Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 19:31   #7601
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У нас, блин, нулёвки не очень популярны, я не знаю почему, юг наверное.
Бытует мнение, что нулёвки жидкие сильно.
Вроде это морозная стойкость масла, но с людьми тяжело спорить, если они считают что это именно так (ну вроде их логика за то, что раз масло жиже, то оно всегда жиже).

У меня на работе коллеги вообще удивлялись, когда я в гранту нулёвку залил.

Хотя реально - да двигатель внизу в масле на данный момент , где бежит не знаю, но поддон недавно весь протянул (примерно по обороту - полтора каждый болт). Или может это сальники такие? Или просто качество сборки/конструкции ВАЗа такое, что вся лобовая в масле? Например клапанная крышка 8v всего 2 гайки М8 держат. На той же классике была жестянка, но по периметру притянута несколькими болтами М8.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.12.2018 в 19:33.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 19:43   #7602
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Масло в двигатель - 8

Как говорят настоящая синтетика плохо контактирует с резиной т.е. сальники и тд.
Масла на кряке без проблем а вот синтетика на ПАО поганит резнки. Может проблема как раз в этом.

А на счет восьмилетнего масла лучше поостеречься. Экономия боком такая может выдти. В каких условиях и как оно хранилось да и химия это которая с годами теряет и изменяет свои свойства. Срок годности и рекомендации не для красивого же словца пишутся.

Последний раз редактировалось Freevector; 08.12.2018 в 19:46.
Freevector вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 20:04   #7603
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Бытует мнение, что нулёвки жидкие сильно.
Так из-за того и бытует, от слова "жидкое". И более никто не хочет на хар. масла смотреть. 0w40 масло, есть 12/70, есть 14/77 при 100/40*, и где оно жидкое? Пятёрки есть как тридцатки и как сороковки десятки. Если лить в авто с большим пробегом, да сальники задубели, то, частично течь будет на синтетике и то не факт.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
а вот синтетика на ПАО поганит резнки. Может проблема как раз в этом.
Тоже частично, если эстеров нет. И то не факт опять же.
Двигателя наши похоже не дождутся сборки именно качественной.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 20:12   #7604
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Масло в двигатель - 8

Ну там и состав уплотнителей по этой причине изменяют. Но то скорее всего только на иномарочных а вот на наших далеко не факт что этим заморачиваются. Так же химию разную добавляют в само масло снижая тем самым реакцию.
Кстати смотрел вертел пузырьки Генезиса и не увидел не на одном из этой линейки масел рекомендацию Автоваза. В то время как на Люксе она присутствует.
Freevector вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 20:42   #7605
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 8

https://epn.bz/ru/cashback/shops/luk...anbciwh6kd73pj
От сюда взято http://www.oilchoice.ru/viewtopic.ph...=unread#unread
Я сам не пользовался данной услугой. Судя по форуму ЛП - работает.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 21:05   #7606
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
Как говорят настоящая синтетика плохо контактирует с резиной т.е. сальники и тд.
Масла на кряке без проблем а вот синтетика на ПАО поганит резнки. Может проблема как раз в этом.
Там не "синтетика на ПАО", там в основном г/к, то есть III-я группа, ну и с некоторой добавкой шмао.
В смеси - шмао не особо опасно. Это как многие боятся спиртобензина, из-за его "повышенной коррозионной активности", упуская возможность глянуть в паспорте на это топливо кислотно-щелочное число, которое - такое-же, как и у обычного бензина. То есть, никакой дополнительной активности по сравнению с обычным бензином там нет. Оренбург даже присадку специальную для этого делает, но никто про это не в курсе. Многие почему-то рассматривают не свойства конечной смеси, а свойства отдельных его составляющих.

Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
А на счет восьмилетнего масла лучше поостеречься. Экономия боком такая может выдти. В каких условиях и как оно хранилось да и химия это которая с годами теряет и изменяет свои свойства. Срок годности и рекомендации не для красивого же словца пишутся.
Чем больше таких убеждений, тем дешевле мне будет доставаться масло. Продолжайте оставаться при своём мнении

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
Ну там и состав уплотнителей по этой причине изменяют. Но то скорее всего только на иномарочных а вот на наших далеко не факт что этим заморачиваются.
У меня сальники - Renault, смотрел уже. У других(я Гранту имею ввиду) - дорогущие "пластиковые" хай-тек сальники Freudenberg(Германия). Тянет на "иномарочность", нет, как считаете ?
Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
Кстати смотрел вертел пузырьки Генезиса и не увидел не на одном из этой линейки масел рекомендацию Автоваза. В то время как на Люксе она присутствует.
Рекомендация ВАЗа(и не только) это фуфло ! Рекомендация это товар и он продаётся. За Генезис луковцы, видать, не занесли денех. Вот и нету

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
никто не хочет на хар. масла смотреть
Именно !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.12.2018 в 21:00.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 22:12   #7607
Nokian
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: RUS
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: Масло в двигатель - 8

В Метро Лукойл Люкс 5W-40 по 999, Armortech 5W-40 за 1099. Цена адекват, кому может надо.
Nokian вне форума   Вверх
Старый 08.12.2018, 23:02   #7608
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Nokian Посмотреть сообщение
В Метро Лукойл Люкс 5W-40 по 999, Armortech 5W-40 за 1099. Цена адекват, кому может надо.
Любопытно, маркетинговый "спред" между одним и тем-же маслом, но в разной рекламной подаче - вроде как уменьшился ? Что, маркетингово более раскрученный Армортех стал хуже продаваться ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2018, 07:23   #7609
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Любопытно, маркетинговый "спред" между одним и тем-же маслом, но в разной рекламной подаче - вроде как уменьшился ? Что, маркетингово более раскрученный Армортех стал хуже продаваться ?
Наоборот лучше. Это нормальная практика. Посмотри на тот же Автоваз к примеру. Цену Гранты по тянули к Весте и Веста лидер рынка.
zver вне форума   Вверх
Старый 09.12.2018, 09:40   #7610
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Наоборот лучше. Это нормальная практика. Посмотри на тот же Автоваз к примеру. Цену Гранты по тянули к Весте и Веста лидер рынка.
Ты имеешь ввиду, что это Люкс подтянули вверх ?
Даа, я не подумал об этом. Тогда - да, согласен
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.