Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2022, 13:30   #51
anubis179
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Пятигорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма+акпп
Сообщений: 259
Re: Дроссельная заслонка

На днях у меня приключилась интересная история с авто. Ездил по трассе в другой город за 100 км, по возвращении домой во дворе заметил, что обороты гуляют на холостых, позже ситуация усугубилась, движок начало реально колбасить на холостых, аж трусило. Подключил ЕЛМ, запустил опен диаг мобайл на телефоне, вижу, что на холостых многочисленные пропуски во всех цилиндрах, показания уоз прыгают, в общем ощущение что авто сошел с ума. Переключал газ/бензин, делал сброс ЭБУ с инициализацией, ничего не менялось, чек не вылетал, ошибок не было. Причем, если газовать, то на оборотах выше холостого двигатель работает ровно, пропусков нет. Оставил авто до следующего дня. Утром выкрутил пару свечей посмотреть в тех цилиндрах, где было больше всего пропусков, свечи в черном налете и мокрые от бензина. Закрутил обратно, еще несколько раз завел, двигатель также колбасило, плюс на холодную еще и глох сразу, пришлось подгазовывать. В общем бросил машину, уехал на работу на такси. Вечером вернулся, подергал разъемы датчиков, до которых смог добраться (ДПКВ, ДМРВ, ДК1, ДК2), разъемы косы катушек, самих катушек, форсунок, заводил, все то же самое. Утром следующего дня решил ехать к диагносту, завел, движок также колбасит, потихоньку поехал, и с каждой пройденной сотней метров проблема стала уходить! Доехал до работы, около 5 км, глушил, заводил, газовал, переключал газ/бензин, опен диаг мобайл смотрел, ни ошибок, ни пропусков! К диагносту не поехал, ибо дефект предъявить не смогу. Вот уже третий день авто ездит дальше как ни в чем не бывало, вот как такое может быть?
__________________

anubis179 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2022, 20:42   #52
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Дроссельная заслонка

ДПКВ выкрути и посмотри, может на нем грязь просто оседала. Но с проблемами по дпкв и на ходу авто колбасить будет.
Еще как вариант - если авто с 126 мотором на автомате - посмотреть жгут на катушки где соединяется разъем, справа от клапанной крышки, может туда масло или грязь в разъем попала
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2022, 21:10   #53
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от anubis179 Посмотреть сообщение
Вот уже третий день авто ездит дальше как ни в чем не бывало, вот как такое может быть?
Авто не с кондиционером случаем?

У меня такое было из-за конденсата на косе, которая по 1 капле затекла в ЭБУ. 1 капли хватило.
Уже позже (в другой год) кода влаги попала больше, были пропуски и глюки разные.
После вскрытия на плате ЭБУ были следы высохшей воды.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.05.2022 в 21:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2022, 12:07   #54
anubis179
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Пятигорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма+акпп
Сообщений: 259
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
ДПКВ выкрути и посмотри, может на нем грязь просто оседала.
Спасибо, повторится, попробую.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Еще как вариант - если авто с 126 мотором на автомате - посмотреть жгут на катушки где соединяется разъем, справа от клапанной крышки, может туда масло или грязь в разъем попала
Именно 126 мотор на АКПП, разъемы смотрел, все сухо и чисто.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Авто не с кондиционером случаем?
С кондеем. Пару лет назад попал в сильный дождь и вода по косе из подкапотки затекла в ЭБУ, машина сходила с ума, ЭБУ нагрелся тогда сильно. После этого случая показывал ЭБУ мастерам, были окислены контакты, все помыли/почистили, вроде ничего не подгорело. При установке на авто ЭБУ перенесли с прежнего места во избежание попадания воды. При последнем глюке ЭБУ был холодный, никаких намеков на влагу не было.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
У меня такое было из-за конденсата на косе, которая по 1 капле затекла в ЭБУ. 1 капли хватило.
Уже позже (в другой год) кода влаги попала больше, были пропуски и глюки разные.
После вскрытия на плате ЭБУ были следы высохшей воды.
Вот я тоже склоняюсь к тому, что такие спонтанные глюки и сбои никак не связаны с механикой, а проблема где то с электрикой или плохим контактом. Связываю еще это с тем, что около месяца назад мыл двигатель и подкапотку на мойке, не стесняясь.

Добавлено через 36 секунд
Возможно где то и попала водичка и окислила контакты.
__________________

anubis179 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2022, 13:47   #55
anubis179
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Пятигорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма+акпп
Сообщений: 259
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
К диагносту не поехал, ибо дефект предъявить не смогу. Вот уже третий день авто ездит дальше как ни в чем не бывало
Доброго всем дня. Эпопея с авто продолжилась. Откатал неделю, к выходным опять стали плавать холостые, подтраивания на холостых. В общем скинул дроссель, помыл, разъем еле снял, фиксаторы там действительно сбоку. Поставил на место, ничего особо не изменилось. Попутно поменял резинки на двух катушках (порвались) и поехал наконец к диагносту. Он предположил подсос воздуха, что и подтвердилось дымогенератором. Дым валил откуда то из-под впускного коллектора. Загнал авто к мастеру, скинули впускной коллектор, поменяли под ним резинки, также резинки под форсунками. Собрали, завели - стабильный холостой вернулся, подтраиваний, пропусков нет. Надеюсь надолго.

Добавлено через 1 минуту
% открытия дросселя теперь 2, был 3-4 до промывки.

Добавлено через 3 минуты
Хотел поехать к диагносту, которого мне советовали на форуме чиптюнер, но он занимается сейчас только грузовыми авто и меня с грантой сбрил.
__________________

anubis179 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2022, 00:01   #56
Вася11
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2022
Адрес: Пятигорск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Дроссельная заслонка

Меня раздражает писк,который она издаёт. Даже ещё секунд 10 после выключения зажигания.
Есть способы избавиться от писка?
Вася11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2022, 14:16   #57
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 183
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Меня раздражает писк,который она издаёт...
Есть способы избавиться от писка?
Есть способ избавиться от раздражения.
Галоперидол.
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2022, 15:07   #58
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от Вася11 Посмотреть сообщение
Меня раздражает писк,который она издаёт. Даже ещё секунд 10 после выключения зажигания.
Есть способы избавиться от писка?
А дв. какой? Не интересовался, у других с такими же дв. такая же ситуация? На моей не было и нет подобного. (21127).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Garant Посмотреть сообщение
Есть способ избавиться от раздражения.
Галоперидол.

Скрытый текст

Может и так, но в некоторых странах есть пытки "музыкальные шкатулки", напр. использовались в арабских тюрьмах Абу-Грейб. Кому то писк на нервы. Так что слушать постоянно неприятность тА ещё.
[свернуть]
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2022, 00:19   #59
Вася11
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2022
Адрес: Пятигорск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Дроссельная заслонка

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А дв. какой? Не интересовался, у других с такими же дв. такая же ситуация? На моей не было и нет подобного. (21127).
Двигун 106 л.с.
Гуглил, ничего не нашёл. Все жалуются на свист, никто не пишет о решении. Даже у знакомого попросил послушать - то же самое. В салоне слышно даже при движении.
И я в шоке. На Калине моей 2014 года всё тихо было с точно таким мотором. А этот свистит как гироскоп в ПТРК Корнет ))
Зачем они это сделали?..
Вася11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2022, 00:28   #60
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Дроссельная заслонка

Хз, я не слышу никакого свиста, может просто привык за свое владение вазами и мозг этот звук отфильтровывает автоматом.
Вы случайно клемму на ночь с авто не скидываете, или разрыватель стоит механический через тумблер? Похоже на описание адаптации заслонки после обесточивания.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.