Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Результаты опроса: Автозапуск или автономный отопитель
Я использую автономный отопитель 13 19.12%
Я использую автозапуск 35 51.47%
Мне по барабану, сторож греет 0 0%
Че греть то, и так заведется... 25 36.76%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2014, 06:17   #41
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Так оно и есть.
***************************
Потому как АЗ при -18С уже не будет ночью молотить (без ночных прогревов - практически нет перерасхода на АЗ в сравнении с ПП).
Я с Юга Сибири(Юг Краснярского края) - как бы бывает у нас ниже -42С по утрам, как и положено для Сибири, но по прогнозу погоды весь декабрь, первые числа января - самый холодный день -17С и только к крещенским морозам -30С (gismeteo.ru). Тут даже речи не идёт об окупаемости ПП - только моральное удовлетворение, что мотор не запускается на холодную, ремни ГРМ, сальники не дубеют и не работают в экстремальных режимах, кроме морального удовлетворения, вряд ли будет заметная на глаз экономия ресурса/ГСМ от ПП в течении 3-5 лет для нашего климата (Это для всей средней полосы России).
Может в Норильске, Туруханске и т.п. населённых пунктах нашего края смысл от него есть, чтоб не только моральная сторона грела, но и реально мотор прослужил зимой.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2014 в 06:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 10:44   #42
MNTiger
Форумчанин
 
Аватар для MNTiger
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Костромская провинция
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 510
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Цитата:
Но как справедливо заметил Haj он не охладит машину летом.
Вот не прочитал бы это, наверно никогда бы не додумался включать АЗ летом...
Вот что значит привычка... Лет 10-15 назад про кондиционеры на машинах и не мечтали и все ассоциации с АЗ сводились с прогревом зимой. Как говорится гениальное - просто!
MNTiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 11:15   #43
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

А иначе кондеем всё во вред здоровью. Хотя летом и АЗ для этого не нужен.
Это же в самый жаркий час - в обед. Если уж и забыл машину не в тени, выйти на 5 минут в тёплое лето просто приятно, но если это дорога на обед - то мне ГСМ жалко 10 минут в жару мотор "греть" летом
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 13:31   #44
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Буду писать кусочками, а то что то ноут перегружается сам по себе.
Что делать ума не приложу.
Наверно замену просит, хотя ему всего пару лет.

Вот сто раз написали, про приемущества АЗ,
Но достучатся до каждого, не вариант, как и в жизни, каждому свое.
Как обычно, мантры интернетные и из курилки, - захотят угнать - угонят итд.
Машины с АЗ угоняют за пять минут, да же поршаки с сигналками под полтинник
и те угоняют и не находят.
Штатная защита лучше всего.
Нужно ставить комплексную защиту "за дорого" итд.

Остановитесь на секунду и просто подумайте варианты разные, применительно к разным машинам и условиям эксплуатации и сразу будет понятно, где сэкономите и что за это получите.

Вот возмем гранту стандарт, ну ставим на нее ПП, за пиисят и "писикотим от счастья" - что стоит подогрев двигателя, и ресурс увеличился с 250ткм до 300ткм )) но переплатили изначально столько, что можно капиталку сделать ))) - относительно цены АЗ. Экономия на масле - реже менять типа, ага! как же ))) пришел ты к своему прогретому стандарту в минус сорок, завел(если акума жива) сел в промороженый салон и поехал? задница примерзает, стекла затягивает, варежки одел, что бы за руль держаться??? так же будешь греть салон на холостых.
Вот что реально, а не фантазийно, даст ПП стандарту, да и норме, кроме уверенности, более высокой, что заведешься в минус 30 - 50*С?
Да ни чего практически - нуу вышел из дома, быстрее прогреешь салон.

Добавлено через 14 минут
2. нууу вот стоит пп на нормостандарте, чем она защищена? иммобилайзером и замком на двери и на рулевой рейке - нуу и защита )) хотя если замок в дверях замерзнет, или чего запихнут - то да )))
иммо штатный, это не панацея от угона.
Защитит этот набор, только от не подготовленного.
Хотя куча машин стоит во дворах тока с заводским и
нормально, при чем и иномарки.
И их можно бить, пинать, хоть на куски режь, они даже не попытаются вякнуть в ответку.

Взять люкс, там уже есть сигнализация и типа жаба давит, заплатил, а пользоваться не придется, опять же ключ красивый --- защита да, повыше, чем у стандарта и нормы. Но опять же - писчит, только хозяину не сообщает и сигнал который стоит как всегда в одном и том же месте, не проблема заткнуть.
Фантазировать по угону то же можно и со штатной защитой, типа взял шуруповерт, посверлил дырку в пороге, крючком достал провода, разрезал, открыл дверь, запихнул в прикуриватель козла и заменив мозги на с собоюпринесенные, остается замок на руле - "бампинг" "свертыш" и штатная сига (про нее все - все знают) ...
И иэто потрачены не хилые деньги на ПП.

Сигналка то же не дешевая, но в деньги ПП, можно сделать красиво.

Добавлено через 18 минут
3. Поставив АЗ на стандарт, норму, мы получаем открытие с кнопки дверей, багажника, мониторинг температуры двигателя, мониторинг аккумулятора,
Прогрев двигателя и салона, часы на "брелке", с функциями будильника у некоторых.
Дополнительную защиту, более не стандартную, в отличии от иммобилайзера.

У люкса, все то же самое + отказ от штатной сигнализации.

Обычное использование, по опыту использования у нас на Урале, да же не Челябии, а немного по севернее. У меня стоит защита двигателя, трубы в бампере и ошановское дешевое авто одеяло. Температура авто запуска стоит на -25*С.
В холода за тридцатку, которых дней 10 в году, авто заводится один раз за ночь, ближе к утру. Не успевает двигатель промерзнуть. У некоторых конечно стоит на -15*С, и авто раза 4 пускается ... Под одеялом аккума хоть на 5 градусов то теплее, от температуры двигателя, в отличии - когда ПП стоит.

Получается, что за год, день - ночь, - мое авто запускается от АЗ в стандартном варианте 30 раз по 20 минут, это максимум. 600 минут, это 10 часов в год.
Это она сама запустилась, что бы гарантировать успешный запуск. за 10 часов - по два литра (пережор) - 20 литров топлива, по 35р (на сегодня) это 700рублей.
Ну пусть будет тысяча"""! ))) типа - за работу - поездка на заправку))).

Про защиту от угона, штатное, оно не более чем штатное, в отличии не штатного с сюрпризом возможным, а сюрприз делать нужно, смотря на кошелек и достижения противоугонных и поисковых технологий.

Добавлено через 26 минут
Еще пугают - типа граберы, сграбят и привет, откроют двери перед торговым центом на стоянке и если не угонят, то стырят чего нибудь ...
Ставте сигналки с диалогом, ну нет под них грабера.
У меня стоит ТОМОГАВК 9,5 - диалоговая.
Ну не открыть ее интеллектуально.
Примитивная по функционалу, выбирал по брелку и удобству кнопок,
хотя мог бы и вкорячить 9000 серию, со всякими вкусняшками - разница по деньгам копейки. просто нафигнада )) ...
Ее можно оттапырить в комплекте с иммобилайзером цифровым, тысячи за 4500р.
При продаже автомобиля - цены она ему не добавит, но будет хоть что написать в объявлении и будет иметь приемущество перед пустыми.

Если считаешь, что АЗ сильно ослабил защиту, простецкий иммо с Г сенсором у китайцев, чуть за тысячу, как дополнительно, к сигналке можно цифровое реле,
более стойкая шняга, чем иммобилайзер штатный )) ...
Замки на капот встречал универсальные - тысячу не стоили, но как бы ерунда конечно, я бы такой не поставил. Маркировка стекляшек, сделает авто изначально, - мало интересной гранту, их море "в штатном".

Добавлено через 14 минут
Резюмирую, как это я вижу.
На истину конечно не притендую, можете и опровергнуть все.
Но за деньги путевого ПП, мы получаем кучу сервиса и приятностей,
защиту авто от угона, экономию на КАСКО, ну кто делает.
За частУю КАСКО стоит значительно дешевле с сигнализацией, чем без нее.
А если поставить ГПС маяк автономный, - встречал за 25$, то и он окупится за пару лет, особо это касается дорогих автомобилей, там сразу - окупится, с первого раза.
Ту же маркировку можно сделать в "гаражах" за "пиво" или самостоятельно.
Мне на лазере вырезали трафорет, наклеил, намазал матировочной пастой, смыл и готово. Все можно сделать не дорого и цена ПП добавит в авто, камеру заднего вида к примеру, регистратор, ветровички и еще чего, тысчь на десять есть чего прикупить (сэкономленных).

Вообщем имуется мне, в нашем регионе - ПП, на гранте, не та опция,
за которую стоит платить ...

-- Все ... Счас меня казнят ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 13:53   #45
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Бинар 5д - 19500, Webasto *- 42 000 - установка около 10 000 (или своими силами - стоит дороже сигналки, но для механиков понятней в монтаже, чем куча проводов от сигналок только по одной инструкции от ПП)
В плане защиты и потраченных деньгах верно, т.к. ПП съедает львиную долю бюджета, который можно и на АЗ и на усилиние защиты потратить, на фоне которой штатный ИММО просто померкнет. Если минимальная защита и старлайн а90 - то речи про ПП тоже нет, т.к. разница в бюджете в 5 раз примерно, после чего тратить ещё 20 000 руб никто не станет.

А вот про экономию ГСМ от ПП не совсем верно.
Им греют двигатель даже при -2С - пульта сигналкиили или с мобильника - уже не эконом вариант.
Т.е. запуск мотора только при +50С и выше. Зимой прогрев с АЗ всегда есть перед каждой поездкой (хотя бы от -10С), чтобы лобовое оттаить и просто стало тепло (АЗ - это и запуск с пульта тоже). Из моих коллег так делают все, в 16-50 моторы запущенные с пульта гудят.
Вот эти 3-5 запусков мотора в 1 рабочий день присутсвуют у всех и есть нагрузка на масло из-за пускового обогащения бензином все 100 дней зимы * 3 = 300 раз за зиму и часть осени/весны.
После 5 минут работы ПП, можно завести мотор (скажем при +30С, когда уже только повышенные обороты и нет обогащения) и также прогревать одновременно со включенным ПП и включенным отопителем салона.

Салон ПП тоже может греть сразу, т.к. он гоняет ОЖ своей помпой, правда на АКБ ещё вентилятор отопителя добавится (есть такая схема подключения ПП).

ЗЫ: ПП может быть ещё для прогрева авто с ГБО может быть, чтобы авто работал только на газу. Ну сам ПП надо в идеале тогда газовый (не знаю есть ли такие и будет ли газ гореть на морозе нормально).

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2014 в 14:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 14:26   #46
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Цитата:
Вот эти 3-5 запусков мотора в 1 рабочий день присутсвуют у всех и есть нагрузка на масло из-за пускового обогащения бензином все 100 дней зимы * 3 = 300 раз за зиму.
если считать запуск с пульта - то у меня в год получается страшная цифра. )))
после того, как прогрел двигатель, всеравно придется стоять рядом и сидеть в авто - ждать, когда в салоне будет тепло - ни куда не поеду, пока в нем не станет комфортно. с ключа ч наверно завожусь всего - раз десять в год. ))
прогреется да - быстрее. масло - испортит пара капель бензина? десять капель?
просто прогрев двигатель до 100*С он испарится в две секунды. иначе авто с авто запуском - просто бы переполнялись и через "чтонить" вытекало масло + бензин .
ну будет масло жиже какое то время, пока двигатель холодный, на доли процента, так это и не плохо. масло я и так меняю чаще регламента, хотя производитель заставляет менять через 15000км, заводясь с ключа (ну это алгоритм, как у аз).
просто пробки ... Масло портит, но это не критично, совсем не критично, у меня было авто с пробегом за сотку - с ним ни чего не случилось. компрессия как надо, заводилась - ммм мечта не достижимая для гранты ))) была газирована.

плюсы у пп есть - но у аз их гоорааазда бооольше (раскинул руки в стороны "до неба").
))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
ЗЫ: ПП может быть ещё для прогрева авто с ГБО может быть, чтобы авто работал только на газу. Ну сам ПП надо в идеале тогда газовый (не знаю есть ли такие).
вот тока супер плюс.
нуу и бензинообмен в бензобаке нужно производить, что бы потом без сюрпрайсоф.
поэтому то же, можно - да и нужно, обойтись без пп.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 14:45   #47
Отто
Форумчанин
 
Аватар для Отто
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: челябинск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Не нравится ещё в автозапуковых машинах то, что включаются либо аварийка, либо свет, но, наверное, это от установщика или хозяина зависит?
Отто вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 14:52   #48
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Цитата:
Не нравится ещё в автозапуковых машинах то, что включаются либо аварийка, либо свет,
У меня, перед самим запуском моргнет и все, потом не моргает.
Да же сли мограет, пусть моргает )) ерунда то какая ... хотя мне то же не нравится.
Просто после установки аз, об этом через два дня вообще не заморачиваешься, что там моргает, как оно происходит - просто есть и все.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 15:11   #49
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Цитата:
Сообщение от Отто Посмотреть сообщение
Не нравится ещё в автозапуковых машинах то, что включаются либо аварийка, либо свет, но, наверное, это от установщика или хозяина зависит?
От пожелания заказчика. Если попросишь то можно и без мигалок обойтись
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 17:42   #50
Отто
Форумчанин
 
Аватар для Отто
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: челябинск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Re: автозапуск против предпускового обогревателя

Пожалуй, автозапуск побеждает, а тема выбора автозапуска, наверняка в сигналках?
Отто вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.