Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 08:25   #441
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: Тормозные колодки-2

-- всё проще, подвеску от поло - донора перекинул ... )))
-- что только не сделаешь, что бы поставить хорошие колодки.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 08:39   #442
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Тормозные колодки-2

Всё гораздо проще.
АТЕ - поставщик колодок на конвейер VV, это типа как наш ТИИР для ВАЗа.
Вот поэтому колодки АТЕ стали вдруг "фольксвагеновскими" и пофиг что они и для Лады их выпускают.))))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 08:49   #443
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные колодки-2

Замерял толщину фередо на новых - 12 мм.
У моих родных, на глаз - 8-9 мм остатка. То есть, за 32 тыщи стёрлось не более трети. То есть, их ресурс при моей езде, а я часто пользовался торможением двигателем - до 100 тысяч км !!!
Сказал папе с его жигулёвским прошлым - он подивился.

Недавно, правда, общался с механиком на СТО ОД, так он грит что торможение двигателем сказывается на ресурсе ремня ГРМ(который имеет из-за этого частые знакопеременные нагрузки). Так что, возможно, лучше таки тормозить ногой - пусть лучше колодки пилятся, чем ремень дрючиться туда-сюда будет.

Добавлено через 5 минут
Тяжёленькие колодки, кстати, навскидку. Не знаю, может "металлические" ещё тяжелее, чем эти, "безметалловые".
Так что рекламное "лёгкие колодки" не более чем реклама, скорее всего.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.03.2016 в 08:52.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 09:11   #444
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
это типа как наш ТИИР для ВАЗа.
-- не только для Ваза делают ...
-- тож можно "пальцы загибать" )))
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 09:19   #445
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
-- не только для Ваза делают ...
-- тож можно "пальцы загибать" )))
Не тормози)))))
Имелось в виду, как поставщик тормозных колодок на конвейер ВАЗа
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 09:29   #446
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Имелось в виду, как поставщик тормозных колодок на конвейер ВАЗа
-- ну я имел в виду:

Скрытый текст

19.06.2015
ОАО "ТИИР" разработало тормозные колодки для комплектации сборочного конвейера автомобиля Mercedes DW 169, которые поставляются на конвейер фирмы Daimler (Германия). Разработанные и производимые в ОАО "ТИИР" колодки дисковых тормозов в настоящее время поставляются в гарантийные сервисы фирмы Ford и фирмы Land Rover в различные страны мира для гарантийного обслуживания автомобилей Ford и фирмы Land Rover.

Существующее более 60 лет ОАО "ТИИР" (прежнее название - Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий - ВНИИАТИ) является ведущим в России и в странах ближнего зарубежья разработчиком и производителем фрикционных изделий (колодок дисковых тормозов, накладок барабанных тормозов и накладок сцепления для легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов отечественного и зарубежного производства) тормозных колодок и накладок для рельсового транспорта, промышленного оборудования и др. Поставщик тормозных колодок на конвейеры ведущих европейских производителей, таких как Mercedec-Benz, Land Rover, Chevrolet, Ford, а также абсолютно на все российские и белорусские автозаводы. И вот уже который год европейские гранды тормозных колодок никак не могут победить ОАО "ТИИР" в борьбе за право поставщика на конвейер для именитых европейских автопроизводителей. Именно колодки ТИИР являются самыми что ни на есть оригинальными для перечисленных марок. А лидеры европейского рынка Lucas и TRW давно уже сдались в этой борьбе и сами закупают фрикционные изделия у ТИИР, клепают на свои детали и продают уже в разы дороже под своим брендом. Единственные с абсолютно нулевым содержанием асбеста композитные колодки на нашем рынке, прошедшие самые суровые испытания сертификации как в СНГ, так и в ЕС! И только сертифицированная продукция может быть безопасна в эксплуатации!
[свернуть]


Что на Ваз поставляют колодки от Мерседеса, а не от какого то там фольца ))) ...
Разве нет повода растопырить пальцы - еще кручче ??? )))


Цитата:
Не тормози)))))
Как тогда ездить? )))
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 09:48   #447
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
ну я имел в виду:
Не знал. Думал, что ТИИР, что-то типа подвального кооператива, чисто для ВАЗа, ну и немного для б/у инно на внутреннем рынке РФ.

Теперь буду топырить пальцы при случае.)))))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 09:57   #448
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Теперь буду топырить пальцы при случае.)))))))
Обязательно еще открытые сандали или шлепки купи,чтобы разночтений не было )))

У меня товарищ, как купил авто, начитался тут и давай колодки менять,
такие - сякие, чтоб хватали - не пищали, сейчас катает Ферродо, но собирается вернутся на ТИИР. Лучшее - враг хорошего.(с)
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 11:22   #449
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Тормозные колодки-2

Меня и родные вполне устраивают, только жаль скрипят иногда.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 11:29   #450
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные колодки-2

Фуух ... поменял вроде. Колодки вроде стали на место, болты затянул, скобы подогнул, колёса затянул, на тормоз понажимал(шоб цилиндры повышли).
Запаристое это дело - стульчик берите под жопу, а то чисто на ногах тяжеловато.
Ага, и ещё, в интернетах советуют топить поршни уже после снятия колодок. Так вот их лучше топить при ещё стоящих старых - вставляешь отвёртку помощнее между колодкой и поршнем и осторожненько топишь.

Теперь по старым колодкам. Стояли МарКон. В чём прикол ? 32 тыщи пробега - 9 мм остатка фередо ! Если новые - 12(как на Интелли), то ресурс Маркон при моей манере езды - до 130 !!! тыс. км, выходит.
Чудовищная цифра
Кому в лом менять колодки, рекомендую смело - МАРКОН !
Скорее диски сточатся

Но мне уже не 16 лет, и раз в несколько дней лазить натирать спицевые титаны сложного рельефа уже тяжеловато. А на мойках их всё равно не моют нормально - прихо домывать. Тут я вообще не завидую владельцам колес "КиК Калина-Спорт" - у тех ещё больше спиц и ещё меньше зазоры промеж ними. Поэтому я повёлся на рекламу колодок, которые не закакивают угольной пылью красявые надраенные колёса. А что в реале будет - поглядим.

ПС. Кста, Марконы имеют в своём гнезде в суппорте заметный вертикальный люфт. Выражалось это в громких металлических щелчках, при смене направления езды и нажатии на тормоз. То есть колодки, после срабатывания тормоза, уходили в крайнее положение и там поддерживались пружинками. При смене переднего хода на задний(или наоборот) при пользовании тормозами колодки уходили в противоположную сторону и громко при этом щёлкали.
Новые становятся почти без зазора, плотненько так. Надеюсь это сподвигнет их не щёлкать, бо Марконы меня запарили уже щелчками постоянными.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160329_095536.jpg (107.9 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160329_100854.jpg (71.9 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160329_100925.jpg (56.0 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.03.2016 в 11:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.