Автол образца 1966-го года и им оно чем-то не понравилось.
В Москвич то же итальянцы заставили лить масла группы Г...
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тут наше с тобой противоречие...
Ярослав, противоречие у тебя не со мной, а с не желанием воспринимать то, что масла подразделяются на группы и случилось это не сейчас, а уже давно

Информация выше просто для справки. Раньше то же лили порой, что под руку подвернётся, но и ездило по разному... да, как и сейчас.

Что сейчас разливают под этикеткой "М-8В" я не знаю, но и убеждать лить это в наши моторы я не буду...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.10.2022, 15:57   #17480
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В Москвич то же итальянцы заставили лить масла группы Г...
Я ж писал "может быть". И что Москвич ? Я же тоже не знаю какими критериями руководствовалось руководство МЗМА-АЗЛК. Может просто перешли на модное на тот момент жигулёвское масло. Типа заграница, а всё заграничное это гут по определению.
Ну и опять - я не знаю состава М8 образца 66-го года. Может там вообще не было присадок в текущем понимании этого. И поэтому конечно оно сильно уступало "группе Г". Сейчас же, в масле под именем М8, есть тот минимум, который необходим простому маслу - ZDDP и кальциевая моющая составляющая.
Сейчас даже в иных маслах относительно высокого уровня типа SL есть тот-же самый минимальный набор в виде ZDDP и кальциевая моющая составляющая.
Так что в пакет от этой М8 от РН - вполне годный к применению.

А такие как ты, Сергей, смотрят не состав и не анализы, а кем-то придуманные "группы", тем самым становясь заложником кем-то придуманных схем. И если к сегментации маслопродукции в СССР у меня есть какое-то доверие, потому что масло тогда было банальным расходником и из него не делали культ, то текущие времена это царство монопольных мировых прощелыг-маркетологов, превращающих этот банальный расходник в сверхмаржинальный товар.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.