Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 03.01.2017, 20:46   #1521
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от снучибучи Посмотреть сообщение
В точку! Автор похоже с нашего форума))

Добавлено через 2 минуты
Х.З. ездил на девятке в начале водительской карьеры,перед не была 6ка,но прав еще небыло тогда. Такого негатива от авто не испытывал.
Так продай, купи пежо.....
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 07:46   #1522
sergant1981
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

всем привет. у меня появилась проблема с роботом. проблема чаще всего проявляется после долгих поездок по пробкам, в любой момент при очередной остановки машины амт выключается, потом через секунд 30-40 так же неожиданно включится и едит дальше. ездил к од, три раза переустанавливали прошивку, не помогло. сказали приехать после праздников. у кого-нибудь были похожие проблемы, или мысли какие-нибудь.
sergant1981 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 08:24   #1523
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Viktor25 Посмотреть сообщение
Интересная статья про АМТ: https://autorambler.ru/journal/advic...oty-560998255/
да уж . четко и по делу )))
wovan вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 15:21   #1524
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Интересная статья про АМТ: https://autorambler.ru/journal/advic...oty-560998255/
Ну написано хорошо, все как и есть, но всё-таки для меня АМТ + больше чем -, и жена рада после механики на такой ездить и я тоже уже приноровился, осталось только морозную проблему решить, она меня бесит больше всего... Оговорюсь ездил на всем и вариатор митсубиши-оутлендер и автомат митсубиши-лансер и робот форд-фьюжен и механика перечислять все машины не буду, дак вот наша АМТ на гранте совсем даже не плоха особенно по отношению к форду, там тормоз епать-капать....
denverd вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 17:55   #1525
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sergant1981 Посмотреть сообщение
всем привет. у меня появилась проблема с роботом. проблема чаще всего проявляется после долгих поездок по пробкам, в любой момент при очередной остановки машины амт выключается, потом через секунд 30-40 так же неожиданно включится и едит дальше. ездил к од, три раза переустанавливали прошивку, не помогло. сказали приехать после праздников. у кого-нибудь были похожие проблемы, или мысли какие-нибудь.
У меня робот периодически не выключает скорость при торможении.
Получается, что я пытаюсь затормозить в пробке, а а/м едет вперед.
Уже писал на форуме.

Добавлено через 10 минут
Ездил на ТО 15000. Москва, Алан-Авто, 60-летия Октября.
До этого мне уже меняли сцепление по гарантии.
После начала морозов машину всё равно иногда надо греть.

Поговорил с гарантийщиком о нашей коробке и услышал очень интересное мнение:
Коробка будет блокироваться, если низкий ток на аккумуляторе до тех пор, пока аккум не начнет хоть немного принимать заряд (т.е. прогреется). Про новую "чудо-прошивку" он не слышал и в нее не верит. На аргумент по поводу Весты ответил, что там коробка может и та же но куча контроллеров других.
Если в двух словах: на гранты с АМТ и так ставят генераторы с максимальной мощностью. А Весты жрут еще больше электричества "из-за ГЛОНАСов всяких и тому подобного".
Как результат: заряжайте нормально аккумулятор раз в два-три месяца и проблем не будет.
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 18:07   #1526
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
. На аргумент по поводу Весты ответил, что там коробка может и та же но куча контроллеров других.
Видимо на Приорах и Калинах тоже куча контроллеров...
#ks вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 18:20   #1527
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
У меня робот периодически не выключает скорость при торможении.
Получается, что я пытаюсь затормозить в пробке, а а/м едет вперед.
Уже писал на форуме.

Добавлено через 10 минут
Ездил на ТО 15000. Москва, Алан-Авто, 60-летия Октября.
До этого мне уже меняли сцепление по гарантии.
После начала морозов машину всё равно иногда надо греть.

Поговорил с гарантийщиком о нашей коробке и услышал очень интересное мнение:
Коробка будет блокироваться, если низкий ток на аккумуляторе до тех пор, пока аккум не начнет хоть немного принимать заряд (т.е. прогреется). Про новую "чудо-прошивку" он не слышал и в нее не верит. На аргумент по поводу Весты ответил, что там коробка может и та же но куча контроллеров других.
Если в двух словах: на гранты с АМТ и так ставят генераторы с максимальной мощностью. А Весты жрут еще больше электричества "из-за ГЛОНАСов всяких и тому подобного".
Как результат: заряжайте нормально аккумулятор раз в два-три месяца и проблем не будет.
Очередная отмазка "посвященного".
В соседней теме народ вон вообще не признает обслуживание акб, им теперь раз в 3 месяца новый покупать? Или неисправна цепь заряда на авто? Или акб бракованные, и их раз в 3 месяца будут менять по гарантии? ) у ваза много мелких косяков, но вместо вменяемого решения и тем самым сближения к себе покупателей, он шлет всех как всегда на вольные хлеба.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 18:44   #1528
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
не признает обслуживание акб
И признавать не собираюсь, сам лично инженера и автоэлектрика своего дилерского сервиса загнобил до такой степени, что они сами сказали мне, что дело не в АККУМУЛЯТОРЕ 8))) Ибо нефиг за зарядку аккумулятора деньги драть, так как это не решает проблемы...
denverd вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 20:16   #1529
sergant1981
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

блин,почему когда я вас читаю, мне кажется что я с другой планеты? Моей гранте1.5 года, 115000 пробега. было всякое, но такова как у вас небыло. без проблем завожу авто в -43 и еду, за аккумулятором не слежу, сцепление не менял ни разу. лично мне кажется что здесь каждый придумал для себя сказку, верит в нее и всем расказывает. а настоящие специалисты по роботам здесь есть? кто-нибудь сможет расказать всю цепочку процесса включения скорости после того как я переключил рычаг из положения N в A? желательно с углублением в электрику.
sergant1981 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 20:45   #1530
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
В точку! Автор похоже с нашего форума))
Статья чушь. Неграмотный журналист писал ))
Начиная от АМТ 90-х годов. Хоть бы примеры привел.
АМТ появились в масс сегменте в 2000-х.

Ну и королла упомянутая в статье - в моей семье уже проехала 130 тыс, на роботе. Выпускаться начала в середине 2000-х годов.

Добавлено через 4 минуты
Егор
Цитата:
Как результат: заряжайте нормально аккумулятор раз в два-три месяца и проблем не будет.
Смешно...я не заряжал аккум своей машины более 3 лет )) Надо было заряжать раз в два три месяца? Смешно. На королле родному аккуму 10 лет, и да его в прошлом году первый раз подзарядили.

BigKot
Цитата:
В соседней теме народ вон вообще не признает обслуживание акб
И я не признаю. Никогда не заряжал аккум на своих машинах. И они просто ездили.
flinter вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.