Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2015, 22:32   #1971
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
А я как то взял Бриск в блистере, 4 свечи и у всех зазор разный, что надо было так оставлять?

PS Бриск выкинул через неделю, у них еще и уплотнительные кольца 3 одинаковых, четвертое совсем другое, и работали они так же как выглядели через опу.
Я в нулевых годах ставил Бриски людям РУЛОНАМИ.
Отличные свечи, зазор всегда ровный, аккуратные, красивые, не было подделок на них, и самое главное - они стоили недорого.
Возможно с тех пор многое изменилось, хз ...
Но я говорил вообще-то о другом - что если у тебя по зазору инфа от производителя свечей и от производителя моторов, то Бриск прямо указывал на упаковке о предпочтительности второго.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.12.2015, 22:59   #1972
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
А я как то взял Бриск в блистере, 4 свечи и у всех зазор разный, что надо было так оставлять?....еще и уплотнительные кольца 3 одинаковых, четвертое совсем другое
Подделка, причем явная. В своё время, ввиду их популярности, РФ буквально захлестнул вал левых Бриск. Сейчас волна немного спала и поскольку у "фраеров ушастых" стали популярны стали другие марки, то "фирмачи" переключились на их производство.
doctornig вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 06:51   #1973
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Ну да, брал бриск, уже 22000 км на них проехал, проблем не с пуском, не с работой ДВС нету. Думаю может в январе поменяю или позже.

Правда зазор сделал 0,9 (по толщине имеющегося щупа) - как бы поправка на покрасневший изолятор - не знаю будет ли толк, но чтобы пробой был явно там, где надо и свечи проработали ещё. Надо будет к нашему механику стаскать эти свечи потом, на испытание под давлением ради интереса, когда новые куплю.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 09:09   #1974
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Правда зазор сделал 0,9 (по толщине имеющегося щупа) - как бы поправка на покрасневший изолятор - не знаю будет ли толк, но чтобы пробой был явно там, где надо и свечи проработали ещё. Надо будет к нашему механику стаскать эти свечи потом, на испытание под давлением ради интереса, когда новые куплю.
Не всегда обязательно такие "таскать к механику". Можно внимательно наблюдать самому за изолятором, на предмет наличия на нём токопроводящих дорожек. Они серого цвета и на цветном/красном изоляторе как правило хорошо видны. Я говорил о них, когда пару страниц назад кто-то выкладывал фото своих свечей с такими дорожками.

Свеча с такими дорожками возможно всё-ещё может поджигать смесь, но это уже криминал(искра должна шить воздух меж электродов, а не бегать налево, по изолятору).
Иногда, когда искра ещё не набила окончательно себе обходные пути, можно обойтись тщательной очисткой свечи, но этот путь труден тем, что нужно много возиться, выкручивать их туда-сюда, ездить в тестовом режиме. Наиболее надёжный путь решения этой проблемы - замена на новый комплект. Минус в том, что можно выбросить ещё работоспособные свечки.

Ну и главное, Шура - бензин, дающий цветной нагар, подозрителен, и чем париться со свечами, лучше сменить АЗС. Проще говоря - НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ПОМОЙКАХ
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 09:32   #1975
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ПОМОЙКАХ
Для этого надо хотя бы в Абакан уехать жить и заливаться там на Роснефте. Но блин там квартиры дороже.

Дорожек вроде не видел на изоляторе, ну тут как бы сам по себе срок службы свечей подошёл (кто т ои чаще меняет даже без признаков налёта). Я менял на 5,6тык и теперь 27500 т.е. 22000 км свечи честно отработали, по расходу тополива криминала вроде не замечал (у меня за этим БК следит +7,5% расхода на ХХ и сообщает).
Зазор до 0,9мм уменьшил сразу после того, как запечатлел на фото свои свечи, видя этот налёт. Но на фоне того налёта, который был в первый раз - этот ещё ерунда.

Чтоб не копаться в истории ссылки ниже
На 5600 выкинул такие

Скрытый текст

[свернуть]


А на 25500 запечатлел вот такие, которые по сей день и стоят (на 27500)

Скрытый текст

[свернуть]


Других не было
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 09:58   #1976
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Чтоб не копаться в истории ссылки ниже
На 5600 выкинул такие
Да, нагар подозрительный. Но дорожек всё-же не видно, поэтому вполне возможно это ещё рабочие свечи. Впрочем, тут не всё видно - изолятор смотреть надо вокруг, на 360 градусов, ну и на других свечах тоже.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А на 25500 запечатлел вот такие, которые по сей день и стоят (на 27500)
Ну, вот это другое дело, вот здесь - свечи "здорового человека"
Хотя, если строго, то и здесь лёгкий окрас имеется.

Добавлено через 2 минуты
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=920
В качестве примера - вот на этих чётко видны дорожки на изоляторе. Эти уже "заражены".

Добавлено через 2 минуты
Что, нету у вас ни РН, ни ГПН, ни Лукойла ? Плохо, коли так. Отсутствие конкуренции - прямая стёжка к бодяжничеству.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 12:46   #1977
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Что, нету у вас ни РН, ни ГПН, ни Лукойла ? Плохо, коли так. Отсутствие конкуренции - прямая стёжка к бодяжничеству.
Есть подсолнух, у которых в качестве рекламки в скромном углу написано "Роснефть", ну ес-но там ИП пупки и чем он торгует, только он знает.

.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 15:48   #1978
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Сегодня вскрывал свои NGK BPR6ES-11. Прошли уже около 25 тыщ. Уже заметен эрозионный износ электродов. Не сильно, но глаз уже ухватил.
Не знаю, мож тыщ до 40 походют, да и на пенсию им ...

ПС. Мерял сопротивление их. У всех в районе 3.7-3.9 кОм. "За рулём" как-то останавливал внимание, что стабильное сопротивление от свечи к свече это явный признак качества. Стало быть у меня реальные французы.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.12.2015 в 15:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 16:51   #1979
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Дак сопротивление свечей может и определяет 8v или 16v?
В теории там всё просто тау=L/R
Тау - это постоянная времени переходного процесса, определяющая время, через которое амплитуда процесса упадёт в «е» раз (е≈2,718).
L - индуктивность нашей катушки
R - сопротивление контура - это катушка + провода + свечи

У 8v две свечи - сопротивление катушки около 5,6 кОм, провода так же (причём их в контуре два) и две свечи в сумму около 4 кОм - сопротивление контура около 20 кОм примерно. Чем больше сопротивление, тем дольше будет гореть искра, но тем слабее её максимум вспышки. Тут как бы нужно оптимальное значение по времени и по мощности.

А у 16v одна катушка на свечу и одна свеча, не знаю какое там сопротивление активное катушки. Чтобы получить тоже оптимальное время горения и мощность, нужны свои номиналы, например той же свечи. Хотя +/- 10 кОм в идеале никто и разницы не заметит, ну просто кто то же должен был выбрать оптимальное значение расчётно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.12.2015 в 16:53.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.12.2015, 22:13   #1980
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Дак сопротивление свечей может и определяет 8v или 16v?
В теории там всё просто тау=L/R
Тау - это постоянная времени переходного процесса, определяющая время, через которое амплитуда процесса упадёт в «е» раз (е≈2,718).
L - индуктивность нашей катушки
R - сопротивление контура - это катушка + провода + свечи
О, Господи, зачем так всё сложно ?
Там, просто, "ЗР" в статье писал, что стабильность сопротивлений свечей это признак отменного качества. Которое есть далеко не у всех, включая известных производителей. И что, раз уж имеется разнобой сопротивлений свечей из одного комплекта, целесообразно свечи с более высоким сопротивлением ставить на в/в провод с минимальным сопротивлением. Дабы скомпенсировать одно другим.
Ну и я решил у себя подобное провесть. А вышло, что свечки по-сути имеют один и тот-же резистанс, а значит и ЗР-схема приведения в соответствие свечей и в/в проводов бессмысленна в моём случае.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.