Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Салон

Результаты опроса: Нужна ли дополнительная шумоизоляция ладе гранте в ко
да, топовой комплектации - топовая шумка! 744 90.40%
нет, шумоизоляции в стандарте или норме достаточно 79 9.60%
Голосовавшие: 823. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 13:14   #71
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Семён-железяка, общий акустический шум снизился на 2дБ. На счет остального пока ничего не скажу. Полную шумо-виброизоляцию у меня все равно в планах есть к весне или лету сделать, там и отпишусь уже с уверенностью что да как. Да и результат будет по любому какой-то. Даже если просто того же сплена накатать на моторный щит.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 13:41   #72
Семён-железяка
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Epidemic, Ваш энтузиазм мне очень знаком. Учитесь на чужих ошибках при такой возможности.
Если в Гранте шумка такая же, как в Калине, то сплэна на моторный щит при сохранении заводской звуко-/теплоизоляции не наклеить. Иначе банально панель приборов обратно не встаёт. Я через это уже прошёл:
На моторном щите завод устанавливает 2 или 3 куска виброизоляции типа бимаст бомб специальной выкройки размером примерно 400х400мм. Далее идёт цельный профилированный кусок звукоизолирующего материала типа сплэн с переменной толщиной 15-40мм. Я прогревал заводскую вибру феном и прокатывал (хотя она и заводом прилично приклеена). Далее сплошной слой бимаст бомб, по бимасту сплошной слой вибропласта голд, по вибропласту 15мм сплэн. На всё это одевал штатную звукоизоляцию. В результате для установки панели (совмещения отверстий, насаживания на шпильки) пришлось: урирать ~50% сплэна (участками), ~20% заводской звукоизоляции (участками) и в двух местах участки с размерами примерно 300х300мм вибропласт с бимастом. Не думайте, что я заклеивал площаки вокруг шпилек. До первых попыток установить панель на место казалось, что всё замечательно.

Заводская шумоизоляция (и виброизоляция и звук-/теплоизоляция) Калины на отличном уровне. Как её значительно улучшить, я не знаю. Зато теперь знаю, что потратить 12+ килорублей на материалы для шумоизоляции Калины - абсолютно пустая трата денег.

Где-то должны сохраниться несколько фото процесса. Если очень интересно, могу поискать.
Семён-железяка вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 13:48   #73
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Вся основная проблема в шумном силовом агрегате целиком и как не катай на моторный щит шум этот заметный будет проникать снаружи в салон через решетку воздухозаборника и фильтр вентиляции салона Калины или плюс через весь тонкий пластиковый корпус отопителя, находящегося под капотом в Приоре/Десятке (в Десятке залеплял весь пластиковый корпус отопителя - тогда еще потише стало).
В ино силовые агрегаты на порядок тише а шумка такая же и в салоне заметно тише.
Иду по коридору гаража и издалека слышу как пердят на ХХ Приоры и Калины(в глухих помещениях всегда звук громче) а подходя только вплотную к Лачетти или к Октавии удивляюсь, что и у ней мотор оказывается тоже прогревается тихонечко шелестя!
Так что Железяке ещщё плюсик !
101 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 14:22   #74
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Семён-железяка, шумоизоляция ведь клином на моторном щите не сошлась Если закатать днище, крышу, двери, все арки и багажник, акустический комфорт в салоне прибавиться. По крайней мере можно будет избавиться от аэродинамических шумов, шумов резины и внешних "раздражителей". За подробный комментарий на счет панели спасибо, учту это обязательно, если возьмусь делать. Кстати работа двигателя меня никогда особо не досаждала в наших машинах. Иногда даже приятно послушать, как он работает на более-менее высоких оборотах. Согласен, не V6 и не V8, но все равно приятно
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 14:31   #75
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Если закатать днище, крышу, двери, все арки и багажник, акустический комфорт в салоне прибавиться.
Да, на скорости чуток прибавится комфорта (хоть и не ко мне обращались), но при этом двиг. с кпп еще больше слышны становятся на городских скоростях и уже начинают раздаржать мелкие шорохи и звяканье брелка ключей на неровностях, потому как улицу не слышно. Так что от добра добра ...
Ну понятно в Зубиле/Десятке/Приоре замки и двери гремели как в амбаре - противошумные замки полностью не помогают и клеим двери и крышу висящую на клипсах, чтобы приглушить этот амбар. А в Калине/Гранте дверки уже не грохают по башке и не раздражают во время закрывания. Аэродинамические шумы из-за современной подшамповки задних дверей ниже чем в Приоре и главный раздражитель остается ВАЗовский силовой агрегат ! Да и багажник в седане незачем залеплять, диван задний всё глушит.
101 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 15:16   #76
nikolaj2619
Новосибирская ячейка
 
Аватар для nikolaj2619
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190 Норма
Сообщений: 624
Изображений: 15
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

На калине себе не снимая панели заполнял все пустоты вот таким материалом http://shop.avtomaster54.ru/catalog/12861.html, что можно было обклеить обклеивал а что нет заполнял просто так. Ушло 8 листов но результат был очень хороший. Тоже самое планирую сделать на гранте. Можно использовать обычный поролон, но эфект будет не очень.
__________________
//// Гранту продал. Езжу на Калине. ////
nikolaj2619 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 16:00   #77
Семён-железяка
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

101, абсолютно полностью согласен Вами.

Epidemic, могу дать ещё один совет в части улучшения акустического комфорта: заменить заводскую (летнюю) резину. Я проездил на Приоре 30+т.км на 224 Каме, на Калине первый год (14+т.км) на Амтеле каком-то (всё то, что ставил завод). А в 2011 взял на лето Нокиан Накка V (ви). Удивительно, но простой заменой резины я добился большего комфорта в салоне, чем всей этой муторной проклейкой. К тому же, хорошая резина (чего не скажешь об Амтеле) помимо тишины даёт ощутимо лучшие тормоза (легко определяется значительно более поздним срабатыванием АБС), субъективно более позднее аквапланирование.

Надеюсь кто-нибудь из владельцев Грант отпишется здесь о том, какая в ней шумоизоляция (как на Калине или другая).

Добавлено через 26 минут
nikolaj2619, бипласт откровенно плохой материал по той простой причине, что разрушается со временем: в приоре при проклейке дверей я первый раз все тяги обмотал именно бипластом и по периметру дверной карты (линия контакта с металлом двери) приклеил полосу этого "чудо-материала" . Меньше, чем через год, появилась необходимость замены сгоревшего мидбаса в правой двери. Сняв дверную карту, я увидел, что бипласт находится в ветхом состоянии: частично осыпался; то, что осталось имело рыхлую структуру (представьте себе очень старый поролон). Поговорив с давно знакомым продавцом материалов для проклейки, узнал, что бипласт действительно "слабый" материал. Посоветовали использовать маделин везде (я его в первый раз только под клипсы подкладывал и жгуты проводки обматывал).
Семён-железяка вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 16:14   #78
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

101, Диван может и глушит, но не особо серьезно. Знакомый обклеил задние арки, днище и багажник на калине. На заднем ряду действительно стало тише и причем заметно.


Семён-железяка, если к лету будут свободные средства, я хотел взять кованные или литые диски на 15 и соответственно неплохую к ним резину. Если же нет, то придется сезон откатать на заводской.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 16:25   #79
imelvvidu
Форумчанин
 
Аватар для imelvvidu
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Вольск
Пол: Мужской
Автомобиль: Купил УАЗ.
Сообщений: 497
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
101,
то придется сезон откатать на заводской.
А что заводская более не протянет?
__________________
Интенсивная автомобилизация общества имеет не только положительные, но и негативные стороны, одна из которых состоит в том, что владельцами и водителями автомобиля постоянно становятся множество людей, прежде не знакомых с автомобильной техникой, да и далеких от техники вообще.
imelvvidu вне форума   Вверх
Старый 12.01.2012, 16:26   #80
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Epidemic, на седане обклеил ?
Ну на Десятке/Приоре достаточно мощно залепить всего лишь заднюю полку а спинка дивана там ПОЛНОСТЬЮ прикрывает арки а если сами арки с локерами - будет глухо без проклейки багажника. А вообще, это исключительно личное дело владельца - что и как клеить. Мы тут про целесообразность.
Согласен, что в Калине/Гранте арки в салоне чуть приоткрыты(спинка дивана такая) и на арки в салоне налепить будет нелишним.
101 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
виброизоляция , вибропласт , антискрип , шви , шумка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.