Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2022, 21:54   #471
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Слишком плотный рисунок - на мой взгляд, поэтому каша плохо выдавливается.
Шумит наверно из за сильно торчащих шипов - что по мне - хорошо . имхо.
Ну, плотным я б его не назвал. У того же Нордмана4 рисунок не менее плотный, однако на каше не так мотало. Имхо зубастый и угловатый протектор, поэтому каша плохо отводится. А у Нордмана4 ещё и центральное ребро есть, что, вероятно, добавляет устойчивости.
А шумят Ханкук и Сава не шипами (ими цокает, их слышно при разгоне и торможении), а протектором. Это даже становится слышно на монтажке при балансировке, когда на станке колесо раскручивается
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 08.01.2022, 22:16   #472
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

Я ездил на хакке грин и континентале контипремиумконтакте2 сразу после - короче мне грин больше понравилась именно в плане ходимости, а по поведению - обе покрышки отличные. На конти я доносил за 4 сезона до появления корда на передних колесах, при этом не заметил как - поведение было ок, потом случайно глянул - уже корд виден. На грине такой фигни не было на 4 год, хотя пробег на ней даже больше был, а покрышка - более бюджетная. Сход-развал каждый год делаю, подвеска в идеале, это именно разница в износостойкости так сказывается. А, ну и обе в 14 размере.
Да, и именно хакку грин надо брать, а не удешевленные нордманы. Это если именно хочется вкусняшки, а не дошика навернуть.
Watson вне форума   Вверх
Старый 09.01.2022, 14:46   #473
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Шины для Гранты - 5

Что то мои купленный с машиной зимние VIATTI подводят сильно, на льду трогаюсь с трудом, тормозят на льду тоже с большим скольжением. После того как сегодня одного чуть коснулся бампером понял , что до следующего сезона могу и не доехать. В общем надо менять, вопрос на что? Сейчас у меня VIATTI 185/55 R15.
Во первых вопрос с размером, 185/55 R15 очень мало но это рекомендованный Автовазом размер, народ рекомендует 185/60 R15 и их больше продаются. Что лучше?
По ценам такая ситуация-
VIATTI BRINA NORDICO V-522 185/55 R15 82T (ШИП.) - 4100р.
TOYO OBSERVE G3-ICE 185/55 R15 82T ШИП - 4650р.
HANKOOK WINTER I*PIKE RS2 W429 185/55 R15 86T ШИП - 4950р.

VIATTI BRINA NORDICO V-522 185/60 R15 84T (ШИП.) - 3500р.
CORDIANT SNOW CROSS_2_185/60 R15 88T ШИП - 4000р.
YOKOHAMA ICEGUARD STUD IG55 185/60 R15 88T ШИП - 4400р.
NOKIAN NORDMAN 7 185/60 R15 88T ШИП - 4500р.
AlexTAV вне форума   Вверх
Старый 09.01.2022, 15:03   #474
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Что лучше?
Однозначно по эксплуатации лучше 60тый профиль, - единственно он
не рекомендован и только с этой стороны может быть засада ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 09.01.2022, 15:17   #475
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
У меня 3й сезон Нокиан Хаккапелита 8. Нареканий вообще нет.
У меня она первый сезон. Нарекания к ней разве что - на фоне бюджетного корморана-липы разницы в пользу хакки пока особо не обнаружилось по каше или льду.
Ездил в одних и тех же условиях, в один и тот же день, в одном и том же месте - что одна в ледяной колее как на коньках, что вторая.

Но это, говорят, из-за того что размеры и масса разные.
А так бы хакка типа затащила )

Рыть нечищенные парковки у обоих получается одинаково хорошо.

Цитата:
VIATTI BRINA NORDICO V-522 185/55 R15 82T (ШИП.) - 4100р.
TOYO OBSERVE G3-ICE 185/55 R15 82T ШИП - 4650р.
HANKOOK WINTER I*PIKE RS2 W429 185/55 R15 86T ШИП - 4950р.
Из этих я бы смотрел ханкук - по тестам на уровне хакки 9.
Но чудес особо не жди, мой пример хакки 8 выше.
Безопасность - она в голове прежде всего.

Нештатные размеры чреваты тем, что если опять не повезет коснуться бампером - то страховая может докопаться до резины и будешь сам платить ущерб.
Вероятность такого развития событий повышается с отменой техосмотра - страховые имхо начнут усиленно искать зацепки для отказа.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 09.01.2022, 16:47   #476
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
У меня она первый сезон. Нарекания к ней разве что - на фоне бюджетного корморана-липы разницы в пользу хакки пока особо не обнаружилось по каше или льду.
Аналогично... Почему-то на Хакке 8 образца 2016 года такой фигни не наблюдалось: Хакка 8 на фоне Нордмана 5 и Контиайсконтакта первого- выглядела очень хорошо!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2022, 00:32   #477
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Почему-то на Хакке 8 образца 2016 года такой фигни не наблюдалось: Хакка 8 на фоне Нордмана 5 и Контиайсконтакта первого- выглядела очень хорошо!
Наверно всеж кроме маркетинга там где-то есть и технологии, которые не стоят на месте.
Хакка 8 вышла в 2013.
На фоне еще более старых моделей она ну прям обязана быть лучше )
А корморан - на 5 лет (читай - пару поколений) свежее. Плюс это все же мишлен, хоть и третьесортный.

Я восьмёрку брал, т.к. по цене дешевле чем нордман 8 - почему бы и да.
Девятку в тестах засрали, что за её ценник непростительно имхо.
Десятку (скорее восьмёрку-2, судя по протектору )) без отзывов брать на старте не рискнул - в производстве новинки у них обычно пару лет настаиваются, а до тех пор то шипами сыпет, то трескается..
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 10.01.2022, 19:58   #478
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Шины для Гранты - 5

Сам пока на Нокии-5., резина как резина., но шипы теряет гораздо активнее всяких Кордиантов в Амтелами..! даже если ездить мало., то всё равно заметно..!
Но по большому счёту., шипы это больше для нюансов., оно и без шипов практически то же самое., у меня сейчас седьмая зима на этой Нокии., четвертая в такси., шипов практически нет., а едет так же., правда гребёт уже натужно., но там и протектор уже на подходе..! шумит примерно как и Кордиант., ( может чуть тише ), а так обычная резина..!!! Была ещё Данлоп., то же резина как резина..!
Для себя вывод сделал., смысла нет особого в брендах., ( про левак не говорю, или китай самый дешманский ), а так любая заводская резина, свои функции выполняет нормально., тут больше от водителя всё зависит., будь Нокия., будь Кордиант или Кама., всё одно., только цена разная..!!! Даже моё субъективное мнение., на одной и той же горке., новый Кордиант лучше выгребал, чем новая Нокия., и за 4 года обычной гражданской езды, не потерял ни одного шипа., а Нокия при том же раскладе, уже за первую зиму стала щербатой..!!!
tanais вне форума   Вверх
Старый 10.01.2022, 20:05   #479
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
будь Нокия., будь Кордиант или Кама., всё одно., только цена разная..!!! Даже моё субъективное мнение.,
Никак не соглашусь. Были у меня по порядку на личных машинах (про служебные молчу)- Амтел Нордмастер, потом Мишлен (толи Норд-Айс, толи Икс-айс, не помню уже), потом была Медведь, потом Гиславед Норд-Фрост-5, потом Нордман-4, потом Кордиант Сноу Макс, и сейчас Хаккапелита-8. И из всего этого списка можно смело выделить Мишлен, Хаку-8 и Норд Фрост. Нордман-4 вроде тоже хорошо, но шипы теряет ощутимо быстрее. Дальше была бы Кордиант Сноу Макс, а остальное - лютый шлак
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2022, 21:29   #480
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Никак не соглашусь. Были у меня по порядку на личных машинах (про служебные молчу)- Амтел Нордмастер, потом Мишлен (толи Норд-Айс, толи Икс-айс, не помню уже), потом была Медведь, потом Гиславед Норд-Фрост-5, потом Нордман-4, потом Кордиант Сноу Макс, и сейчас Хаккапелита-8. И из всего этого списка можно смело выделить Мишлен, Хаку-8 и Норд Фрост. Нордман-4 вроде тоже хорошо, но шипы теряет ощутимо быстрее. Дальше была бы Кордиант Сноу Макс, а остальное - лютый шлак
У него нордман5 и есть, хаккапелита5 уже хз сколько времени не выпускается, а там уже совсем другой состав резины, я вообще хз зачем нокиан начала лепить на этот бюджетный бренд свой лейбл, лучше бы и оставался нордманом, как кордиант и им подобные, потом люди пишут отзывы на нокиан которые по сути таковыми никогда и не были т.к. там только рисунок им и возможно корд еще и остался от оригинала.
Watson вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.