Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 08.06.2012, 18:06   #91
dajunior
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Саров
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Со светофора вообще всласть весело рыкающие чОрные Приоры "рвать", тут же в "заднице" остаются(пока он там своей мешалкой все дырочки и закоулочки переберет, тебя и след уже простыл)
Вы наверное участвовали в гонке одного пилота. Водители приор наверное и не в курсе были, что с ними соревнуются :-D переткнуть надо 1-2 раза, если вы не под 150 там гоняете со светофоров. Спешу заметить, что на 6000об/мин на 2-ой уже 90км/ч, по крайней мере у меня на самаре. Ну допустим переключимся 2-ой раз, на 3-ей у отсечки уже 130км/ч.


Цитата:
Сообщение от granta-vaz Посмотреть сообщение
зачем акпп на гранту - машина пропогандируется как замена классике - так и делайте ее на замену классике а не калины!"
Как замена классике пропагандируется только комплектация за 239 и исключительно из-за цены. Остальные комплектации соответственно замены калины седана и возможно приоры седана, имхо.
dajunior вне форума   Вверх
Старый 08.06.2012, 18:17   #92
lober88
Заблокирован
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: penza
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма акпп
Сообщений: 127
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от dajunior Посмотреть сообщение
Как замена классике пропагандируется только комплектация за 239 и исключительно из-за цены. Остальные комплектации соответственно замены калины седана и возможно приоры седана, имхо.
согласен 100 пудово
lober88 вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 10:47   #93
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от dajunior Посмотреть сообщение
Вы наверное участвовали в гонке одного пилота.
Нет, он участвовал просто не в гонке в г. Сарове

У нас когда на светофорах начинают играть в драг-рейсинг менее чем с 200 силами делать нечего Робота в режиме S с 200-сильным мотором вы не проедете как не дёргайте, ну или даже обычный 6-ступенчатый гидроавтомат, если его крутит V6 объёмом так литра 2.5 тоже без шансов (с Nissan Teana гоняться - себя не любить, едет как самолёт, зараза такая, а ведь бизнес-класс)

самый эпик фэйл я видел когда гонялись X6 и седан 5-й серии BMW (какой там ДВС не знаю, шильды не разглядел - уезжали они очень уж быстро), они три светофора гонялись пока в это дело не вмешалась Ламбо за драмой было весело наблюдать )

Или вы считаете что Ламбо просто повезло, что там Приоры не было?
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 09.06.2012 в 10:54.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 11:12   #94
dajunior
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Саров
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: АКПП на Ладе Гранта

nsNet, не понял при чем тут мой родной город. Для справочки я уже несколько лет живу в городе миллионнике. Но это вообще к теме не относится.
Если вы внимательно читали тему, то тут шел разговор о динамике автомобиля на акпп и мкпп, соответственно логично сравнивать автомобили с примерно одинаковыми движками и массой, но разными коробками. Понятно что ламбо на автомате взргеет ваз 2101 на механике, но что за абсурдные сравнения?
dajunior вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 13:09   #95
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКПП на Ладе Гранта

Ну давайте сравнивать тут Приоры с одинаковыми движками и разными коробками(которых нет) - вот, блин , на Приорах я не ездил... Да, динамичный авто, но перебирать этой кочергой и сбрасывать ногу с газа в момент переключения при стартах со светофора в сравнении с АКПП ну ни к чёрту.... И на трассе в случае включения овер-драйва АКПП обгон получается очень динамичным.....
На авто с разными АКПП ездил(выше здесь писал об этом) - можно и без "гонок одного пилота" сказать(повторить ещщё раз) по собственным очучениям авто с АКП ну во всяком случае не уступает в динамике ручке с МКП в РЕАЛЬНОЙ жизни ! Спорить виртуально смысла нет - пробуйте РЕАЛЬНО на том и другом и почаще ...(если пробовали, выложите здесь свои впечатления от разных авто с АКП - будет и полезно и интересно).
Разве что надо отметить, конечно,что пользоваться кикдауном часто не стоит, если хочешь подольше прожить с АКП без проблем, поэтому и тошнят частенько владельцы с АКПП и педальку в пол в крайнем случае топят.
Уверен, что Гранта с АКП Jatco F03A и движком 16кл. будет вполне достаточно динамична и не уступет вазовской механике...
P.S. Хмм, думаю, тема скоро превратится в вечный спор: "Что лучше, МКП или АКП?!"

Последний раз редактировалось 101; 09.06.2012 в 14:21.
101 вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 14:14   #96
dajunior
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Саров
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: АКПП на Ладе Гранта

101, спора по поводу что лучше не будет, т.к. критерии выбора у всех разные и ничто не лучше, у каждой коробки свои достоинства и недостатки. Если было бы что-то лучше, то другого просто не существовало бы, имхо.

По поводу динамики разгона в реальной жизни, тестов одного и того же авто с одним и тем же движком, но на разных коробка на ютубе море, можете ради интереса посмотреть. В плане разгона к мешалке близки только роботы с двумя сцеплениями и вариаторы. Классический автомат - это тошнилка, и на плаву держится только за счет дешевизны и большей надежности по сравнению с новомодными роботами и вариаторами.

Вообще все эти темы акпп vs мкпп в мире автомобилей примерно то же самое, что мыльница vs зеркалка в мире фотоаппаратов. Кому-то нужно нажать кнопку и получить что-то сносное и ему плевать на все эти ручные настройки и все вытекающее, а кто-то хочет полностью управлять процессом. И те и другие по своему правы, у них разные цели и разный результат, но нельзя сказать, что зеркалка говно, потому что у меня на ней какая-то фигня получается, а мыльница круто, кнопку нажал и шедевр.
dajunior вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 14:18   #97
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от dajunior Посмотреть сообщение
Классический автомат - это тошнилка....на ютубе море
Да некогда по ютубам лазать, лучше в реале самому поюзать "тошнилки"..., чего и Вам желаю.
101 вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 14:58   #98
dajunior
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Саров
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: АКПП на Ладе Гранта

101, юзал не раз и разные. При обычной тошнотной езде очень удобен. По пробкам вообще здорово. Но эта эйфория быстро прошла когда работа кпп стала расходиться с моими желаниями.

Последний раз редактировалось dajunior; 09.06.2012 в 15:00.
dajunior вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 15:08   #99
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКПП на Ладе Гранта

dajunior, ну и АКП можно даже управлять иногда в зависимости от желаний и необходимости. Можно конкретнее, что коробка вытворяла сама по себе и на каком авто ? Сильно Б/У была или новая "свихнулась"?
Цитата:
Сообщение от dajunior Посмотреть сообщение
При обычной тошнотной езде очень удобен.
Даже по федеральной трассе М5 езда уже тошнотной становится в потоке фур по однорядке туда/сюда, особенно через Волжскую ГЭС, где ж она НЕобычная то езда, НЕтошнотная ...?
Цитата:
Сообщение от dajunior Посмотреть сообщение
И те и другие по своему правы, у них разные цели и разный результат
В случае данного обсуждения цели одни - доехать быстро и безопасно из точки А в Б и без лишних забот и АКП позволяет ехать безопаснее, дабы меньше внимания водитель уделяет работе со сцеплением и кочергой и больше дорожной обстановке. Конечно, при большом стаже уже не замечаешь этих действий, но сейчас на дорогах полно народу (с геометрической прогрессий увеличивается) с небольшим стажем.
---------------------
P.S. Вот так всегда, нет уж, не отвертитесь теперь - уже незаметно так почти и втянулись внезначай в начавшийся "спор - что же лучше" ...

Последний раз редактировалось 101; 09.06.2012 в 15:18.
101 вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 15:27   #100
dajunior
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Саров
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
ну и АКП можно даже управлять иногда в зависимости от желаний и необходимости.
согласен, мне доставляет удовольствие потошнить на автомате, признаюсь.

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Можно конкретнее, что коробка вытворяла сама по себе
Сама по себе она делала все правильно, просто например въехал я в небольшую кашу во дворе, а раскачаться как на механике никак, сцепления нет =( Хотел пожечь, а докрутить до отсечки - не получается, сама переключается раньше. Спасает режим спорт, если он есть, либо ручное переключение, если оно есть, но это уже не сильно отличается от механики. Кикдаун вообще что-то с чем-то. Смериться с его тормознутой задержкой я так и не смог, бесит страшно, ну да ладно. На механике я переключаюсь на пониженную с перегазовкой и быстро и плавно утапливаю педаль в пол. Получается очень комфортно и быстро, и главное безопасно, никаких пробуксовок и дерганий. Если хочу пожечь, тупо резко жму в пол. На автомате кикдаун всегда работает в одном и том же режиме. В общем плюсы автомата плавно перетекают в его минусы и наоборот. Иногда он удобнее, чем механика, иногда наоборот. Поэтому неправильно говорить что что-то лучше.

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
АКП позволяет ехать безопаснее, дабы меньше внимания водитель уделяет работе со сцеплением и кочергой.
Соглашусь, сконцентрироваться над дорожной ситуацией позволяет лучше. Это первое, что понимаешь, когда пересаживаешься на автомат. Кто на автомате никогда не ездил, обычно глотку дерут, как их механика не отвлекает и что у них это уже все инстинктивно и они полностью сосредоточены на дороге. Неправда. Это пожалуй главный плюс автомата, если рассматривать его для штатной пенсионерской езды по городу.

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
P.S. Вот так всегда, нет уж, не отвертитесь теперь - уже незаметно так почти и втянулись внезначай в начавшийся "спор - что же лучше" ...
Я говорил свое мнение - ничто не лучше. Каждое для своих целей. Каждый человек сам решает какой вес имеет каждое качество конкретной кпп и в совокупности для него получается, что одна кпп лучше другой. А говорить за всех, что это лучше, а то - говно, это не корректно.

Последний раз редактировалось dajunior; 09.06.2012 в 15:32.
dajunior вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.