Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2022, 13:21   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И сколько на 0w40 катал по времени?
Щас гляну ...

3 года и 24 тыщи км.
Залил на 16 тыщах, поменял на Лук 75-90 на 40-ка тыщах.

С завода написано было, что залито 80-85 минералка. Ох и намучался с ней. Непрогретая КПП начинала недовольно похрустывать уже начиная с сентября-октября и по апрель-май. Зимой по минусовой температуре вообще пыталась ехать при выключенной сцепе. То есть, норм работало это масло только летом, по теплу. В общем ужас, натерпелся.
Как залил 0-40, сразу же всё это ушло и первая передача стала включаться даже на скорости.
Не помню уже почему меня потянуло на Лук 75-90. Может "положена трансмиссионка", может ещё что. Но в первую же зиму ощутил туговатое включение передач на холодную, а также "мешал кашу" рычагом уже при небольшом минусе на улице.

Добавлено через 20 минут
В общем, на Луке 75-90 поездил я недолго - поменял на след год на Зик 10-40 моторку. И перестал "мешать кашу" зимой, это чётко помню.
Потом уже влил жидкую АТФ, думая, что зимой передачи начнут заскакивать совсем как летом. Но разительной разницы по сравнению с Зиком по-моему не почувствовал. Вроде всё-же легче было, но не разительно, как при замене 80-85 на 0-40.
Отсюда и выводы, что коробас любит жидкое и не любит густое.

Добавлено через 6 минут
Да, кстати, на 50 тыщах лазил в коробку и мастер мне показывал состояние зубьев, в первую очередь главной передачи(у меня даже фото остались). Половину из этих 50 тыщ на тот момент я проехал на моторке. Так вот мастер сказал, что на зубьях никакого износа не видно. Это к тому, что принято считать, что зубья на моторке имеют износ. Впрочем пробег небольшой на моторке, но всё-же. Да и я не сильно часто пищал резиной по асфальту и не таскал грузы - т.е. машинка ездила в относительно лёгком режиме с точки зрения нагрузки.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.09.2022 в 13:23.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 00:45   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Хотя что там густого, обычное 75/90
Это слишком густое для легковой гранты. И для кулисовой, и даже в причерноморье(т.е. для многих это юга). И для тросовой, для которой завод не зря перешёл на менее густое масло.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 00:47   #3
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это слишком густое для легковой гранты. И для кулисовой, и даже в причерноморье(т.е. для многих это юга). И для тросовой, для которой завод не зря перешёл на менее густое масло.
Дык зачем перешел, если потроха коробки остались те же? или нет?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 18:45   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 3

Толик, только вот весь мой опыт заливки 4-х масел на 100 тыщ пробега был на кулисовой коробке. По тросовой опыта пока немного. Точнее его совсем нет, а работает она пока безупречно, чем к экспериментам пока не располагает.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 22:26   #5
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, только вот весь мой опыт заливки 4-х масел на 100 тыщ пробега был на кулисовой коробке. По тросовой опыта пока немного. Точнее его совсем нет, а работает она пока безупречно, чем к экспериментам пока не располагает.
Так без разницы вроде как. Отличие в основном в синхронах. И спецы говорят, что кулисные крепче по синхронам. Я их не сравнивал и не испытывал. Но кулисных искатал ... тучу. На которых проблем не имел. Тросовая первая, регулировал тросы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Интересно сколько бы прошла новая коробка с импортными синхронами на моторном масле.
Так зачем импортные. Наши "ходили" же на кулисных с моторкой.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 22:38   #6
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так зачем импортные. Наши "ходили" же на кулисных с моторкой.
Так сейчас многоконусные синхронизаторы с немецкими стальными кольцами Hoerbiger и фиксаторами INA ставятся на коробки с тросовым приводом, а ездил таксист скорее всего на кулисной коробке с старыми синхронами. Вот и интересно, не приуныли бы импортные синхроны на моторке за 300тыс.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 22:44   #7
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так сейчас многоконусные синхронизаторы с немецкими стальными кольцами Hoerbiger и фиксаторами INA ставятся на коробки с тросовым приводом, а ездил таксист скорее всего на кулисной коробке с старыми синхронами. Вот и интересно, не приуныли бы импортные синхроны на моторке за 300тыс.
Нет смысла переживать. Не будет скоро иновских фиксаторов. Тогда и будут испытывать - тросовые и с простыми нашими.имхо. Даже знать не будут что там стоять будет, может берёзовые. Ремни же ГРМ ставят однако.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2022, 07:33   #8
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нет смысла переживать. Не будет скоро иновских фиксаторов. Тогда и будут испытывать - тросовые и с простыми нашими.имхо. Даже знать не будут что там стоять будет, может берёзовые. Ремни же ГРМ ставят однако.
Дык синхроны уже старые ставят.
Где-то пролетало.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
П.С. немецкие синхроны больше не поставляют. На АвтоВАЗе восстановили старые станки и делают старые синхроны...
Во. Не я один видел.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 22:51   #9
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так сейчас многоконусные синхронизаторы с немецкими стальными кольцами Hoerbiger и фиксаторами INA ставятся на коробки с тросовым приводом, а ездил таксист скорее всего на кулисной коробке с старыми синхронами. Вот и интересно, не приуныли бы импортные синхроны на моторке за 300тыс.
Я не знаю как шефлеры, но старые(они уже опять новые, я слышал - опять их запустили в производство) то как раз лучше себя чувствуют на моторке. Они не любят антизадирку в траннсмиссионке.
Вообще, в той зарулевской статье сказано так - моторка лучше сохранит синхроны, а трансмиссионка - шестерни.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Самар, отходивших сотни тыщ на моторке - миллионы !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2022, 06:29   #10
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так сейчас многоконусные синхронизаторы с немецкими стальными кольцами Hoerbiger и фиксаторами INA ставятся на коробки с тросовым приводом, а ездил таксист скорее всего на кулисной коробке с старыми синхронами. Вот и интересно, не приуныли бы импортные синхроны на моторке за 300тыс.
Да, это было лет 10 назад на Калине-1
П.С. немецкие синхроны больше не поставляют. На АвтоВАЗе восстановили старые станки и делают старые синхроны...
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.