Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2014, 20:09   #581
swar78
Форумчанин
 
Аватар для swar78
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Работа сцепления Лада Гранта

триндец, любят у нас солянку
swar78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 11:17   #582
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Вот и заменил я комплект сцепления. При снятии: диску еще ходить и ходить, выжимной рабочий, на корзине выработка от выжимного на глаз примерно 20-25 процентов, НО, один лепесток корзины короче чем все остальные. Не обломан, но ощутимо короче. Выработка на лепестках равномерная, сцепление слегка вело с новья. Собственно поставил комплект САКС и наш выжимной 2110. Сцепление регулировал не по мурзилке, а на подьемнике. Машину поднимаем, вклучаем первую передачу и поехали. Когда при включенной передаче при нажатии сцепления колеса сразу останавливаются, тогда и нормально. Покатался чуть чуть по городу, на заводском сцеплении включение сцепления как то моментально происходит, на Саксе более размыто, но привык быстро. Задняя передача так у меня еще не включалась никогда))) кстати на заводском комплекте не было никаких названий и маркировок
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2014, 08:22   #583
vadimko56
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Народ, такая проблема, Гранта, 35 тысяч, пробег, кпп 2181, изначально жаловался, что сцепление схватывает в самом конце... регулировка не помогала , но недавно сцепление начало схватывать в самом начале, т.е. возле пола! Еще появился свист или скрежет, немного тронешь педаль свист пропадает, залез под капот, пыльник вилки сцепления порван, найти нигде не могу ... вилка как мне показалось шатается , возможно так и должно быть, незнаю... еще интересно, что если пошевилить вилку то скрежет пропадает... предполагаю, что из-за порваного пыльника набилась грязь.... но интересно почему сцепление стало работать по другому.... жду совета)
vadimko56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 16:25   #584
alex.ok
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 44
Re: Работа сцепления Лада Гранта

знающие люди, подскажите где решение проблемы искать?
пробег 18тыс. На холодную буксует сцепление, когда на 2,3,4 передачах даешь газ в пол. По мере прогрева машины, поездив минут 15, вроде как буксовать перестает.
Тросик регулировал, зазор был около 15мм, выставил примерно 25-27. Переключаться передачи стали гораздо лучше, практически мизинцем. Все равно на холодную буксует. И еще независимо от прогрева есть ощущение, что педаль сцепления то легко нажимается, то жестче.
При пробуксовке сцепления запаха никакого не чувствую.

Последний раз редактировалось alex.ok; 10.04.2014 в 16:27. Причина: дописал
alex.ok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 19:30   #585
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
кстати на заводском комплекте не было никаких названий и маркировок
А это специально, чтобы народ не закидал производителя какашками, но я могу открыть страшную тайну: производит такое замечательное сцепление ВиС.
Цитата:
Сообщение от vadimko56 Посмотреть сообщение
изначально жаловался, что сцепление схватывает в самом конце... регулировка не помогала , но недавно сцепление начало схватывать в самом начале, т.е. возле пола!
Значит, регулировка таки помогла! Вообще оно и должно было в самом конце схватывать и под "себя" ничего там не накрутишь (стоит компенсатор износа), отрегулируй как положено и не мучай сцепу, хотя с таким пробегом ей уже может и конец.
Цитата:
Сообщение от alex.ok Посмотреть сообщение
При пробуксовке сцепления запаха никакого не чувствую.
Может тогда это и не пробуксовка всё-таки? Запах очень даже должен быть, да ещё какой! Думаю тебе тоже замена сцепления корячится.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 10:36   #586
alex.ok
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 44
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Что это если не пробуксовка - обороты растут быстро, скорость набирается медленно.
Сегодня удалось поэксперементировать, такая пробуксовка бывает и на горячую, но очень редко, а в основном на прогретой пробуксовки нет. Запаха точно нет, специально принюхивался.
Я правильно размышляю, если диск стерся, то пробуксовка должна быть постоянно, или не обязательно?
Например, в горку у меня нет пробуксовки идет нормально. С места трогается нормально. Только вот если поддать газку на 2,3,4 то периодически бывает.
Как-будто сцепление недовключается иногда, заедает может что...
Тот же диск, он же пружинами корзины прижимается и отжимается от маховика. Если вал без смазки или грязный (а отработанные ошметки с диска летят наверное на вал тоже), то может диск подзаедает, и периодически не прижимается нормально к маховику?
Я читал, что если стирается диск, то пробуксовки начинаются сперва на высших передачах. У меня скорее наоборот, чаще на 2 и 3, а на 4 крайне редко.
Возможно масло попадает на диск, в этом случае должен быть запах или не обязательно?
Может моя проблема быть связана с:
1) деформацией, браком, и тп корзины?
2) стертости диска?
3) Заедания тросика?
4) заедания вилки?

Последний раз редактировалось alex.ok; 11.04.2014 в 13:37.
alex.ok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 16:33   #587
Krepysh128
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Гондурас 48
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 124
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Ставишь на ручник и трогаешься плавно.Если движок заглох,то все нормуль,если работает при отпущенной педали сцепления,то буксует сцепа
Krepysh128 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 17:02   #588
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Например, в горку у меня нет пробуксовки идет нормально. С места трогается нормально. Только вот если поддать газку на 2,3,4 то периодически бывает.
Как-будто сцепление недовключается иногда, заедает может что...
Может и заедает, лучше бы посмотреть, а так на пальцах гадать-можно и не угадать.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 17:31   #589
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Работа сцепления Лада Гранта

У меня давно на 2108 стёрся диск. Не было никакого запаха. Сначала была редкая пробуксовка, старался плавно ездить. Так ездил несколько дней около 150 км. Но однажды после пробуксовки на 4 просто исчезло сцепление. Двигатель со включенной передачей просто работал на хх, стоя на месте. Т.е нажимной диск сцепления уже упёрся в ограничитель и содрав последние крохи с ведомого диска просто крутился как на выжатом сцеплении.

На низших передачах двигателю легче, поэтому пробуксовки должно быть меньше в любом случае.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2014, 12:06   #590
Андрей Б.
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 41-012
Сообщений: 45
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Добрый день.
Не знаю, проблема это, или нет - педаль сцепления болтается, т. е. неподвижно не зафиксилована в исходном положении, как педали тормоза или газа. Обратил внимание случайно, зацепив её ногой. Под собственнным весом она занимает нижнее положение, но если её подцепить носком, то она болтается вверх на 2-3 см. Не могу сказать, когда это появилось, может оно так и было. Это надо устранять, или это не влияет ни на что?
__________________
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.