Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2017, 06:29   #1
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: шаровые опоры

У меня пыльник без фланца.
[IMG][/IMG]
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 17:20   #2
martynsyz
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Сызрань
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 219010
Сообщений: 79
Re: шаровые опоры

У меня тоже без фланца, левая сдохла, осевой люфт пальца ОЧЕНЬ большой, пробег всего 18000 км.
martynsyz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 17:40   #3
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: шаровые опоры

так какие брать чтобы раз и навсегда ?
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 18:00   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: шаровые опоры

А эти штуки не смазывают?

Или они не разборные?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 18:55   #5
Den Nik
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2017
Адрес: Архангельск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: шаровые опоры

Менял шаровую опору на Лада Гранта снял и поставил новую, когда стал прикручивать два болта к поворотному кулаку один болт наживил нормально, а второй ни как не мог поджать или поставить на место пришлось упереть трубой одним концом в броню защиты картера, а другим упереть в верхнюю часть, где отверстие под болт и поворотом руля совместил отверстие шарового опоры и резьбу поворотного кулака и закрутил. И при эксплуатации подвески после этого появилась проблема при повороте колес стал у передней стойки подклинивать пружина у верхней опоры. Не могу понять почему не мог совместить отверстия шаровой опоры с поворотным кулаком. Может у кого-то возникала такая проблема ответьте.
Den Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 10:03   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: шаровые опоры

Цитата:
Сообщение от Den Nik Посмотреть сообщение
Менял шаровую опору на Лада Гранта снял и поставил новую, когда стал прикручивать два болта к поворотному кулаку один болт наживил нормально, а второй ни как не мог поджать или поставить на место пришлось упереть трубой одним концом в броню защиты картера, а другим упереть в верхнюю часть, где отверстие под болт и поворотом руля совместил отверстие шарового опоры и резьбу поворотного кулака и закрутил. И при эксплуатации подвески после этого появилась проблема при повороте колес стал у передней стойки подклинивать пружина у верхней опоры. Не могу понять почему не мог совместить отверстия шаровой опоры с поворотным кулаком. Может у кого-то возникала такая проблема ответьте.
Для свободной манипуляции нижним рычагом, в том числе и совмещения отверстий шаровой и кулака, желательно отсоединять стабилизатор. Непосредственно перед закручиванием болта, восстановить соосность здорово помогает вороток из жигулёвского набора, ну или подобный штырь. И всё - сборка простая и быстрая. А раньше мучался - один кое как вкрутишь, а второй не мог попасть никак.

Там, выше, спрашивали как опоры Moog. Я ставил их на 42-43 тыщах пробега, щас уже 49 и правая опора на подходе уже, люфта ещё нет, но палец в центральном положении, такое впечатление, держится только пыльником. Левая - норм.
Может это мне так "повезло" с правой, в смысле - единичный брак. Но больше такие не куплю точно, а правую весной поменяю на родные шаровые, которые снял на 42-43т и они щас лежат отдыхают. По состоянию после такого пробега они - как новые Муги, только пыльник поменяю, да может смазки добавлю.

Я там выше ругал болты торксевые - забираю слова назад
Крайне удобные болты в работе - при закручивании-откручивании стоят в головке(Е12) как влитые, не пляшут, грани не слизываются и допускают большой крутящий момент. В общем я их не поменяю ни за что на обычные.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.12.2017 в 10:06.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 15:13   #7
гендос
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: пос.думиничи
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 17
Re: шаровые опоры

всем привет! купил гранту 75т.км пробега на спидометре уже 92 т.км но шаровые похоже не менялись не разу как проверить их на люфт
гендос вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 15:18   #8
Vadim-28rus
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Белогорск, Амурская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (норма)
Сообщений: 301
Re: шаровые опоры

Цитата:
как проверить их на люфт
В вывешенном состоянии подергать за колесо. А еще лучше выпресовать или открутить два крепежных болта и покрутить рукой.
Vadim-28rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 18:46   #9
гендос
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: пос.думиничи
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 17
Re: шаровые опоры

спасибо
гендос вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 17:52   #10
LG.12
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Пески
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Стандарт
Сообщений: 54
Шаровые опоры

Установили шаровые опоры АТ4192-118BJ.

Через 10 месяцев обнаружил дырки на пыльниках. При осмотре при повороте вывешенного колеса определили что пыльник трётся об шляпки болтов крепящих шаровую.

этот левая сторона

это правая сторона
Буду менять пыльники, либо новые шаровые ставить.
Если дело тут в форме пыльника (сильно широкий и задевает за болты) подскажите у каких шаровых пыльник правильной формы.
Или болты с шляпкой другой формы надо использовать (может болт с внутренним шестигранником к примеру)?

Последний раз редактировалось LG.12; 19.02.2018 в 18:22.
LG.12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.