Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2015, 14:44   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Творчество www-shurik

На мультике был график ДК1 (но там ось времени с плотностью 1 пиксел каждый запрос)

Поэтому похоже на пилу. Из-за невысокой скорости запросов по кан шине, реальную пилу на ДК1 видно только осциллографом.

ЗЫ: из всего архива фото так и нем найти ДК1, сделал одну фото, для наглядности.

Касаемо темы экономии топлива всегда хотел широкополосный датчик кислорода поставить и пропустить через усилитель/триггер шмидта с уровнем сигнала на выходе 1 Вольт и с регулировкой точки переключения, чтобы можно было от 14,0 до 16,0 к 1 уводить состав смеси по "моему желанию" (в дальнейшем уже довести до ума - управление на микроконтроллере).

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.12.2015 в 14:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2015, 05:35   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Датчик кислорода

Более богатую мне не нужно, ЭБУ и сам это может сделать, стоит только нажать по сильнее на газ - сразу мощностной режим без всякого лямбдорегулирования начинается.

А вот беднее хочу. Только с обычным датчиком вряд ли получится это. Да и в прошивке есть rich пределы - точки можно было бы вместо 0,4В и 0,6В например вписать 0,1В и 0,2В. Но судя по графику изменения тяжело будет получить. Подходит реально только широкополосный датчик. Ловить сигнал в области шумов смысла особо нет. Просто ВАХ реального моего бы датчика поглядеть.
Или подмешивать в сигнал 0,8В с помощью МК. Влюбом случае на фоне перепрошивок и откатки прошивок ценник по затратам на порядок ниже. Тот же МК на али стоит 120 руб.
Второй нюанс, это должно зависеть от циклового, дабы не словить детонацию на бедной смеси. Как вариант я думал с Е-газа взять управляющий сигнал, когда еле-еле давлю на газ.
Вот ВАХ обычного датчика.


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
А исполнитель желания как реализовать собрались, постоянно или в какие-то моменты с ручной или цифровой коррекцией?
Только не переобеднить на постоянных средних нагрузках, иначе можно задир получить.
Думал с помощью МК. На него подать обороты, сигнал с Е-газа и можно даже время впрыска с одной из форсунок.
Условно: анализировать наличие оборотов выше 1500 и ниже 2500, лёгкое нажатие на газ, и отсуствие впрыска по времени например больше 6 мс. Либо отпущенная педаль (режим ХХ или торможение двигателем).

Для отключение - выход их этого режима, для включения: нахождение в этом режиме 1-2 сек.

ЗЫ:

до этого переписал программу для NEC управления плазменным резаком (тиристорами) для розжига, для поддкржания... Но за эту работу мне заплатили и всю схемотехнику делали сами, а с машиной (т.е. грантой) я бы не хотел резать штатные разъёмы, я бы хотел всё закрепить красиво (в т.ч. БП 5В для МК), сделать так, чтбы всё это не отвалилось на ходу.... и в итоге этот процесс заглох.
МК, монтажных плат, стабилизаторов на 5В я уже накупил давно (всякие безделушки делал) и артрудино заказал на али(чтоб не паять лишнего), Иногда вызывает сомнения как удачно протянуть провод питания, не говоря уже о надёжном исполнении всей задумки. И главное эффект для меня лично уже получается не столь экономически выгодным , за потраченное время можно заработать больше денег, чем потом я за год сэкономлю 3% на топливе. Т.е. тут скорее желание "победить" и соотв. нужен энтузиазм что то делать. Потом в случае успеха, может кто то и будет повторять.

ЗЫ2: обеднение влечёт рост выбросов NOx, но у нас на ТО контролируют только СО и вырастут выбросы NOx явно меньше, чем дизеля (ЕВРО-4 для бенз. 0,08мг, у дизеля 0,25 мг), дизель то вообще на бедной смеси работает, ИМХО в плане экологии важнее снижение всех выбросов путём уменьшения расхода, а не сжигать этот расход в катализаторе.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2015 в 06:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2015, 05:22   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Датчик кислорода

Мне показалось, что ЭБУ как то накапливал % старения за поездку и если он не вышел за 100%, то при хорошем раскладе в сл. поездку % старения падал (так было с реальным катализатором). Что за алгоритм оценки %старения? Мне показалось, что это банально время, за которое после ДК2 выходит выше (условно) 0.65В, а отсчёт начинается когда ДК1 вошёл в стехиометрию после какого то режима(какого?) и чем быстрее, тем лучше катализатор (% его старения). А уровень 0,71В на ДК2 вроде как - кактализатор "успел". Но почему там не проверяется уровень "0В", при том же торможении двигателем например?

С обманкой (в виде минидыры) процент старения только шёл вверх. ЛОГ ДК2 был похож на ДК1, но чуть ниже амплитуда была вверху и вместо пилы были длинные холмы с минипилкой вверху (которую ЭБУ похоже не ловит). Я не знаю есть ли границы rich для ДК2, но похоже всё что выше 0,65...0,7В ЭБУ воспринимает как отсутствие кислорода. При минидыре скорость реакции ДК2 ниже, чем ДК1, но в среднем при стехиометрии он выходит на уровень выше 0,7В (а иногда не успевает видимо).

Цитата:
Если систему в ЭБУ не остановить, то полюбому будет проситься некоторое количество топлива на прогрев катализатора и если ответной реакции не будет от ДК-2, то в конечном счете при длительных простоях в пробках может вывалиться ошибка или поднимутся обороты ХХ.
Дак ответная реакция - это отсутствие кислорода (топлива то больше), напряжение на ДК2 выше заданной точки. Я больше боялся, что ЭБУ в режиме торможения двигателем нгачало бы ругаться, когда ДК1 падает в "0В", а на ДК2 всё равно 0,71В. Вроде как напрашивается "критическая ситуация", в катализаторе что то горит, куда делся кислород? И на иномарках такая обманка (типа ауди) такой обман всё равно приводит к ошибке (на форумах читал). У нас же получается нет такой проверки.

Всё бы прояснил алгоритм определения % старения нейтрализатора, а то только догадки, ну и пока положительный опыт работы обманки. Просто если у кого старения дошёл до критического и загорелся чек, надо вероятно делать сброс ошибки и инициализацию % старения видимо в епроме, чтоб потом "эхом" из епрома не вылезла эта плохая циферка повторной ошибкой.


Всё мои догадки только на основе практической работы ДВС, как всё в реале я не знаю. Потому как алгоритм ителмы по кирпичикам не разложен и никто не делился информацией как там реально в ПО.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.12.2015 в 05:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 05:17   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
как можно перегреть двс с исправным термостатом, не лично непонятно.
Кто в теме объясните процесс перегрева с термосом 92гр и неперегрева с термосом 85гр
Термос на 85 (с остаткками воска) при +110С откроется, термос на +92 (с остатками воска на +117С откросется - только так.

Ведь приклинитет то их одинаково сильно, но нагрев штука такая, всё равно должна открыть.

Но это я скажем так "сфантазировал", вполне может быть, что для "жёсткого" открытия термостата надо будет 130 и 137 соотв. то в любом случае это выше, чем Тзакипания ОЖ и никакой разницы, какой тогда уже.

Например если будет спортивный термостат на +69С, то логично, что при его нагреве до +110С - он либо порвёт тарелку, либо откроется - от такого нагрева по любому воск расширится, но касаемо нас - это скорее сказки.... Может на 1 машине из 100 000 шт и будет такое совпадение (кокнретный % износа термостата, конкретная сила приклинивания и т.д.) когда +85С окажется спасительным относительно +92С, не стоит об этом думать.
************************************************** *****************************
Что то типа общего моего вывода (как отдельный пост). Я сам не хотел менять его, но чувствую - выгоднее всё таки поменять. Даже только потому, что на ХХ стоять и греть салон можно реже.

1. Вообще как я понял (почитав статьи про термостаты) - их не по Токртыия выбирать надо, а по Тзакрытия - именно она и будет скорее всего на ДВС держаться - чем меньше гистерезис, тем лучше. Т.е. кипятить его в кастрю с градусником (или хотя бы ДТОЖ с мультиметром туда) и потом остужать и следить, когда он закроется.

2. Проверять полный ход штока (так советуют авторы тех статей) не просто после Токтрытия, но и с дальнейшим ростом ТОЖ, шток должен продолжать некоторое время открываться, давая полное открытие термостата, если вдруг где то приспичит по жаре в горку ползти на 2й передаче. Я так один раз мотор до +100С нагревал, но потом и горка кончилась (около 7 км по просёлке), правда и жара была +13С в мае.

3.NOx у нас в РФ никто не измеряет (пока) и регламент Евро-4 это скорее дурь (для замера на барабане, не чего общего с реальной эксплуатацией, в которой Евро-2 машина лучше евро-4 оказаться может - не зря немцев подловили с этой дурью) поэтому держать ТОЖ +80С ради только NOx не стоит (он всё равно ниже дизеля будет хоть при +115С). По СО машина попадает в наши нормы просто от установки катализатора и ТОЖ следует выбирать наверное как это сделано на всех авто с электронным термостатом. Спокойная езда: +95С нормально, зима: там по желанию. Спортивная езда: тут уже либо менять его лето/зима, либо делать какое то устройство, но желательно ближе к +80С (или ниже, но и масло тогда наверное надо хорошее). Сам лично проверял - на холодном моторе даже на АИ-92 отскока нет некоторое время, до полного прогрева, а как не крути даже на АИ-98 в жару отскок появляется (если педалировать) - там может и есть смысл снижения ТОЖ (не зря же продают +69С вставки). А много тут спортсменов на гранте со сток мотором? Вряд ли они в этой теме сидят с вопросами почему и как...

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.01.2016 в 05:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2016, 05:51   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Термостат - 5

Цитата:
летом с включеным кондером при переключении с P на D бывает кратковременный звук, правда бенз 92
Т.е. там уже на грани. 92 и 95 - они очень рядом.

Плохо, когда на грани. Не думаю что ТОЖ +80 и +90 сильно большую разницу тут дают, вот +70С и +100С - разница уже будет. А если мотор ещё немного формирован (когда даже лучший 98 будет на грани), там может и актуально будет +70С иметь, если после педалитования ТОЖ будет до +100С подлетать.

Добавлено через 28 минут
Как пример - вот сама поездка примерно так

Скрытый текст

[свернуть]

При этом %дросселя=36 - я там фактически под горку ехал, правда заехал на проёслку с асфальта, чтобы сделать фото (около 100-200м), на 2й ТОЖ начала ползти быстро.

остановился сделать фото

[свернуть]


Т.е. ТОЖ моментально до +96С поднялась. При скорости 40 км/ч поток воздуха сильнее, чем от двух вентиляторов - т.е. если спортивно (на треке) проходить повороты на 2/3 й передачах, то мотор быстро уйдёт к +100СНа тот момент мне показалось, наконец то мотор прогрелся)))

А так, радиатор у гранты для форсированного мотора маловат ИМХО - в этом плане мне кажется стоковый термостат в самый раз для спорта. А +95С получить можно только при полном открытии термостата т.е.

ЗЫ: у меня с кондеем мотор, радиатор кондея тоже даёт заметное снижение потока.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.01.2016 в 05:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 07:24   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Обкатка нового авто.

Цитата:
Сообщение от георгиевич Посмотреть сообщение
Почему сейчас ресурс замены масла такой и от чего интересно зависеть стал, в 12 году первая замена была на 2500-3000 тыс. и след. 15000.
Нормы экологии ужесточают требования и РЭ не должно рекомендовать лишних замен масла.

Если взять РЭ ВАЗ 2107 (даже свежей, инжекторной), то при тех же технологиях и рекомендация по маслам, там ресурс замены каждые 10 000 км и первую замену в 3000 км лучше тоже сделать после обкатки. Сейчас же только рекомендация есть, снизить срок замены масла в два раза (т.е. 7500 км) при эксплуатации в условиях отрицательных температур и коротких поездок по городу. Читая между строк можно понять просто - хочешь сберечь мотор, меняй масло, пока его ресурс не иссяк.

Экологический расчёт: 1 млн автомобилей (проданных в стране) после 3000 км (что наступит очень быстро) сделают выбросов на 3 000 000 литров масла отработки - оно же в перспективе загрязняет природу и под него придётся тратить деньги на утилизацию (оно даже на котельной вреда нанесёт не мало из-за всякого рода присадок). Как бы ресурс мотора гарантирован 100 000 и замена масла на 3000 этому не помешает, зачем её в РЭ то рекомендовать тогда, а требования экологов - вполне оправданы и должны в РЭ быть как то отражены - 15 000 км срок замены.

Даже если нас тут 10% владельцев меняет масло на 7500, то в общем на гарантийном пробеге львиная доля так и ездит по 15 000 км скорее всего - экологи своего добились наверное, хотя никто не учитывает во сколько встанет капиталка и утилизация самой машины + выбросы при производстве новой взамен "укатанной", не факт что это стоит перерасхода 20-30л масла, но это другая тема....

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.01.2016 в 07:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 17:54   #7
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Обкатка нового авто.

Цитата:
Экологический расчёт: 1 млн автомобилей (проданных в стране) после 3000 км (что наступит очень быстро) сделают выбросов на 3 000 000 литров масла отработки - оно же в перспективе загрязняет природу и под него придётся тратить деньги на утилизацию (оно даже на котельной вреда нанесёт не мало из-за всякого рода присадок). Как бы ресурс мотора гарантирован 100 000 и замена масла на 3000 этому не помешает, зачем её в РЭ то рекомендовать тогда, а требования экологов - вполне оправданы и должны в РЭ быть как то отражены - 15 000 км срок замены.
Как вы такое выдумываете? Забористые у вас вещества. Телефоном дилера с одноклубниками не поделитесь?
Отработка уверенно скупается нефтезаводами во вторичную переработку. Даже некоторые дистрибьюторы забирают бочки с отработкой в зачёт стоимости новых масел. У гаражных мастерских такое естесно не работает. Объёмы не те.

Межсервисные интервалы это вообще-то чистый маркетинг. С технической точки зрения, в среднероссийских условиях эксплуатации, современные масла в современных двигателях худо-бедно живут до 13-15т.км. А в крупных городах с пробками и 7-8т. Например, у "неломучей" тойоты и "неломучего" лексуса интевалы прописаны 10т. Хотя, казалось бы...
Ну или вот например на марках GM интервал прописан 15к. Но при наличии индикатора обслуживания, он просит замену масла в Москве уже через 6-8т.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 18:45   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Обкатка нового авто.

Цитата:
Как вы такое выдумываете? Забористые у вас вещества. Телефоном дилера с одноклубниками не поделитесь?
Какого дилера? У нас весь город - масло просто на свалку вывозят, никто не куда его не сливает, как и ртутные лампы и т.п. дрянь.

выглядит примерно так


Цитата:
В Улан-Удэ обнаружена свалка с нефтяными отходами.
[свернуть]

Про вторичную переработку - это скорее маркетинг.

Добавлено через 3 минуты
Меняют примерно так https://www.drive2.ru/l/5581137/?page=0
Там в комментах:

Цитата:
На северах на УаЗах вообще на месторождениях посреди дороги сливают старую отработку и залив новье дальше едут! Возле свалки сделать небольшое углубление не трудно-даже зимой, тем более открутить фильтр масла не составляет труда!Все в человекожелании!
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Межсервисные интервалы это вообще-то чистый маркетинг. С технической точки зрения, в среднероссийских условиях эксплуатации, современные масла в современных двигателях худо-бедно живут до 13-15т.км. А в крупных городах с пробками и 7-8т. Например, у "неломучей" тойоты и "неломучего" лексуса интевалы прописаны 10т. Хотя, казалось бы...
Ну или вот например на марках GM интервал прописан 15к. Но при наличии индикатора обслуживания, он просит замену масла в Москве уже через 6-8т.
Они бы тогда посчитали реальные условия эксплуатации и исходя из более весомых показателей делали бы рекомендации по замене масла. Но все его тупо привязали к пробегу (не считая иномарок, которые сами сообщают о сроках замены).
Имея возможность считать что угодно (пробег всего/моточасы/полный расход топлива с самого начала и т.п. - никто не считает реальных цифр. Не кому это не надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
современные масла в современных двигателях худо-бедно живут
Но в РЭ никто не учитывает, что может быть и миниралка залита за 400 рублей и мобил 1 0w40 - оно всё есть в РЭ как рекомендованное, без каких либо рекомендаций на ресурс масел.

Т.е. просто от балды придумали 15 000 км - ровная такая циферка.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 09:29   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

И ЭБУ так же наверное работает со своими кривыми АЦП.
Измерить 0 ... 20В с точностью 1% - это элементарная задача для любого АЦП.
Ошибка при 12В составит 0,12В, чего вполне достаточно.

Что уж так то не дооценивать возможности электроники. Я брал поверенный вольтметр (в горсетях, у нас там был нормальный элемент для калибровки в лаборатории) клас точности вольтметра 2,5 как правило при измерении постоянного тока для шкалы 25В давал точность не менее 1%.

Измерения на АКБ (без значительной нагрузки, а именно в режиме охраны, когда 35мА ток) - вполне попадают в этот 1%.

Это абсолютная погрешность, относительная же ещё меньше. Т.е. если показаометр на приборке показывает 14,1В (при реальных 13,9), то он и при 13,8 скорее всего покажет 14,0В и запомнить, что когда АКБ был новый, он по утрам показывал 12,5В не сложно (не важно то, что там на самом деле 12,8В, просто запомнить - 12,5В на моей машине - это хорошо). Со сроком давности вольтметр в БК относительно прошлых замеров погрешность не увеличивает (чтоб так за 2 года эксплуатации вместо 12,5В, начать показытьва 13,0В там не бывает).

Вольтметр в БК работает по тому же принципу, что и любой вольтметр в дорогой мультиметре, просто детали в его основе не той точности и его никто не калибровал, собственно сделать это не сложно.ю У меня БК мульт, я в него ввёл поправку в 0,1В, после замера нормальным вольтметром из лаборатории на клемах АКБ.

Или кто то думает, что на БК можно увидеть 12,5В, а на АКБ будет 10,8? И вот прямо так неожиданно умер АКБ. Да не бывает такого - даже в пределах форума с паказометра БК все говорят практически одни и те же цифры - их точности с запасом для контроля. Не пойму к чему такой скептицизм. Без нагрузки (при нагрузке в 50 мА, падение напряжения на проводах/предохранителях даже при 2 Ом (чего не бывает на исправной проводке) составит 0,05А*2 Ом=0,1В - нам точность 0,1В не нужна.

Добавлено через 8 минут
Кто то ради интереса сроавнивал свой АКБ, и что показывает сигналка?

Сигналка имеет больше разрядов на АЦП, у неё собсвенное питание (на которой больше нет ни какой нагрузки - ток в пределах 30-40 мА там, падение напряжения просто ничтожно мало, чтобы исказить результат замера на 0,5 Ом проводе - грубо округлил в "+"+). Я сравнивал разница с вольтметром составили 0,06В.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.01.2016 в 09:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 10:04   #10
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сигналка имеет больше разрядов на АЦП, у неё собсвенное питание (на которой больше нет ни какой нагрузки - ток в пределах 30-40 мА там, падение напряжения просто ничтожно мало, чтобы исказить результат замера на 0,5 Ом проводе - грубо округлил в "+"+). Я сравнивал разница с вольтметром составили 0,06В.
1. Сигналку цепляют к штатной проводке машины, соответственно постоянный +, а так же массу можно дюзнуть в нескольких местах, соответственно получить заранее неточное представление о напряжении АКБ.
2. Пандора, например, имеет процедуру калибровки встроенного "вольтметра" - при первом подключении к питанию это значение напряжения берётся за 12.0В (процедура +/- по памяти).
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.