Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2019, 22:18   #581
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Он, только это не оригинал.
AS - польская фирма, делают регуляторы, контактные кольца и прочее генераторное всякое разное.
На наши деньги 3 с лишним получается.
Цена космическая ! Мой Стартвольт в сборе стоит в полтора раза дороже одного этого РН
И это ещё не оригинал, а копия с непонятным качеством.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2019, 07:21   #582
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
сейчас старенький СтартВольт ковыряю и скоро выдам по нему мнение.
Ну, поехали

Валялся он в шкафу несколько лет позабытый и позаброшенный, отдали в обмен на исправный.
С точностью 100% не могу утверждать, что это СтартВольт, потому что мучили его до меня изрядно, пластиковая крышка отсутствует, мост уже стоит отечественный Орбита и РН тоже отечественный из Калуги.
Развалился задний подшипник, вентилятор ротора загнул свои лопасти, подрал лак на обмотке статора и наклевал точек на внутренней стороне задней крышки. Лопасти вентилятора поправил и, если бы не коцки, то выглядят вполне прилично.

Но других генераторов подобного вида я не знаю, а LKD сделан не так. Принадлежность к племени СтартВольта определил еще и по контактным кольцам ротора, у СВ они свои, от подобных отличаются.

Что понравилось:
- как сделан шкив, весьма приличное изделие совсем без биения.
- литье корпусов крышек идеальное, не единого следа облоя, прямо хоть на выставку отправляй;
- в статоре не нашел соединение звезды, предполагаю, что собран треугольником, что тоже можно отнести к плюсам.

Все остальное - только минусы:
- винты соединения крышек М5. Каждый производитель вправе ставить такие винты, полно генераторов собрано на 5, но винты крышек не выдерживают критики.
Маленькая башка и крест РН2 не тот вариант, на мой взгляд.
Переделывать не стал.

- винты крепления диодного моста М4, экономят на болтиках, что-ли?
Тоже в принципе не криминал, а вот изолирующие шайбы для крепления клемм обмотки к мосту это нечто, обозначаемое не просто матерным словом, а целой тирадой
Какой-то черный пластик непонятного назначения, одна уже поплавилась, две другие чуток "поехали" туда же. Вероятно поэтому стоит другой мост, у родного повыбивало диоды от плохого контакта и перегрева.
Винты выкинул, резьбу перерезал на М5, чтобы было как у всех, шайбы кинул в мусорку, есть запас текстолитовых со старых времен. Все заменил.
Одно отверстие испортил, просверлив сдуру не тем сверлом, резьба получилась неполная и ,конечно, сорвалась.
Пришлось втулить стойку моста, все получилось нормально, процесс этот апробирован и проблем с ним не возникает, кроме перевода времени.
Мост поставил другой, снятый с него доверия не внушал, а мостов слегка б/у в запасах хватает.
Передний подшипник менять не стал, крутится вязко, без шума и биения, люфта нет.
Задний поставил новый.

Под МФРН переделывать не стал, не достоин этот агрегат перевода на него МФРН, лежал в запасах монокристалл Энергомаша с проводком контроля по В+, его и поставил.

Теперь осталось поставить его на мотор и проверить, что он будет выдавать. Если поставлю сегодня, то потом напишу.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...

Последний раз редактировалось Gyzmi58; 21.10.2019 в 07:31.
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2019, 10:39   #583
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Однако работает Пока работает, может быть и поработает сколько-то
При пуске на холодном движке по приборке 14.2 ( 14.4 на АКБ значит). Под нагрузкой особо не проверял еще, обогрев лба с ближним светом и печкой держит терпимо, но движок был около 70°С.

Запускается по-прежнему, как и БАТЭ без провода на D, но в отличии от него, что на холодном, что на горячем движке без перегазовки не запускается.
Причем оборотов давать нужно больше, чем при запуске БАТЭ, порядка 2500 по тахометру.
С чем связано не знаю, внятного объяснения еще не придумал
Скорее всего с РН, на БАТЭ стоит 9111 от ВТН, тут 611-15 от Энергомаша, хотя может и сам СВ такой.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7843.jpg (86.6 Кб, 25 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 22:30   #584
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
...С чем связано не знаю, внятного объяснения еще не придумал
Скорее всего с РН, на БАТЭ стоит 9111 от ВТН, тут 611-15 от Энергомаша, хотя может и сам СВ такой.
Приветствую. А не встречали описания или схему 611...-15? Мне удалось найти только схему 611...-01 у него в ключе простой биполярный транзистор КТ829...
В 9111 схеме полевой транзистор применён. Может в этом и затык.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 07:04   #585
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Приветствую.
Привет.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А не встречали описания или схему 611...-15? Мне удалось найти только схему 611...-01 у него в ключе простой биполярный транзистор КТ829...
В этом, наверное, такой же.
Да я и искать схемы не пробовал. Нет такой нужды, все эти монокристаллы, хоть с контролем по В+, хоть без него это пройденный этап. И поставил его потому что был в наличии. По-любому надо ставить МФРН на СВ и будет он нормально работать, но за деньги того, кто его захочет купить
Крючок для вывода В+ МФРН поставил, клемму для вывода W тоже припаял.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В 9111 схеме полевой транзистор применён. Может в этом и затык.
Так у 9111 и цена в два раза выше.
Да нет затыка никакого, ну запускается он не на 2, а на 2.5 и что? Да и ничего.
А если на соответствующей машине и с проводом, то нормально будет запускаться.
Возможно и сам СВ играет какую-то роль в этом деле, кто знает.
У БАТЭ звезда, в СВ треугольник.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 14:07   #586
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Привет.
...Да нет затыка никакого, ну запускается он не на 2, а на 2.5 и что? Да и ничего.
А если на соответствующей машине и с проводом, то нормально будет запускаться.
Да понятно, что не катастрофа, просто, "затык" - к слову пришлось. Возможно, что при таком эксперименте, регулятор с полевиком более "отзывчив".
Всё же с полевым транзистором в ключе лучше работают регуляторы (потерь меньше) по крайней мере самодельные.
А на спец. микросхемах ещё лучше работают регуляты - это которые МФРНами называют.

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
...Возможно и сам СВ играет какую-то роль в этом деле, кто знает.
У БАТЭ звезда, в СВ треугольник.
Может быть.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 21:53   #587
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Генератор - 5

Возник вопрос. Как лучше менять РН не снимая генератора, на Гранте с двигателем 21126? С низу снимая защиту?

Последний раз редактировалось vlom; 24.10.2019 в 21:57.
vlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2019, 06:31   #588
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от vlom Посмотреть сообщение
Возник вопрос. Как лучше менять РН не снимая генератора, на Гранте с двигателем 21126? С низу снимая защиту?
Только снизу. Сверху ты ничего не сделаешь.
Снизу при снятой защите доступ нормальный. Загоняешь машину передком на два куска бруса 200х200, стелишь зипун какой-нибудь, ложишься и все меняешь.
Если генератор Бош, то его лучше снять и делать на снятом.
Защелки задней крышки легко сломать, если не снимать генератор.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2019, 21:41   #589
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,358
Re: Генератор - 5

Здравствуйте. Не подскажете куда копать по генератору кзате. Сегодня вечером при запуске на приборке загорелся индикатор аккумулятора, при прогазовке он не гаснет, по штату напряжение 10,9. При движении минуты через 3 значок аккума пропадает, напряжение по штату 13.7-13.8. и так раза три, пока не поставил в гараж. Генератору 6 лет пробег 90 т.км. пока думаю про щетки, но по электрике я особо незнаю.
__________________
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2019, 21:54   #590
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Сегодня вечером при запуске на приборке загорелся индикатор аккумулятора, при прогазовке он не гаснет, по штату напряжение 10,9. При движении минуты через 3 значок аккума пропадает, напряжение по штату 13.7-13.8. и так раза три, пока не поставил в гараж. Генератору 6 лет пробег 90 т.км. пока думаю про щетки, но по электрике я особо незнаю.
Щеток на РН не осталось или практически не осталось.
Когда индикатор гаснет, то изношенная щетки или щетки начинают работать как электродуговая сварка, пробивая воздушный зазор.
За 90 тыщ щетки вполне могли сноситься.
Если РН TRT5 или 5-01, то заменить щетки на нем весьма проблематично. Выкинуть и поставить новый гораздо проще.
Фото с калинофорума, как работает щетка в виде электродуги
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=191
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191025_214949aa.jpg (148.1 Кб, 19 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.