Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 09:30   #6861
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Термостат - 7

Цитата:
в сборе
про какой речь ведем?
если правильно понял - на 92гр в сборе?
у нас в Новосибирске такой нашел за 1300р
вставка ТАМА обошлась 234р

когда у себя вставку менял управился за час - час двадцать, с учетом кипячения старого и нового (для интереса посмотрел реальные температуры открытия/закрытия)

сэкономить 1000р из-за 30-40 минут "лишней" работы ( разница в установке с разбором и без, и то это только в первый раз такая разница) вполне нормально
ITnsk вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 11:26   #6862
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Я вот смыл не пойму - зачем покупать отдельно элемент потом вырезать его, подпиливать, притереть, кипятить когда можно купить всё в сборе? Я ещё понял бы когда в сборе стоил раз в 5 дороже. но по факту в два раза примерно. Неужели скажем 500 руб. стоит потерянного времени на эту ерунду - заняться что ли нечем? Купил и поставил минут за 40 на всё это с учётом слива ОЖ. Или Ваш дольше прослужит чем мой?
Совершенно нет смысла напрягаться: в любом непонятном вопросе в любой сфере можно либо разобраться и вникнуть ,если конечно есть некоторые данные (голова в основном ) , либо просто ездить на авто регулярно к дилеру и менять их(авто) после истечения гарантии.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 11:35   #6863
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Термостат - 7

Сколько умных слов. Ну я не езжу к од и что? Это не означает что мне надо осваивать профессию повара чем вы тут занимаетесь.
Сергей3 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 11:39   #6864
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Сколько умных слов. Ну я не езжу к од и что? Это не означает что мне надо осваивать профессию повара чем вы тут занимаетесь.
Всё замечательно и Отлично! Вы типичный потребитель нынешней копроэкономики и её двигатель.

Но это также не значит что Мы (поварата и тп) для Вас нищеброды и рукожопы -это точно совершенно не так и зачастую наоборот .
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 11:55   #6865
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Термостат - 7

лузер85 отдельно элемент стоит гдето 300 руб. Разницы по цене считай нет но он подходит к нашему и говорят работает как родной. Сколько служит не знаю но ничего кипятить резать и точить не нужно. 40 мин потратил ? Да пока ты распалил прокепетил подтачил не один час ушел.
Я ставил лузер92 в сборе. Цена 950 руб. Была. Можно конечно с себя гения корчить и точить все и т.п. Но по мне затраты не оправданные. Тем более что писали что из за укорачивания есть вероятность заклинивание его внутри. А это может выйти значительно дороже твоих 1000 руб. экономии. Но у меня ещё была одна причина менять в сборе - гаража нет на улице зима вот так и менял по быстрому. Но купил так же отдельно элемент лузер85 в случай чего свой старый родной термостат им и восстановлю. Будет если не понравится на 92 летний вариант термостата и его поставлю если надо.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Всё замечательно и Отлично! Вы типичный потребитель нынешней копроэкономики и её двигатель.
Ну почему же. Вот к примеру две недели назад у меня закоротил двигатель стеклоочистителя - просто тупа палил предохронителели даже когда только зажигания включал. Разобрал посмотрел с первого раза не понял хотел было покупать новый. После подумал всеровно выкидывать дай разберу. Разобрал протёр, защистил, смазал собрал, поставил. Заработал после полностью собрал и не чего. Я не белоручка. Просто хотел спросить зачем покупать тот который изначально не подходит и нужно дорабатывать, а не тот которые уже подходит без проблем.
Сергей3 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 12:17   #6866
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Термостат - 7

Брал как уже писАл выше на 92 за 920 рублей на заказ, ждал 5 дней. Но старый лежит и термоэлемент Тама, весной соберу, будет в запасе.)
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 12:50   #6867
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Термостат - 7

Цитата:
Да пока ты распалил прокепетил подтачил не один час ушел.
газовая плитка и железная банка 0,8л творят чудеса в экономии времени )))


Цитата:
Я ставил лузер92 в сборе
мне 92 показалось много для лета

Цитата:
гаража нет на улице зима вот так и менял по быстрому.
гараж есть, но что бы не заморачиваться с пролитой ОЖ менял на улице, в начале февраля, тоже не жарко было.

Цитата:
Просто хотел спросить зачем покупать тот который изначально не подходит и нужно дорабатывать, а не тот которые уже подходит без проблем.
82 зимой мало, 92 летом много, 88 ближе к истине, а чуток доработать - не проблема
ITnsk вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 13:11   #6868
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
лузер85 отдельно элемент стоит гдето 300 руб. Разницы по цене считай нет но он подходит к нашему и говорят работает как родной.

у лузера свой корпус и другая тарелка-плоская обрезиненная.Те в родном корпусе бехр с не плоским упором ему делать нечего и открывается он гораздо раньше заявленного,по крайней мере на 85 который.

а доработка тамы-6 сек всего ткнуть в наждак или напильник носиком чтоб сточить 1,5мм.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 22.03.2018 в 13:16.
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 23.03.2018, 06:06   #6869
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Я вот смыл не пойму - зачем покупать отдельно элемент потом вырезать его, подпиливать, притереть, кипятить когда можно купить всё в сборе?
Скажу за себя. В принципе мне было пофиг на стоимость, я видел другие термостаты, но я не уверен был в том, что корпус точно такой же и как поведут себя термоэлементы.
Хотелось просто выяснить универсальный рецепт для себя, чтобы в случае чего можно быстро найти и восстановить стоковый термостат. Т.к. был морально готов к тому, что термоэлемент проживет 1-2 года и может повторить судьбу старого.
Таму так же не выбрал потому что её надо подгонять и примерять, а планировал менять на сто.
Потому я остановился на гейтс. Из доработок у него: Разрезать корпус его родного термостата ножницами по металлу.
T3D вне форума   Вверх
Старый 06.04.2018, 11:57   #6870
LG.12
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Пески
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Стандарт
Сообщений: 54
Re: Термостат - 7

Ну вот благодаря подсказкам установил термоэлемент ТАМА. Стачивал и примерял. В итоге укоротил на 3мм.
ТАМА ДО (8.5мм)

ТАМА после (5.5мм)

Предварительный результат: температура по ШТАТу: 85-90. При температуре за бортом от-2оС до 5оС.
Пока ещё продолжаю наблюдения.

Последний раз редактировалось LG.12; 06.04.2018 в 12:06.
LG.12 вне форума   Вверх



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.