Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Результаты опроса: Масложор
Отсутствует 13 44.83%
В пределах щупа между заменами, доливка не требуется 10 34.48%
Между заменами доходит до минимума, доливаю 6 20.69%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2022, 21:59   #491
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Двигатель 11182

У меня был 183 наверное на Калине 2008 года? На 20 или на 25 тыс км зажало выпускные клапана, сервисмены развели на замену клапанов, хотя я думаю поменяли только прокладку ГБЦ и отрегулировали клапана))
Потом ещё раз отрегулировали при мне за полчаса и ездил без проблем до продажи на 55000 км.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2022, 22:00   #492
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Двигатель 11182

Я вот думаю вскорести купить ЛГ., посвежее., моя уже 15 года, с пробегом приличным.! и рассматриваю 186 мотор, буду искать самые свежие, что до 182 вышли.! естесно бэу., примерно 20-21 годов выпуска., там и комплектующие ещё в основном "нелокализированные"., имхую это лучший вариант нынешних новых с приставкой "22".!!!
182 мотор может и неплохой., для гражданской езды 10 тыс в год., но для работы нет., затратный больно., а если "повезёт" с уходом зазоров., то вообще золотым станет..!!! у меня такой знакомый есть., каждые 10 т.км, клапана регулирует., уходят зазоры хоть убей., и х.з. почему., как будто РВ кривой от рождения...!!!)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2022, 22:10   #493
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Двигатель 11182

Я пытался найти авто 18-20 года с невтыковыми моторами и небольшим пробегом, но продавцы ломят за них 650-800 тыс руб! Дочке за 700 купили новое авто)) Если не таксовать, то его хватит надолго.
Но лично себе смотрю варианты 09-14 годов с невтыковым 8клопом в качестве поджопника Калина/Гранта для поездок в деревню и по магазинам за 300 тыс руб, максимум 350.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2022, 22:14   #494
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Двигатель 11182

Для 10тыс. в год нахрен машина-то нужна?))) Насчет регулировки раз в 10 тыс. - "не было у бабы печали, купила баба порося" - что-то тут нечисто, или руки кривые, или эксплуатация авто.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2022, 22:25   #495
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Двигатель 11182

Что бы была! )) У меня к примеру автобус не доезжает по гравийке до деревни 12 км((
Ездили на Газели 12 лет в деревню за 90 км каждые выходные.
Купил Калину почти новую в 2010 году, стали ездить и понравилось! Меньше трясет, жена с дочкой одни могут уехать, экономится ресурс Газели для работы.
Потом захотелось иномарку попросторнее, деньги ляжку жгли. Купили в декабре 14 года Ниссан Сентра в хорошей комплектации. Калину продал в 16 году с пробегом 55000 км, Сентру продал с пробегом 80000 км в сентябре 21 года.
До сих пор жалко, беспроблемное авто было и комфортное(( Захотелось новую Газель, думал, что через год опять иномарку куплю, а тут СВО((
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2022, 22:55   #496
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Я пытался найти авто 18-20 года с невтыковыми моторами и небольшим пробегом, но продавцы ломят за них 650-800 тыс руб!
В этом и проблема нынешнего рынка вторички.
И началось это вместе с допами в 2020 году.
Цитата:
рассматриваю 186 мотор, буду искать самые свежие, что до 182 вышли.! естесно бэу., примерно 20-21 годов выпуска.
Денег потратишь столько же примерно, сколько новая с госпрограммой.
Но это будет б/у со всеми вытекающими.

А кто будет скидывать свежую машину в текущих реалиях? Вытекающие могут быть весомыми, сам понимаешь.
Обычно все наоборот - такая корова нужна самому (с).
Т.к. новая такая сейчас - обрезанная. А всё остальное стоит как боинг.

Цитата:
затратный больно
В чём? Свечи по 400р раз в 30 тыкм?
Или у тебя газ и боишься стаканов?
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2022, 23:19   #497
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Для 10тыс. в год нахрен машина-то нужна?))) Насчет регулировки раз в 10 тыс. - "не было у бабы печали, купила баба порося" - что-то тут нечисто, или руки кривые, или эксплуатация авто.
Насчет 10 тыс., я до такси так и ездил., раз в год на юх., и по месту рыбалка-грибы.! зимой раз в неделю..!)
А клапана., х.з.? ребята тут сервисом занимаются, я к ним только езжу., вижу как делают, как к машине относятся., как тряпочкой кузов накрывают, прежде чем к нему касаться.!) короче грамотные мужики., и этот чел., таксист кстати., ( коллега ) к ним ездит., все сервисы в округе обошел и к ним прибился.!!! приезжает раз в 10 тыс, и все зазоры вразнобой..))) не знаю почему., но то факт..!)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Денег потратишь столько же примерно, сколько новая с госпрограммой.
Но это будет б/у со всеми вытекающими.

А кто будет скидывать свежую машину в текущих реалиях? Вытекающие могут быть весомыми, сам понимаешь.
Обычно все наоборот - такая корова нужна самому (с).
Т.к. новая такая сейчас - обрезанная. А всё остальное стоит как боинг.
Под программы не попадаю ни какие.! а стоят они дешевле новых., мониторю уже где то с месяц., появляются машинки, ждать нужно..! Весты попадаются хорошие варианты..!
А бэу и новая "22", это уж как посмотреть.!? гена Бош и гена КАЗТЭ, стартер Бош и отечественный аналог., ну и прочая локализация, это как посмотреть.!? АВС или колдун, то же имхую выбор очевиден.!
Не спеша нужно поискать., машинки появляются., все так и думают, лучше новая., я б для гражданской езды, то же новую выбрал бы., потому их всяких хватает в продаже, а в долгую лучше те., с буржуйскими деталями..! да и не выкладывают их по цене новой., понимать же нужно.,не возьмут., таких продуманов как я не много..))))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
В чём? Свечи по 400р раз в 30 тыкм?
Или у тебя газ и боишься стаканов?
Одна свеча по 400 рэ.!
А по поводу стаканов..! ну хорошо, первый раз проверил зазоры на 90 тыс, ( по их регламенту ), уже хорошие затраты., далее, даже если всё хорошо или подправили, нужно всё равно проверять зазоры и чем чаще тем лучше., т.к. машина ездит и изнашивается., если я сейчас укладываюсь в 500 руб, и прокладку., то с этими стаканами мне это будет выходить как пол-мотора перебрать и так каждый раз..!!!
С моими пробегами два-три раза в год придётся слюнявить на эту процедуру не мало тугриков., да ещё нужно найти кто в этом что то понимает.., в нашей деревне..!)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 00:11   #498
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Одна свеча по 400 рэ.!
Расслабься, это просто тыща сверху относительно комплекта обычных вазо-свечей.

У меня вот интересней )


Цитата:
гена Бош и гена КАЗТЭ
Последний будет явно более ремонтопригодный. Эт если вдолгую.
А ты рассчитывай лучше на вдолгую.
https://aif.ru/politics/russia/putin...epredskazuemym

Так то вроде подшипники на генах уже не дохнут. Как 10 лет назад.

Цитата:
А по поводу стаканов..! ну хорошо, первый раз проверил зазоры на 90 тыс, ( по их регламенту ), уже хорошие затраты., далее, даже если всё хорошо или подправили, нужно всё равно проверять зазоры и чем чаще тем лучше., т.к. машина ездит и изнашивается., если я сейчас укладываюсь в 500 руб, и прокладку., то с этими стаканами мне это будет выходить как пол-мотора перебрать и так каждый раз..!!!
С моими пробегами два-три раза в год придётся слюнявить на эту процедуру не мало тугриков., да ещё нужно найти кто в этом что то понимает.., в нашей деревне..!)
Ну ёмана, на тех же корейцах 1.6 - стаканы. И ни один таксист пока не умер )

Цитата:
Под программы не попадаю ни какие.!
Трыдын - уже достаточное условие.
Остальное зависит от желания салона продавать машины.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 05:31   #499
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
H4M так то был неплохо локализован на вазе. Вплоть до изготовления БЦ и ГБЦ.
Потому запросто может быть что новые клапана и остальное - уже местного разлива.
Производства клапанов у ВАЗа давно уже нет. Ещё при Бу проср.. продали под снос.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 06:16   #500
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Двигатель 11182

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
А как часто нужно регулировка делать? Я к тому, что после последней регулировки пробег 40 000км. До этого делал через 30 000км. Пробег 140 000
Км. Мастер поправлял 1-2 размера, т. е. особого криминала не было.
Первый замер на 3300 (записал размеры шайб), чтоб купить в нужный размер, ведь их ещё бывает и поискать надо и желательно не пешком.
Регулировка на 10ккм, потом замер на 60ккм без регулировки
И потом регулировка на 109ккм (зная размеры шайб, купил 4 шайбы на выпуск в увеличение зазора, но пригодилась лишь 1 гайба 1 цилиндра)
Фактически крышку ГБЦ снимал всего 4 раза.

не большой рассказ про мой 186)

Я первый раз замерил зазоры на ТО-3300 км (ТО по км - я не разу не был у ОД с момента покупки, думаю зачем, машина новая, самому было приятно ТО провести. Просто после обкатки думаю надо проверить и жить спокойно), замер сделал записал.


Затем уже только на ТО 10000 (наверное так можно и со стаканами?) я полез менять шайбы, прикупив их заранее.
Соотв. под эти зазоры купил шайбы, т.к. в моторе шайбы были с окончанием на 2 и на 7, а в продаже видел только 0 и 5, то мне повезло - я с цифры 2 на цифру 5 перескочил, а с 7 на нольт.е. на 3 сотки. поправил. При этом я уменьшил зазор

Просто выровнял зазоры (в плане выравнивания точность вышла выше, в плане зазора как и у всех погрешность щупа). Ну чтоб два клапана на холоде чуть меньше стучали

Выравнивал так: замерил зазор на +30С ТОЖ. Потом мотор остыл до +12С. И повторный замер показал, что на двух клапанах перестал проходить щуп 0,35, на двух так и проходит. При этом при +30С на этих двул 0,4, на двух других 0,35.

И на этих двух уменьшил зазор на 3 сотки, чтоб на холоде меньше стучали (2 и 3 цилиндры).

Потом на 60ккм проверил зазоры - не изменились.
И уже на 109 только в 1м заметил что зазор стал меньше, чем у других
И сделал такой вывод (на драйв2)
Цитата:
так и остались 0,25 и 0,35 в 7 клапанах и только в 1й цилиндр щуп 0,3 проходил. Ну в итоге заменил 1 шайбу. К слову сказать у меня чуток подъедает маслице и 1й меньше всего нагара. Ну вот в нём и больше всего износ седла клапана (зазор ушёл)
Расход масла - около 1л на 5-7 ккм (точно не замерял - 1 канистра 4л на интервал замены.)
[свернуть]


масло в ресивере


Недавно в очередной раз опять словил масляный дым - такое ощущение что в ресивере оно как то накапливается и разом его сжигает (это помимо просто небольшого жора масал).
Дым видно в зеркало заднего вида, как от мотоцикла.

Просто вызвать такой дым не просто. Его появления вижу крайне редко (раза 4 видел всего, но может в зеркало не всегда смотрю). Это когда после торможения ДВС нажимаю на газ и такой туманчик дыма.
Повторно делаю так - хоть 10 раз, ну нет дыма. Как будто в цилиндры вылил масло. Откуда оно там и как - только догадки.
Вероятно от педалирования масло попадает в ресивер и накапливается на стенках ресивера.
И когда я мыл дроссель, пальцем залез в ресивер и там масло обнаружил, ну грамм 20 точно - ресивер как маслоуловитель работает.
Возможно масло всегда как туман летит и этот эффект от чредования разгона и торможения ДВС как то проявляетс?
И вот если давануть на газ на низах, впрыск видимо своим туманом чуток сдёргивает с поверхности это масло.
Если масло смыл, нужно время, чтоб оно там набралось, или какой то стиль движения и сколько времени оно там копится, не могу понять. Но оно особо и не мешает.
[свернуть]


Сейчас склонен так думать, что зазор не уходит за счёт смазки клапана.
Т.е. если 182 будет чутка жрать масло, значит никуда зазор не уйдет даже за 100 ккм))

Я частенько кручу мотор, цилиндрам и КВ - это тяжело и ресурсу самому мотору не добавляет. Но вот клапанам скорее наоборот, уменьшение циклового наполнение, обогащённая смесь мощностного режима, продувка камер с остатками топлива - периодически смазывает тарелки клапанов.

Вот почему если мотор с ГБО жрёт немного масло, но клапана всё равно стираются об тарелки? Вероятно масло слишком густое, что бы попасть на клапана, а растворённое бензином оказывает эффект смазки. Кстати сейчас придумал кто то чтоб обе форсунки лили: смешанны режим (ну или чередовать впрыск газ/бензин постоянно), там смазки то чуть чуть надо. Как в 2х тактных моторах бензопил: масло + бензин уже не плохая смазка против чистого бензина, ресурс мотора на чистом упадёт сразу в разы или даже на порядок. В давности я ездил на мотоцикле и ошибся с маслом (веретёнку начал лить). Хватило на 600 км, вместо средних 10 ккм. Брат на яве катался вовсе на чистом бензине (отец ему говори, что так можно до АЗС дотянуть в крайнем случае, типа масляная плёнка будет) . Но он решил ещё и покататься - на 200 км мотора хватило до ремонта.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.10.2022 в 09:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.