Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2020, 19:22   #21
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Сегодня заправляли кондиционер (было ДТП замена радиатора кондея) так только толстая трубка холодная. Лампочка не показывает включенный компрессор! Кстати у гаража заметил - включается вентилятор на полную скорость при включенном кондиционере при 85 градусах ТОЖ. При выключенном кондиционере при 103 градусах.
Это так и должно быть? Гранта 2019 года с одним вентилятором.
всё так и должно быть, не мешайте машине ездить. у кондея свои алгоритмы работы.
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2020, 15:29   #22
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

И у меня сегодня "радость". Включил кондей, компрессор включился, но появился какой-то звук, то ли шипение, то ли свист, подумал, что проскальзывает ремень. Повторно включил на месте, на улице никакого звука нет, но в салоне ясно слышится шипение с присвистом, при этом холода нет. Трубки под капотом прохладные, какими они должны быть не знаю.
Если б было мало фреона муфта бы не сработала?
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 17:19   #23
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
И у меня сегодня "радость". Включил кондей, компрессор включился, но появился какой-то звук, то ли шипение, то ли свист, подумал, что проскальзывает ремень. Повторно включил на месте, на улице никакого звука нет, но в салоне ясно слышится шипение с присвистом, при этом холода нет. Трубки под капотом прохладные, какими они должны быть не знаю.
Если б было мало фреона муфта бы не сработала?
По опыту, свист в салоне появляется при низком уровне фреона. Ну, у меня так было, но на ваге. Причём свист будет прогрессировать.
Самое простое- проверить уровень.
Мне зимой рекомендовали включать на несколько минут раз в неделю или две для смазки чего-то там. Травить меньше будет.
Rustam-52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 19:50   #24
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Зимой кондей не включится. При отрицательной температуре он не запускается, вроде даже в инструкции об этом сказано. Соответственно, масло в системе ходить тоже не будет. Если хотите чтобы действительно смазывало - езжайте на теплый паркинг, на горячую, и пробуйте включать.
Про "меньше травить" - это вообще никак не связано, если система травит на новой машине - это брак. Исправная система по 10 и более лет держит фреон, а если он вдруг начал где-то уходить - то хоть обсмазывайся, он и будет уходить т.к. где-то возникла неплотность - микротрещина, дырка в радиаторе или коррозия, высохла от времени уплотнительная прокладка в местах соединения трубок и т.д.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 20:03   #25
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
высохла от времени уплотнительная прокладка в местах соединения трубок
вот прокладка и травит.
В среднем, раз в 2-3 года доливать надо.
Rustam-52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 21:21   #26
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Уровень самостоятельно наверное я не проверю, надо в область ехать на дозаправку. Еще месяц назад было все нормально, пока я на вахте жена кондеем не пользуется.
Была Тойота двадцатилетняя, оба кондюка работали без дозаправки, Рено 15 лет заправлял один раз после ДТП и смене деталей.
На этой 5 лет с моменты выпуска и уже проблемки, а без кондишена я машину полноценной не считаю.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 21:47   #27
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
вот прокладка и травит.
В среднем, раз в 2-3 года доливать надо.
Знаете анекдот про "давить надо не бабку, а на тормоз!". Если травит прокладка - меняют эту копеечную прокладку, а не как дураки заправляют кондей каждый год по пару раз. И "смазкой" зимой это не лечится и не предупреждается - у любой прокладки есть срок службы, на бюджетных авто - поменьше, если производитель не экономил (например тойоты 2000-х) - эти прокладки могут сам срок службы авто переходить. Вылавливается это на раз-два - добавлением масла с краской, светящейся в ультрафиолете. И процедура замены самой прокладки - копеечная по стоимости, диагностика тут дороже выходит. Гораздо хуже, когда есть микротрещина, которая сопливит только в определенные моменты - по жаре, на пике работы компрессора, и по чуть-чуть - такое очень сложно выловить. А прокладки, радиатор, клапаны - это самое простое в обнаружении, они как правило легкодоступны.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Уровень самостоятельно наверное я не проверю, надо в область ехать на дозаправку. Еще месяц назад было все нормально, пока я на вахте жена кондеем не пользуется.
Была Тойота двадцатилетняя, оба кондюка работали без дозаправки, Рено 15 лет заправлял один раз после ДТП и смене деталей.
На этой 5 лет с моменты выпуска и уже проблемки, а без кондишена я машину полноценной не считаю.
А вентилятор не срабатывает? И если без кондея догреть авто до 102-103 - тоже не крутится?
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 08:56   #28
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Уровень самостоятельно наверное я не проверю, надо в область ехать на дозаправку. Еще месяц назад было все нормально, пока я на вахте жена кондеем не пользуется.
Была Тойота двадцатилетняя, оба кондюка работали без дозаправки, Рено 15 лет заправлял один раз после ДТП и смене деталей.
На этой 5 лет с моменты выпуска и уже проблемки, а без кондишена я машину полноценной не считаю.
Вот! У меня была Хонда Аккорд 2007 г.в. Продана в 2015 и кондиционер ни разу не заправляли.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если травит прокладка - меняют эту копеечную прокладку, а не как дураки заправляют кондей каждый год по пару раз
здесь симптомы на лицо.
Речь идёт о доливе раз в пару-тройку лет. Где-то травит, но ещё не критично.
Rustam-52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 12:35   #29
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

А вентилятор не срабатывает? И если без кондея догреть авто до 102-103 - тоже не крутится?[/QUOTE]

Вентилятор работает в штатном режиме, включается сразу после включения кондиционера и надеюсь включится при перегреве.
Компрессор тоже включается, хотя вроде при пониженном давлении не должен.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 20:27   #30
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Езжай на заправку, пусть посмотрят давление, посмотрят термометром воздух из сопел. Возможно что уровень прямо на самом минимуме, достаточном для включения, но недостаточный для тог чтобы охладить авто - ну может чуть холоднее он дует, это термометр покажет. Такие тривиальности как напрочь забитый/залитый фильтр салона и радиатор кондея я отметаю. Вообще странно что так резко кондей сдох, он тогда давно бы подавал признаки того что травит - меньше холодил, чаще включался, ты это бы заметил. Точно нигде не приложился радиатором снизу, и не висел на брюхе до этого?
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
кондиционер , контроль , климат , гранта , лада

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.