Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2022, 11:11   #131
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Может из-за того, что авто жарилась на солнце долго и вода подиспарилась ?
видимо так оно и есть
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 11:19   #132
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
видимо так оно и есть
Да никогда такого не может быть, когда ездишь в жару +35 по пробкам там еще и подкапотка огненная, ну да, аком может потеть - это фишка у него такая, как понимаю плата за изначально задранные характеристики заряда ради зимних пусков - так там уровень упадет за 2-3 года, а тут просто на солнце стоит - там даже в 1/2 от того что в эксплуатации бывает температуры не будет.
Watson вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 12:36   #133
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Акум Аком-55(НЕТУ РУЧКИ, ношу в охапке, кто мля такое придумал ?), с нового авто.
Авто предположительно год стояло.
С виду налёт(снимок) виден на ... хз, как они называются.

НРЦ - 12.71 В.
Плотность :
1. 1.235
2. 1. 245
3. 1. 25
4. 1.245
5. 1.24
6. 1.235
? Прошу срочного совета. Особенно Сергея.
Приветствую.
1. Почему уровень низкий не знаю. Думаю, что просто долить и всё, чего там мудрить...
2. По измерениям немного расслоение есть, но если учесть погрешности мультиков (слегка вверх) то совсем не много. 12,55 В НРЦ должно быть при этой плотности.
3. Налёт похож на сульфатацию, утверждать не возьмусь, но что тогда, если не она. Думаю уйдёт она, просто надо зарядить нормально.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 14:51   #134
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Довел плотность до 1.265 во всех банках. Но выключил недавно и электролит ещё мутный. Так что может еще порасти до 1.27. Ну и так наверное и оставлю.

Дело в том, что на этом акуме нет ориентиров уровня - корпус чёрный непрозрачный, а ножек внутри нет. На глаз уровень всё равно низковатый получился, там многовато свободного пространства в банках. Но я не могу ещё лить воду, т.к. плотность уйдёт. Так что так и оставлю.

И напряжение моим ЗУ доведено только до 16.13 В. В то время как предыдущие два новых акума доходили у меня до 16.2 и 16.3 В. То есть, этот Аком-Лада уже не в идеальном состоянии, как кажется. Ну и минимальный ток заряда у него выше чем у двух предыдущих.

Добавлено через 9 минут
Ну и без ручки - ДИКО неудобно. И носить и тем более ставить(там ведь надо одной рукой клемму минусовую в сторону отводить, чтоб он нормально нырнул на своё место.
Как можно было ручку не сделать - ума не приложу.
В общем, странный он. И с уровнем непонятки. И ручки нет. А ведь Аком-ЛАДА оригинальный акум это мечтой должен быть после роликов его теста известных акумщиков.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.08.2022 в 14:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 14:58   #135
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Довел плотность до 1.265 во всех банках. Но выключил недавно и электролит ещё мутный. Так что может еще порасти до 1.27. Ну и так наверное и оставлю.
Главное в будущем не запускать.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дело в том, что на этом акуме нет ориентиров уровня - корпус чёрный непрозрачный, а ножек внутри нет. На глаз уровень всё равно низковатый получился, там многовато свободного пространства в банках. Но я не могу ещё лить воду, т.к. плотность уйдёт. Так что так и оставлю.
Тут выше вроде бы говорили. Берём прозрачный корпус от шариковой ручки. Окунаем, дырка сверху вот так-вот так затыкаем, поднимаем и смотрим уровень. это если вот кровь из носу хочется проконтролить это дело.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И напряжение моим ЗУ доведено только до 16.13 В. В то время как предыдущие два новых акума доходили у меня до 16.2 и 16.3 В. То есть, этот Аком-Лада уже не в идеальном состоянии, как кажется. Ну и минимальный ток заряда у него выше чем у двух предыдущих.
Тут всё относительно, как мне видится. Время покажет. Главное, что заряд берёт.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А ведь Аком-ЛАДА оригинальный акум это мечтой должен быть после роликов его теста известных акумщиков.
Я и раньше говорил, что нет там ничего волшебного. В одинаковых почти условиях, что лада, что аком из магазина - одна модна (ц)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 15:55   #136
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Тут выше вроде бы говорили. Берём прозрачный корпус от шариковой ручки. Окунаем, дырка сверху вот так-вот так затыкаем, поднимаем и смотрим уровень. это если вот кровь из носу хочется проконтролить это дело.
Говорили. Вроде 10 мм должно быть минимум. Но у него ступенька там. Если опускаешь ареометр ровно перпендикулярно, то там выше и один уровень(у меня с него вчера не сосало ареометром). А сунешь немного под углом, в сторону плоскости клемм, то проваливается глубже и уровень уже другой.
Так вот там, где глубина мельче, там вроде чуточку меньше 10 мм.
Ну хер с ним, пусть такой будет, как есть сейчас. Он зарядился, а плотность уже опускать ниже 1.26 нельзя.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.08.2022 в 15:57.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 19:24   #137
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

На новом авто плотность была 1.2. Менеджер сразу предупредил, что нужна перезарядка. Видимо такие аккумы поступали с авто. Сейчас встречается подобная инфа, видимо и по сей день такое возможно. Перезарядил. Акк. прослужил более 6 лет. Считаю норм при круглогодичной экспл.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 20:35   #138
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На новом авто плотность была 1.2. Менеджер сразу предупредил, что нужна перезарядка. Видимо такие аккумы поступали с авто...
А сколько времени прошло с момента производства АКБ, до момента приобретения авто?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 21:18   #139
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А сколько времени прошло с момента производства АКБ, до момента приобретения авто?
О-о, точно и не знаю. Если сохранился акк. - посмотрю. Я даже никогда и не смотрел на дату выпуска акк.
Сходил посмотрел. Даты совпадают с авто -

Дата на аккуме.

[свернуть]

Последний раз редактировалось Tolik043; 31.08.2022 в 21:51.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2022, 21:25   #140
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Щас ставил акум на авто и напряжение 12.71 В. Маловато. Выключил с зарядки около 12 часов дня.
Думаю это водица виновата в таком низком напряжении. Ну и плотность - 1.265 это не 1.29.

Да, кстати, померял ток утечки находящейся в покое машины. Ноль ! (мерял диапазоном до 10А).
После сработки центрального замка он прыгает, но потом успокаивается в ноль. Хотя, долго амперметр я не держал и возможны периодические токовые флуктуации.

Добавлено через 2 минуты
Да, и замерял разницу между напряжением на клеммах акума и показаниями приборки - 0.2-0.25 В. Это новая проводка. На старой неск лет назад было - 0.4-0.5 В, а на лампах головного света - до 0.6 В падения.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.08.2022 в 21:27.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.