Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Лада Гранта Клуб > Встречи и Путешествия Лада Гранта Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2015, 22:56   #101
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: В Абхазию на машине

Цитата:
Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
заплатил полтос то, за охрану?
Я заплатил, но можно не платить
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2015, 14:00   #102
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: В Абхазию на машине

Доброго времени суток.

Не хотел писать про Абхазию, но всё таки решил немного поделиться впечатлениями.

На прошлой неделе вернулся с семьёй из Абхазии. Ездили на гранте лифтбек. После Краснодара свернули с М4 на Адыгею и поехали через Шаумянский перевал, т.к. пробки в районе Джубги были большие. Дорожное полотно в целом везде очень хорошее, перевал тоже не вызвал никаких затруднений. Немного утомил сам серпантин, но это не принципиально. Переход границы и туда и обратно занял где-то около 1,5 часов в каждую сторону (в 15 часов дня ехали туда, и в 17 часов дня ехали оттуда). После прошлогодней керченской переправы, туда 5 часов и обратно - 11 часов (по жаре), переход границы в/из Абхазию - это сущий пустяк, так, мимолётное недоразумение, я даже устать и испортить себе настроение "томительным" ожиданием не успел.

Это моя вторая поездка туда. Первый раз ездил в Абхазию в далёком 1986-м году во времена могучего Советского Союза и жил там месяц, так что есть с чем сравнить. Что можно сказать про саму Абхазию? Природа да - шикарная, очень всё красиво (в плане растительности), но всё остальное... я испытал сильное потрясение (в плохом смысле).
После их войны 1992-1993 гг, там всё как пришло в упадок, так и продолжает дальше всё деградировать, и абхазы не исключение. Более ленивого народа, я наверное, даже и не встречал. Они вообще ничего не хотят делать в плане восстановления своей страны, а зачем - им и так хорошо. Они не хотят работать, даже палец о палец ударить, но чтобы им приезжие (туристы) давали деньги просто так, только за то, что они (абхазы) есть на белом свете. Деньги дерут буквально за всё, даже за туалет типа сортир (выгребная яма), в котором не убирают, а от вони можно потерять сознание (у меня сын чуть в обморок не упал в таком...). Дерут за парковку на обочине в месте, где людей то с машинами нет - это у них типа "охраняемая" стоянка. Абхазы среднего и более старшего возраста - более-менее, могут что-нибудь подсказать хотя и не особо приветливы, а молодёжь - наглая и невоспитанная (это я про "джигитов"), много праздношатающихся оболтусов. Может в деревнях в горах старики и гостеприимные (я там не был - не знаю), но не в городах на побережье. Жили мы в Сухуме, то бишь столице - разруха везде и всюду, жена под конец пребывания там даже устала от этих "пейзажей". Пляж около санатория МВО (в Сухуме) что называется - "пойдёт", в других местах тоже примерно также. Единственное, мне очень понравился пляж и море в Пицунде рядом с комплексом пансионатов "Сосновая (или самшитовая) роща". Там вода очень чистая, берег просторный и людей почти нет. Даже жена, которая в-общем то в восторге от Абхазии, сказала, что это единственное место (пляж Пицунды) где она себя наконец почувствовала на настоящем море. Ну и у меня с сыном тоже такое же ощущение было. Сын был 4 года назад на Средиземном море и немного сравнить может.
Вообще в этом году людей на пляжах как-то немного, что в Лазаревском, что в Абхазии - даже удивительно. Может в других курортных местах оживлённей, не знаю.

Очень помог в плане куда-нибудь съездить-посмотреть отчёт Sveta из Нижнего Новгорода (в этой ветке она описывала), за что ей большое спасибо!
По её "наводке" съездили в Черниговку (по пути есть Мерхеульский минеральный источник) - ресторан АССИР в живописном ущелье реки Мачарки, очень понравилось там и кухня хорошая. Также съездили в Гульрипш, побродили среди развалин дворцов туб.санатория СмецкОго - фантастическое место по энергетике, красивейшим видам, и воздуху. Такой воздух я только в Горном Алтае вдыхал - описАть словами невозможно. Этот санаторий был действующим ещё прямо перед абхазо-грузинской войной, т.е. в начале 90-х прошлого века. Но так как "достойным сынам Апсны" нах ничего не нужно, то он пришёл в запустение и местные аборигены стали его разрушать, разбивая стены и растаскивая "добытый" таким образом строительный камень по своим сусекам. Вот уроды - загубили такое сооружение. Как выразился один российский военнослужащий (которого я подвозил): "Они такие же тупые, как их коровы". С этим мне было трудно в душе не согласиться, хотя я и промолчал в ответ на эту фразу (толерантность видите ли).
Ну и в Кындыг на второй горячий источник съездили - тоже очень там понравилось, круче чем "бассейн Клеопатры" в Памуккале в Турции (в плане водных процедур). Цена, как это ни странно, тоже была адекватная для данного места (150 руб на взрослого). Я заметил одну вещь - все ценники на посещение достопримечательностей, которые озвучивала Sveta зимой, сейчас - летом, аборигены подняли на 50 рублей. Допустим посещение Новоафонской пещеры было 450 руб, стало - 500. Посещение кельи-грота Симона Канонита было - 100 руб., стало - 150. Кындыгский источник было 100 руб., стало -150, ну, и так далее. Про "охраняемые" парковки на обочинах я уже говорил - где можно бесплатно стоять, предприимчивые жулики дерут 150 руб. Типа Остапа Бендера на пятигорском "Провале".

В поездках на машине по Абхазии скоростной режим и правила ДД я соблюдал, чем и не вызывал никакого интереса местных гаишников. Несущихся "джигитов" пропускал, немного прижимался к правой обочине, а так они обгоняют прямо через сплошную. Как они любят говорить: "Нэ видеш мужчына таропится". Ну мне то спешить некуда - я отдыхаю.

Не понравилось, что в домике с минимальными удобствами (а других и нет - всё занято. В Крыму в прошлом году за чуть меньшие деньги нам предложили максимальные удобства), где мы жили, были злые комары (29 лет назад не припомню в Абхазии комаров). После их укусов оставалась какая-то красная сыпь, чего тут у меня никогда не наблюдалось. А хозяйка даже не удосужилась натянуть марлю на распахнутые от жары окна (кондиционера нет и в помине). В так называемых "столовых" мы не питались, готовили сами на электроплитке, благо, что цены на продукты чуть выше, чем у нас в Чебоксарах. В местных "столовых" цены нехилые и частенько царит антисанитария.

Местные спиртные напитки у них - в основном бормотьё домашнего розлива, качество сами понимаете какое. Был в Гудауте винзавод - приказал долго жить, сейчас вроде еле "дышит" винзавод в Сухуме. Чача - голимая домашняя самогонка. В общем любителей (сам я не любитель и не профессионал) горячительных напитков я вынужден разочаровать, в Абхазии качественных вин вы не найдёте.

Ещё помню в советские времена в той же Гудауте на улицах произрастало огромное количество роз, теперь же их нет в помине, заросли какой-то травы - в-общем запустение. Алычи тоже не увидел, что удивило - в прежние времена, она уже в июле поспевала. Одним словом в Апсны (как говорят местные Апсны - "страна души") всё пришло в упадок. А мне кажется, что эта страна, в лице своих жителей, как раз и потеряла свою душу.

Всё остальное в Абхазии я видел в первый свой приезд туда. Даже на оз.Рица в этот раз не захотелось ехать. Например, Телецкое озеро в Горном Алтае по мне намного живописнее и интереснее.
А так, всё, что в Абхазии есть - это всё из России. Фрукты из России, молочные продукты тоже, автозаправки Роснефть (это хорошо - меньше паленого бензина, хотя кто их знает - ничему уже не удивляешься). Новую автодорогу с ночным освещением от границы до Сухума тоже построила Россия, одну ветку железной дороги тоже восстановила Россия. Пенсию немногочисленным абхазским пенсионерам тоже платит Россия.

В общем резюмируя - жене понравилось (для первого раза), сыну ни то, ни сё, как говорится, а мне так себе - больше я туда не поеду, хотя ехал туда на позитиве с хорошим настроем. Но потом, как-то незаметно всё улетучилось и позитива осталось очень мало. Фото размещать не буду, ибо позитива на них мало.

Разумеется, всё вышесказанное это сугубо IMHO, без малейшей претензии на объективность.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!

Последний раз редактировалось AlexFr; 08.08.2015 в 12:48.
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2015, 15:53   #103
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: В Абхазию на машине

Могу только прокомментировать, что курортная прибрежная зона развращает местное население полностью. Везде и всегда.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2015, 19:49   #104
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: В Абхазию на машине

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Могу только прокомментировать, что курортная прибрежная зона развращает местное население полностью. Везде и всегда.
Да, наверное. Но в Ресурсной Федерации рантье хоть чуть-чуть, но стараются улучшить своё жильё (для туристов), чтобы более-менее комфортные условия были, а абхазы вообще на всё болт положили. Таким образом, степень развращённости местного прибрежного населения Абхазии просто зашкаливает.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!

Последний раз редактировалось AlexFr; 07.08.2015 в 21:28.
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2015, 12:02   #105
Komissar
Форумчанин
 
Аватар для Komissar
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 125
Icon7 Re: В Абхазию на машине

Мои ролики по Абхазии 2015
https://youtu.be/1iyg8hcdGpM
__________________
Лифтбек-стандарт
Komissar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2015, 14:39   #106
Komissar
Форумчанин
 
Аватар для Komissar
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 125
Icon6 Re: В Абхазию на машине

По деньгам потрачено 78 т.р. на 2 взрослых и 2 детей по 10 лет на 14 дней.
Бензин -11 т.р. туда-обратно из Москвы в Абхазию, 3400 км и там по месту 500 км.
Жилье - частный сектор 21т.р.
Остальное еда, бухло и экскурсии
__________________
Лифтбек-стандарт
Komissar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2015, 21:37   #107
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: В Абхазию на машине

У нас по деньгам получилось 34 тыр - 2 взрослых, 1 ребенок - 11 лет, 7 дней. Бензин туда/обратно+по Абхазии - 9500 руб. (4500 км всего). Жильё частный сектор - 7 тыр, остальное еда и прочие траты.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2015, 18:54   #108
Komissar
Форумчанин
 
Аватар для Komissar
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 125
Re: В Абхазию на машине

Цитата:
Сообщение от AlexFr Посмотреть сообщение
У нас по деньгам получилось 34 тыр - 2 взрослых, 1 ребенок - 11 лет, 7 дней. Бензин туда/обратно+по Абхазии - 9500 руб. (4500 км всего). Жильё частный сектор - 7 тыр, остальное еда и прочие траты.
Не понятно зачем вы в Сухум поехали, там самый престижный район по отдыху считается гагрский район А так конечно жилье дешевое у вас получилось снять в столице.
__________________
Лифтбек-стандарт
Komissar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2015, 19:54   #109
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: В Абхазию на машине

Потому и поехали в Сухум, что дешевле, ну и из Сухума ближе было ездить по тем местам, куда мы планировали. Чисто валяться на пляже, например в Гагре - я бы с ума сошёл. Ну и за престижностью мест мы не гонимся, я крайне далёк от какого бы то ни было снобизма. А потратить на поездку я и планировал немного, хотел бы и ещё меньше, но увы - не получилось.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!

Последний раз редактировалось AlexFr; 11.08.2015 в 20:05.
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2015, 16:58   #110
Сергей 23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: коломна
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 3,717
Re: В Абхазию на машине

Да лучше в Турцию,чем туда где вы были....и дешевле будет.
Хотел съездить в сентябре но теперь в "Страну, не от души"не поеду.Больно много негативу начитался на разных форумах,в принципе даже все совпадает что написал AlexFr.....

Последний раз редактировалось Сергей 23; 12.08.2015 в 17:05.
Сергей 23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.