Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2013, 06:08   #681
Агат
Форумчанин
 
Аватар для Агат
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 16-кл
Сообщений: 70
Re: Вождение автомобиля

Не понял, в чем проблема 2-я -> 1-я? При снижении скорости до 10 км/ч первая втыкается спокойно, только подгазовка нужна или просто меделнный отпуск сцепления. Всегда так делаю перед пробкой или рельсами, лежачими полицаями и просто колдобинами.
__________________
Соблюдаю ПДД и ДДД
Агат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 12:00   #682
guide
Форумчанин
 
Аватар для guide
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Северск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 209
Изображений: 13
Re: Вождение автомобиля

Агат, во время подгазовки нужно ли ставить нейтральную? или прямо на передачи подгазовывать выжав сцепление?)

вот очень интересное видео, которым со мной поделился один из участников этого форума, я его очень внимательно изучал, но видимо слишком туповат)
http://www.youtube.com/watch?v=XcWV2A1O8E8

когда он переключает передачу от 2 и дальше, видно как он НЕ убирает ногу с газа, хотя опять же в автошколе учат: отпускаешь газ, быстро нажимаешь на сцепление, переключаешь передачу, отпускаешь сцепление, и быстро жмешь газ чтобы не терять обороты. я прав?)
__________________
Лада гранта с 22.06.2012 пробег 18600км норма+

Последний раз редактировалось guide; 18.05.2013 в 12:09.
guide вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 12:55   #683
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вождение автомобиля

guide, на видео он просто разгоняется в спокойном режиме. Следующую передачу включает когда двигатель вышел на постоянные обороты на предыдущей. При выжиме сцепления заброса оборотов нет, смысла сбрасывать педаль тоже нет. При отжигах педаль газа полностью тоже не отпускают, немного только чтобы озбыточного подброса оборотов небыло.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 13:43   #684
guide
Форумчанин
 
Аватар для guide
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Северск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 209
Изображений: 13
Re: Вождение автомобиля

vess, стоп, то есть я правильно понимаю, что при переключении передач педаль газа можно не отпускать? просто обычно пугают что можно "сжечь сцепление" или что то не до понимаю)?
__________________
Лада гранта с 22.06.2012 пробег 18600км норма+
guide вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 14:16   #685
Агат
Форумчанин
 
Аватар для Агат
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 16-кл
Сообщений: 70
Re: Вождение автомобиля

при переключении всегда нужно отпускать газ.
с2 на 1 - имеется ввиду, что не сразу на холостых сцепление отпусать, а немного газануть, когда передача уже включена, потом отпускать сцепление плавно.
Чтобы обороты вышли на соответсвующие текущей скорости.

guide - перегазовка (через нейтралку) - это для коробок без синхронизаторов.
Ну или показать "владение продвинутыми приемами, чайникам не понять".
__________________
Соблюдаю ПДД и ДДД
Агат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 14:19   #686
Kotov003
Форумчанин
 
Аватар для Kotov003
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Вождение автомобиля

Народ, help me please, при торможении машина уходит влево, прямо едет только на низких скоростях, как только больше 60км/ч машину тащит во все стороны, при том, что не так давно делал сход-развал. Что это может быть, колодки?
Kotov003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 17:12   #687
вальтер
Форумчанин
 
Аватар для вальтер
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: москва
Возраст: 58
Пол: Женский
Автомобиль: потенциал
Сообщений: 307
Re: Вождение автомобиля

а может рулевую колонку отцентровать?
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
вальтер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 18:50   #688
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Агат Посмотреть сообщение
при переключении всегда нужно отпускать газ..
Да ну?
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 20:11   #689
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от guide Посмотреть сообщение
vess, стоп, то есть я правильно понимаю, что при переключении передач педаль газа можно не отпускать? просто обычно пугают что можно "сжечь сцепление" или что то не до понимаю)?
если при переключении не работать газом, то это и минус к времени разгона и к плавности движения авто.

Цитата:
Сообщение от guide Посмотреть сообщение
Агат, во время подгазовки нужно ли ставить нейтральную? или прямо на передачи подгазовывать выжав сцепление?)
при переключении вниз есть 3 способа
1. двойной выжим с перегазовкой. выжимаем сцепу-переключаем на нейтраль-отпускаем сцепу-даем газу-выжимаем сцепу-втыкаем пониженную-отпускаем сцепу
2. переключение с перегазовкой. выжимаем сцепу-перетыкаемся вниз с одновременной подачей газа-отпускаем сцепу
3. все остальные способы
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 20:47   #690
gangapsh
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Тырныауз
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada GRANTA
Сообщений: 56
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
gangapsh, Она и не будет тормозить, мотор работает, топливо идет. ПХХ штука с такими ограничениями включения, что по хорошему должна инициироваться крайне редко. В вашем примере на 1200 оборотов мотор работает себе спокойно, и машина катится сама по себе.
Что то я сомневаюсь что при оборотах 1200 поступает топливо в двигатель (при отпущенной педали газа). Могу ошибаться на счет скорости, давно было.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
если при переключении не работать газом, то это и минус к времени разгона и к плавности движения авто.


при переключении вниз есть 3 способа
1. двойной выжим с перегазовкой. выжимаем сцепу-переключаем на нейтраль-отпускаем сцепу-даем газу-выжимаем сцепу-втыкаем пониженную-отпускаем сцепу
2. переключение с перегазовкой. выжимаем сцепу-перетыкаемся вниз с одновременной подачей газа-отпускаем сцепу
3. все остальные способы
Как уже было сказано до этого, главное что бы при отпускании педали сцепления обороты двигателя соответсвовали скорости движения авто на данной передаче. При повышении передачи обычно проблем нет, так как пока выжимаем сцепление и включаем передачу обороты двигла уже упали до примерно нужной величины для данной скорости и включенной передачи. Хуже обстоит дело с переключением на низшую передачу, так как двигло само не будет раскручиваться до нужных оборотов. Поэтому, прежде чем отпустить сцепление, для мягкого перехода, нужно чуть чуть газонуть. У неопытных водителей (и у меня иногда) не всегда получается угадать это "чуть чуть". Все описанное имеет место при обычной езде.

Последний раз редактировалось gangapsh; 18.05.2013 в 20:49.
gangapsh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.