Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2021, 14:52   #701
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
на татнефти я заправляюсь.)))
мне у них солярка нравится. но не очень по пути АЗС стоят. Но зимой другая приколюха была. Ни на одной АЗС Татнефть по пути НН до Серпухова в принципе не было ДТ ТАнеко в наличии. Но по ним по горючке жалоб я не слышал.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 15:28   #702
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Интересно, на каких оборотах это происходило. Что бы на 3-й детонацию словить... Поспешил может с переключением? Хотя, спрашиваю, а сам сомневаюсь
Разгонялся бодро, но не в отсечку. Думаю после 5000 включил третью. Вероятно там что то около 4000 могло быть.
Дорога прямая, в салоне трое человек.

Педаль просто сразу надавил до упора и дроссель открылся наверное на все 100.

Может на перегазовку как то словил обеднение смеси, тогда сразу будет детонация.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Лично мне пофик как долго оно звенит, насколько быстро работает коррекция. Понимая что происходит в цилиндрах в такие моменты, нога тут-же сама уменьшает нажим на газ. Оно ещё и при запуске мотора на жаре позванивало, вот как ни странно(нагрузки то нет). Поэтому я завязал с этими экспериментами с 92-м раз и навсегда.
Если выползаешь на трассу, а там машины 120 минимум едут. Как то на сброс газа не хотелось бы, хотя скинуть скорость ему тоже не проблема до 80 (сзади идущему). Я в зеркало поглядывал (может он чуток и скинул, матеря меня), но в принципе я за 14 сек точно в 100 уложился. Он за это время дистанцию сократил до 100 метров примерно. Но я же продолжал разгон и при 120 дистанция начала расти.

Детонации около 0,5 сек слышна была.


Зная, что будет звенеть, надо окно было мне подождать, а не вылазить. За столько лет не разу на 3й её не слышал.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 15:56   #703
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Разгонялся бодро, но не в отсечку. Думаю после 5000 включил третью. Вероятно там что то около 4000 могло быть.
Дорога прямая, в салоне трое человек.
Педаль просто сразу надавил до упора и дроссель открылся наверное на все 100.
Может на перегазовку как то словил обеднение смеси, тогда сразу будет детонация.
Как я и сомневался сразу... Ошибка пилотирования исключена
Склоняюсь к какому-то "не такому" бензину всё же. Но всё равно, даже если на 92, при хорошем разгоне... Хотя, фиг знает, я на 92 уже лет 15, как не ездил.

Как ЭБУ всем этим управляет представление имею слишком поверхностное, не разбирался в подробностях. Что там и когда обедняется... ХЗ, совсем чего-то нет интереса к этому, старею наверно. Да и к хорошему быстро привыкаешь. Оно там, как-то работает и не жужжит .
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 16:28   #704
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ошибка пилотирования исключена
Да какая там ошибка пилотирования. У меня на 95-м никогда не звенело. Ни при каких обстоятельствах.
Заправлялся всегда в 1-2-3 приличных на мой взгляд сетях, не больше.
Поэтому, если звенит, то наверняка что-то с бензином, если конечно никто не лазил в ПЗУ и не переписывал углы.

Добавлено через 8 минут
Это на 8-клопе. А на 16 там немножко по другому может быть, многие говорили что он может позванивать и на норм 95-м, отчего некоторые 16-клоповики даже 98-м балуются.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.05.2021 в 16:22.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 17:57   #705
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Как ЭБУ всем этим управляет представление имею слишком поверхностное, не разбирался в подробностях. Что там и когда обедняется... ХЗ, совсем чего-то нет интереса к этому, старею наверно. Да и к хорошему быстро привыкаешь. Оно там, как-то работает и не жужжит .
Я тоже не великий спец в этом вопросе. Но у меня тут мысли появились, анализируя показания БК.

Недавно заметил, что я не могу перевалить пиковый расхож воздуха выше 202 (кажется кг в час). Крутил до 6000 . Ну явно что то стало не так. Хотя вот так просто разогнаться и ехать - вроде всё так. Я кстати ДМРВ ещё как то протирал (не помню точно когда), может тоже вклад внёс.

А было и 257, почему так??

И вот думаю обеднение по воздуху будет точно - это ДМРВ умирает? Ведь разгон в пол - процесс переходный и состав смеси формируется без участия датчика кислорода.

Либо ДМРВ не причём и виновато топливо, а воздух снизился из-за перестановки ГРМ.

история про ГРМ...

Т.к. шкив мой выглядит так, то метка там условная (маркером нарисована)

фото шкива

[свернуть]
Из-за "выворота" шкива он сместился на 0,5 зуба и можно попасть только +/ - 0,5 зуба (условно,точнее не измерял). Соотв. я просто поставил наугад

И получил прирост мощности.
Когда то я даже хвалился поднятием пикового расхода воздуха (на стоке было 232, а стало 257).

фото с БК

[свернуть]


Но прошло время и я тут на форуме ГРМ перекидывал туда, сюда. Картинки ещё выкладывал. А оставил так, что мне комфортно ехать стало. Не уверен что оставил как было.
Может низовой мотор сделал? Надо завтра всё проверить.

[свернуть]


Как бы вот ДМРВ ещё проверить?

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.05.2021 в 18:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 19:21   #706
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Недавно заметил, что я не могу перевалить пиковый расхож воздуха выше 202 (кажется кг в час). Крутил до 6000 . Ну явно что то стало не так. Хотя вот так просто разогнаться и ехать - вроде всё так. Я кстати ДМРВ ещё как то протирал (не помню точно когда), может тоже вклад внёс.

А было и 257, почему так??
Возд. фильтр свежий ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 19:27   #707
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Что то вспомнилось., не про бензин ., а АЗС..
По дороге Кропоткин-Краснодар, как то заметил пару АЗС полностью из зеркальных стекол., а тут и бензин уже на "лампочке"., подъезжаю к одной такой, пытаюсь найти дверь, ну что б зайти, оплатить и т.д., а нет двери.! вижу только как доска выезжает из одного такого стекла., типа туда нужно деньги положить и включив доверие, попытаться заправится.! а там ни кого не видать., ни кассира за стеклом, ни заправщика какого...?
Короче, развернулся я и решил дальше ехать., благо человеческая АЗС не далеко оказалась..!
Такое встречалось мне в 90-е., ну это понятно., обстановка была напряженная., а тут буквально года три-четыре назад..!)
Не понимаю как такие АЗС живут..? за счёт кого..? если только местные знают.., а так ведь на трассе курортной стоят и.., с доской ))) имхо 99 человек и 100 проезжающих не рискнут там заправится., и то сотый если совсем обсохнет, то рискнёт..!)))
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 19:34   #708
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это на 8-клопе. А на 16 там немножко по другому может быть, многие говорили что он может позванивать и на норм 95-м, отчего некоторые 16-клоповики даже 98-м балуются.
Вообще никогда не слышал... только 95 лью.
[COLOR=inherit !important]


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/COLOR]
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 01:49   #709
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
А на 16 там немножко по другому может быть, многие говорили что он может позванивать и на норм 95-м
у меня на роботе и то не позванивает, а он переключает на повышенную не как человек. До 13 градусов коррекция, при исправном двигателе и ДД не успеешь ее услышать, эту детонацию.

Вот отскок УОЗ на моем 16кл, на 92м. Телефон трясется в руке. Режимы движения разные, тапка слышна по реву мотора. Что б услышать детон отскок должен быть более 13 гр., что б коррекции не хватило или на ХХ, там не корректирует угол.
На 95 те же цифры показывает, специально сравнивал.
Там же есть видео с разгоном до ста на АКПП 126 мотор, на 92 и 95 разница в полсекунды по лучшим результатам

Добавлено через 2 минуты
даже меньше 13.06 - 92 и 12.82 - 95 (на этом и отскок УОЗ есть)

Добавлено через 5 минут
13 21 (92й) здесь тоже есть отскок УОЗ для сравнения с 95.

Добавлено через 13 минут
у нас на луке бензин только с моющими добавками(ЭКО) на нем отскок больше чем на простом 92 с роснефти или с др. заправки (октан)
__________________

Последний раз редактировалось babai; 05.05.2021 в 01:32.
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 10:12   #710
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Всем, кто аргументирует отскоком, в частности Шурику и Бабаю.
Вы уверены, что отскок УОЗ происходит по причине наличия детонации ? Вы же сами допускаете, что, бывает, детонации не слышно, а отскок есть. Может этот отскок просто коррекция по режиму работы мотора, а не по детонации ? Ну, типа, дали резкую нагрузку и прога в моменте делает этим отскоком зажигание чуть позже.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.