Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2018, 22:17   #3771
denlom
Участник КаПри Крым
Участник КаПри-13
Участник симметричных КаПри
 
Аватар для denlom
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Орел
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада гранта
Сообщений: 472
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Всё зависит от города, у меня зимой в городе до 11 подскакивает, в основном конечно из за пробок ну и конечно холодов, а к весне оттаивает и расход ползёт вниз.)
еще от резины сильно зависит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так как подстроился - так и есть. Смысл переобучивать, на машине я один катаюсь.
один, не один, а в городе и на трассе разный стиль езды. И в мозгах накапливается инфа. Её иногда подчищать надо.
__________________
denlom вне форума   Вверх
Старый 10.10.2018, 22:31   #3772
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,909
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
И в мозгах накапливается инфа. Её иногда подчищать надо.
Накопленная, не мешает мне в экспл. при таком расходе. Стиль езды не меняю, авто "ведёт" себя нормально, чек не горит - зачем? Причины сброса? Подробнее можно?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 04:33   #3773
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Накопленная, не мешает мне в экспл. при таком расходе. Стиль езды не меняю, авто "ведёт" себя нормально, чек не горит - зачем? Причины сброса? Подробнее можно?
Я вообще не верю, что наш ЭБУ под стиль движения обучается (хотя такое мнение бытует).
Обучение - на поправки по расходу воздуха, по топливу, если обученному ЭБУ отключить какой то из датчиков, он по старой памяти будет оптимальную смесь готовит.

А что за обучение под стиль вождения? Его задача готовить только оптимальную смесь.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 07:31   #3774
denlom
Участник КаПри Крым
Участник КаПри-13
Участник симметричных КаПри
 
Аватар для denlom
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Орел
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада гранта
Сообщений: 472
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я вообще не верю, что наш ЭБУ под стиль движения обучается (хотя такое мнение бытует).
Обучение - на поправки по расходу воздуха, по топливу, если обученному ЭБУ отключить какой то из датчиков, он по старой памяти будет оптимальную смесь готовит.

А что за обучение под стиль вождения? Его задача готовить только оптимальную смесь.
Элементарно обнуляешь ЭБУ и машина не едет. Если сразу начнешь вваливать, то она подстраивается под агрессивный стиль езды и в дальнейшем довольно резво отзывается на педаль. Если тупо тошнишь, она и не едет, но при этом расход радует.
Еще на первых калинах такое было.
__________________
denlom вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 07:37   #3775
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от denlom Посмотреть сообщение
Элементарно обнуляешь ЭБУ и машина не едет. Если сразу начнешь вваливать, то она подстраивается под агрессивный стиль езды и в дальнейшем довольно резво отзывается на педаль. Если тупо тошнишь, она и не едет, но при этом расход радует.
Еще на первых калинах такое было.
ЭБУ смесь для мощностного режима просто приготовить не может правильную смесь (и то как тут повезёт, она может и беднее быть после сброса и ехать хуже до обучения +/- погрешность датчиков у всех разная, а может и наоборот быть богаче), потому как поправки все нулевые после сброса (на производительность форсунок, на расход воздуха и т.п.).

После завершения обучения ЭБУ корректирует состав смеси по таблицам, но привязки этих таблиц к стилю вождения нет - это обучение на состав смеси для всего диапазона оборотов и диапазона открытия дросселя (покрытие погрешности датчиков, тот же ДМРВ с годами врать может больше или плотностьтоплива будет иная - для этого и ведутся поправки).

Тут только косвенная связь есть со стилем вождения, кто дроссель никогда в пол не открывал, получить поправки на это положение дросселя ЭБУ не сможет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.10.2018 в 07:43.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 08:25   #3776
cgtw
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

После обнуления ЭБУ машина тупит конкретно-это факт, но быстро приходит в себя. А вот может ли под тебя подстроится...не знаю. Может и запоминает тапку в пол. А может и нет.
А вот то, что в одинаковых ситуациях, когда тапку в пол, а машина не едет, а вчера прихватывала влёт-для меня не понятно.
cgtw вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 08:50   #3777
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Не целый день, поездки короткие и в час пик, сейчас работаю в другом месте, меньше пробок на пути, думаю что расход зимой уменьшится.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 09:14   #3778
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от cgtw Посмотреть сообщение
После обнуления ЭБУ машина тупит конкретно-это факт, но быстро приходит в себя. А вот может ли под тебя подстроится...не знаю. Может и запоминает тапку в пол. А может и нет.
А вот то, что в одинаковых ситуациях, когда тапку в пол, а машина не едет, а вчера прихватывала влёт-для меня не понятно.
У меня с точностью до наоборот - после сброса сначала рвет и мечет, через пару дней успокаивается немного.
А про "тапку в пол" заметил что есть разница как быстро прожимаешь. Если резко - обычный разгон, а если помедленней (в течение 2-3 сек) - значительно лучше разгон.
Подозреваю опережение сильно задрато изначально.
дв.127
расход по городу летом с кондеем 8-9, зимой 10-11
бензин 95
ITnsk вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 10:49   #3779
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Никакой подстройки к водителю нет, просто после сброса нарабатываются адаптации смеси, момента и пр. , за 10-20 поездок.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 17.10.2018, 22:03   #3780
cgtw
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Заправил на Лукойле 92экто. В баке оставалось меньше 10л. Залил 36л на 1500р. У нас А92 дешевле на 3р. чем А95. На Чепецкой заправке А95 вообще 47р. ровно.
Накатал немного, но расход тот же, прихватывает так же и вообще, разницы никакой.
Заправщица на вопрос: "Чем отличается 92экто от просто 92?" заученно ответила, что он повышает мощность, уменьшает расход и чистит двигатель. Не верю :-). 95экто заправлял-перевод денег.
Буду катать А92.
cgtw вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.