Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2017, 17:05   #3441
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

там все в масле. вой от трения только!
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Старый 28.01.2017, 17:43   #3442
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Ярослав, я не понимаю как распредвал может выть ))) почему коленвал тогда не воет
Вой может быть от трения ремня и шкива, например.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 28.01.2017, 18:23   #3443
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Вой может быть от трения ремня и шкива, например.
Я про подшипник распредвала прочитал просто что он выть может и заинтересовался )))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2017, 18:33   #3444
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

И так докладываю.
Год назад или 15ткм назад смазал натяжной ролик генератора и ГРМ смазкой cactrol lmx. Начитавшись форума Ойл клуб, тем более что при утреннем запуске что-то начало посвистывать, купил Shevron MOLY GREASE EP NLGI 2 на полимочевине и полез разбирать ролики, чтобы их перемазать. Снял ролики- крутятся туго-чувствуется что есть смазка. Вскрыл сальники - смазки достаточно, все шарики достаточно жирно ей смазаны. Ничего не выдавилось, ничего не засохло. В ролике ГРМ смазка потемнела. В ролике генератора как была зеленая, так и осталась. Что же свистело, если там смазка есть. Снял, разобрал генератор. Подшипники крутятся легко, но не как сухие, чувствуется что смазка ещё есть. Снял сальники, заводская смазка из пятна контакта выдавилась, скомковалась, высохла, по консистенции напоминает хозяйственное мыло полежавшее при высокой влажности. Все так же промыл, смазал Shevron MOLY GREASE EP NLGI 2.
Свистел либо генератор, либо муфта кондиционера, её то мне ой как не хочется разбирать)
PS: cactrol lmx не такая уж и " импортный литол" не думаю что литол показал бы себя столь хорошо.

Большой подшипник в генераторе стоял skf, маленький не знаю -он маркировкой к ротору стоял, не видно. Выпресовывать подшипники не стал)
__________________
норма(87л.с.)

Последний раз редактировалось ss-45; 28.01.2017 в 18:38.
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 28.01.2017, 22:58   #3445
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Может конечно и ошибаюсь, не произнося мантру 5 зазоров.
Про зазоры. Для тех, кто в школе сидел на задней парте, а здесь опять почему-то ковырнуть хочет, хотя не знаю, что может ночному сторожу прикорзится на посту.https://youtu.be/AOUW_G5HVZQ
https://youtu.be/vuyuEPDgVOA Изучай, а не только по клаве стучи от нечего делать.
Зазор радиальный. Измеряется при сдвиге кольца подш. относительно другого. Т.е смещение (пальцами) внутреннего кольца к наружному, через шарик подшипника. При покупке, обычно начинают проверять люфт, так называемый осевой. Т.е начинают смещать кольца относительно друг друга. На фото. При этом отбраковывая тот или иной подшипник.
Далее начальный зазор. Зазор не установленного подшипника. Проверяется прибором, точно так же, как и радиальный.
Далее, зазор посадочный. Который изменится в какой-то степени при запрессовывании подшипника. Т.к допуски на посадку - разные, для внутреннего и наружного кольца. От этого зазора зависит сколько будет работать подшипник. Т.е монтаж криворуким слесарем из под молотка. Или монтаж с помошью оправок.
Рабочий зазор. Зазор в подшипнике при определённой рабочей температуре. Т.е непосредственно при работе подшипника. Который имеет свойства нагреваться, законы физики никто не отменял.
Цитата:
На тойотах ставят такой же подшипник, но не оди, а два. Двухрядный получается ролик.
Не надо сравнивать Тойоту и ЛГ, вернее ГРМ. На ЛГ не поставить двухрядный подшипник в натяжитель ГРМ. На опорный ролик можно поставить. Это касаемо 16V. Просто крышку не закроешь, если на натяжитель поставить. Но, но мысли есть. На данный момент в поисках подходящего подшипника. В паразитном я установил КОYО. Он чуть больше по диаметру стокового. Для натяжного подшипника приобрёл подшипник NASHI 6006, с нормальным зазором и металлическим сепаратором. То, что надо, именно металлический сепаратор.
Цитата:
У нас в ролике подшипник 6006dwa18.
Нет необходимости искать именно такой. У него сепаратор полиамид. И надо его ещё раз ставить?
Цитата:
Не лучше ли двухрядный?
Лучше. Но там свои трудности, даже по допускам. Однорядный, правильно установленный проходит не меньше.
Цитата:
Точнее от какого подойдет его сальник?
Тебе сальник зачем?
Цитата:
Через 10 минут работы снова завыл... В чем прикол??
Ни какого прикола нет. Если намазать канифолью (что не советую) выть не будет час или день. Это СДС.
Цитата:
район оси/подшипника распредвала ? Может именно там источник воя ?
Сказал.
Цитата:
Я не утверждаю, просто мысли вслух.
Ответил.
На фото шайбы. Для применения под ролик опорный при установке ролика КОYО.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0983.JPG (137.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0984.JPG (147.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg яя.2.jpg (197.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 60.jpg (66.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (61.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 2af37e8s-480.jpg (54.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 07.jpg (50.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 33.jpg (86.6 Кб, 9 просмотров)
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2017, 02:38   #3446
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Может пшикал на ремень, а попало на ... район оси/подшипника распредвала ? Может именно там источник воя ?


Я не утверждаю, просто мысли вслух.
Ось подшипника распредвала под давлением масла. Понятно, что и цепь перетянутая завоет непонятно каким местом. Сильно давно самодельным натяжником с болтом регулировчным с цепью игрались. Воет.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Зазор радиальный.
Далее начальный зазор. Зазор не установленного подшипника. Проверяется прибором, точно так же, как и радиальный.
Далее, зазор посадочный. Который изменится в какой-то степени при запрессовывании подшипника. Т.к допуски на посадку - разные, для внутреннего и наружного кольца. От этого зазора зависит сколько будет работать подшипник. Т.е монтаж криворуким слесарем из под молотка. Или монтаж с помошью оправок.
Рабочий зазор. Зазор в подшипнике при определённой рабочей температуре. Т.е непосредственно при работе подшипника. Который имеет свойства нагреваться, законы физики никто не отменял.
Спасибо вам за ваши теоретизирования. Умилил пассаж про криворукий монтаж оправками молотком. Спасибо. Очень интересно.
Бросьте вы на комментарии на болтушке обижаться. Свободный обмен мнениями.

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.01.2017 в 10:19.
trek вне форума   Вверх
Старый 29.01.2017, 08:41   #3447
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Бросьте вы на комментарии на болтушке обижаться. Свободный обмен мнениями.
Услышал. Спс.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2017, 11:58   #3448
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Услышал. Спс.
завтра, после работы найду в холодном гараже стетоскоп и поеду в теплый гараж снова слушать весь привод грм. А то спать спокойно не могу, даже на горячем двигателе слышны похрюкивания какие то. Кстати на старой пятнашке тоже такой звучек есть, даже на прогретом двигателе.
demis вне форума   Вверх
Старый 29.01.2017, 12:05   #3449
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
завтра, после работы найду в холодном гараже стетоскоп и поеду в теплый гараж снова слушать весь привод грм.
Отпишешь?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2017, 12:11   #3450
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Отпишешь?
конечно
demis вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.