Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2016, 14:46   #101
Дилетант
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Симферополь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: лифтбек 21917
Сообщений: 129
Re: Обкатка нового авто.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
как-то подвозил одного товарища, он обратил внимание что у меня обороты постоянно 3000, на что он мне сказал, что так двиг быстро сдохнет...
Если я езжу 90км/час, то нужно ездить на 3-й, ну, чтобы двигатель не здох?

А вот здесь http://carfrance.ru/obkatyvaem-novuy...t-liftbek/#i-4 совершенно другое мнение по поводу оборотов двигателя. Вот цитата:"Если в дополнительной мощности нет необходимости, то стрелка тахометра должна находиться на отметке в две тысячи оборотов. Возможны исключения во время обгона или другого маневра, когда можно кратковременно разогнать мотор до трёх тысяч оборотов".

Последний раз редактировалось Дилетант; 31.07.2016 в 15:11.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 07:21   #102
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Обкатка нового авто.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
как-то подвозил одного товарища, он обратил внимание что у меня обороты постоянно 3000, на что он мне сказал, что так двиг быстро сдохнет....
(ехал по "трассе", поэтому почти равномерное движение, с постоянными оборотами, та часть "трассы" что официально в населённом пункте ехал на 3ей, за городом на 4ой)
Глупости это (про обороты). Можно было бы подискутировать +/- 5% ресурса или чуть больший расход топлива, но не так категорично "быстро сдохнет".

Двиг быстро сдохнет от разрывов масляной плёнки - это когда на малых оборотах хорошо давить на газ (выдавая максимальный момент) или превышать максимальные обороты, когда огромные перегрузки просто от самих оборотов и режима максимальной мощности или просто "масло такое".

Задиры на трущихся деталях приводят к быстрому выходу из строя, но не как не штатная работа ДВС. Между 3й и 4й по прямой на 2500-3000 об/мин разницу придётся под "микроскопом искать".

Добавлено через 17 минут
Вот такой график показывает, что надо держать оптимальные обороты и всё - я не думаю что это далеко от истины.

Скрытый текст


Так меняется средняя скорость износа первых поршневых колец двигателя при изменении режима работы

Цитата:
где-то при 1800 об/мин – исчезла. Все узлы трения «всплыли» на масляные пленки, прямой контакт между поверхностями деталей исчез – и с ним и скорость износа обратилась практически в ноль. Но надо понимать, что ноль скорости износа на графиках, не означает, что его нет

А так – вкладышей шатунных подшипников
Взял тут и там же описание.
Цитата:
С ростом оборотов резко увеличиваются нагрузки на подшипники – давление инерционных сил от оборотов зависит в квадрате.
[свернуть]


ЗЫ: меньшая нагрузка, можно держать больший диапазон оборотов без ущерба.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.08.2016 в 07:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 17:46   #103
Константиныч
Новичок
 
Аватар для Константиныч
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Казань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Обкатка нового авто.

Обкатывал согласно инструкции: до 500 км не выше 90, затем не более 110. Указанные скоросные пределы для передач старался выдерживать, в грязь не лез, в багажник много груза не клал. Взял в мае, ездил в обычном режиме (город-дача) ТО-3000 для 16 кл. теперь нет, тем не менее на 2700 съездил к дилерам - подтвердили, что не надо. Как-то так.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 17:51   #104
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Обкатка нового авто.

И правильно (в плане обкатки).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 20:24   #105
hrm
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: 219170
Сообщений: 1
Re: Обкатка нового авто.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
ТО-3000 для 16 кл. теперь нет, тем не менее на 2700 съездил к дилерам - подтвердили, что не надо. Как-то так.
Но масло лучше поменять.
hrm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.