Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 20:31   #81
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,482
Изображений: 18
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
погоди ты голову пеплом посыпать.
я не посыпаю, я для себя уже нарисовал все про коробку, что буду с ней делать и где.
тут был человек с пробегом под сотку на лг акпп, нууу все у него нормально, я не думаю, что моя коробка от его отличается, мне такого пробега - лет на 10, как и части форумчан. Тот же Сергей - не особо много накатывает вроде, тем более вроде на зиму собирался на патрика пересесть, - кипишует, как будто бы ему коробки на год не хватит ))) ...
У меня на акпп пробегу всего 2500, - нууу начнет пухнуть тема по существу с проблемами акпп, - вот тогда начну чесать затылок и думать, что делать.
--- эта тема и изыскания автора мне любопытны - и не более ...

Зы: Как ездовой вариант, меня полностью устраивает, нажал, поехала ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:35   #82
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Так что все весьма загадочно пока.
О как у нас все загадочно то. А ты просто найди у себя этот резистор, попробуй, хотя бы на электросхемах. А потом уже советуй с видом завсегдатая-знатока, шо он типа натурально есть. Если же сам не видел, то так и пиши: лично не проверял, просто такой-то такой-то писал 1 пост, потом пропал, хз насколько этому можно верить. А то и к другим постам доверия особого нет.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:38   #83
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

H.A.J., так как бы и нет проблем. Были подтеки сначала. Так уж давно таких жалоб нет. Эксперимент конеь чно занятный. Посмотрим что выйдет.
Бог61 есть вопрос. Раз так все хорошо с отключенными муфтами то для чего тогда конструктивно проскальзывание изначально закладывают?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
О как у нас все загадочно то. А ты просто найди у себя этот резистор, попробуй, хотя бы на электросхемах. А потом уже советуй с видом завсегдатая-знатока, шо он типа натурально есть. Если же сам не видел, то так и пиши: лично не проверял, просто такой-то такой-то писал 1 пост, потом пропал, хз насколько этому можно верить. А то и к другим постам доверия особого нет.
Загадка не в том что есть он или нет. А в том что рывки у тебя остались несмотря на замену жижи и на дальнейшие программные упражнения. В чем тогда причина по твоему мнению?
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:39   #84
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Может быть проблемы с твоей АКПП? Но это ведь ещё не повод, делать далеко идущие выводы о других автоматах, установленных на Гранту и Калину? Ведь так?
Дык я и не делаю глобальных выводов нигде, пишу тока за свою коробку. Может конечно сгоряча и сказанул где лишнего, тогда звиняйте.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:40   #85
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

блокировка для экономии бенза и убития двигла натягом и детонашкой.
на мехе даже идиот не включит 4 при оборотах и натяге на которой блокируется акпп на 4.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 29.11.2013 в 20:42.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:43   #86
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
блокировка для экономии бенза и убития двигла натягом и детонашкой.
__________________
Серёга отжигает, в своём репертуаре! Хотя... в общем и целом... так и есть... в смысле, можно и так сказать...

Последний раз редактировалось moroz040203; 29.11.2013 в 20:45.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:44   #87
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

точнее на мехе это 5
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:53   #88
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
мне вот одно не понятно в исследваниях, если там поотключали, износ - трение уменьшилось как бы - почему греться стала больше ... если булькать масло и от этого греется, то у меня в мозгу не укладывается, почему при блокировке этого не происходит - оно то же булькается ...
При работе гидротрансформатора момент со входа на выход передается только через "трение" и "будькание" "масла" в нем, механической связи нет. Момент передается немаленький, как и обороты, "масло" интенсивно работает. Обороты на входе всегда больше, чем на выходе, разница оборотов за счет хитрой конструкции трансформируется в повышение момента на выходе. Чем больше сопротивление на выходе, тем больше разница оборотов и больше повышается момент со входа. При таких нагрузках жидкость греется, чем больше разница оборотов вход/выход, тем сильнее нагрев "масла".

При блокировке устанавливается жесткая механическая связь входа и выхода ГТФ, он фактически не работает, на "масло" внутри действуют только центробежные силы, трения и будькания нет, поэтому нет нагрева.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:53   #89
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,482
Изображений: 18
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Может конечно сгоряча и сказанул где лишнего, тогда звиняйте.
Занимаешься "великим делом" - потому горячку пороть не стоит ...
Тема очень любопытная (повторюсь).
Дерзайте дальше! Это без сарказмоф! Просто не погибнув от не штатных работ - коробка покажет себя еще более надежной.
Если у Вас она продолжает пинаться, то может посмотреть на ниссановский вариант и приколхозить этот злосчастный резистор на грантовскую ...

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
блокировка для экономии бенза и убития двигла натягом и детонашкой.
на счет четвертой на механнике - ни кто не включит ))) да тут на форуме новичков таких хватает. Постоянно - типа в горку обороты 1500 - звенит ))) ...

Купив автомат, не нужно ведь полностью уповать на его возможности, в городе
нажимать кнопочку, - сам ведь так делаешь, а по поводу детонации - 95ый.
Да у меня и на 92ом криминала не слышал ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 21:18   #90
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Раз так все хорошо с отключенными муфтами то для чего тогда конструктивно проскальзывание изначально закладывают?
Тут ты смешиваешь разные моменты, одно дело сама блокировка, другое - частичная (с проскальзыванием).

Сама по себе блокировка делается типа для экономии, на старых 3-х ступках ее не было, и ничего ездят себе до сих пор, по 25 лет уже, знаю такую машинку. Вторая "польза" от блокировки - разгрузка ГТФ, шоб не перегревался, на некоторых коробках ГТФ может блокироваться и на 1-й и на 2-й, и передачи переключаются при блокировке.

Частичная, плавная блокировка со скольжением. Простая аналогия с механикой, если резко бросить сцепление, не выровняв обороты - будет удар, поэтому и блокируется ГТФ плавно. Есть еще и другие моменты, но в них не вникал, поскольку на нашей коробке неактуальны.

В самой по себе плавной блокировке со скольжением ничего страшного нет. Если она используется в разумных пределах. Понятно, что где есть скольжение, там есть и износ материалов, т.е. фрикционов. На моей машинке блокировка длится 5 сек (см. графики в шапке) и может повторяться каждые 20 сек, фактически муфта блокировки почти непрерывно работает в полускольжении. Такая уж у меня манера езды по городу, переучиваться тяжело. Возможно завод не рассчитывал настройки на такую езду.

Чем грозит отключение блокировки? Повышением температуры ГТФ, других опасностей не вижу. Повторю, что сам завод, исходя из логики работы ЭБУ, вполне допускает очень длительное отключение блокировки, поскольку чек загорается только после 3-х ездовых циклов. Ну и у меня есть возможность в любой момент, не выходя из салона, включить блокировку взад, например на трассе. Тока придется заглушить двигатель. Ездить с отключенной блокировкой на дальняк я конечно не собираюсь.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.11.2013 в 21:26.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.