Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2020, 13:10   #31
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Думается, не окупиться он с такими пробегами. А расход еще "интереснее" будет
Раньше окупаемость при пробеге 15 000 км в год составляла около 2-3х лет.

Сейчас даже не знаю. Но я себе так и не решился - там помимо окупаемости нужно сразу было 35т.р. - это тоже напрягает сразу после покупки авто, а спустя годы уже и не хочется чего то ставить.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2020, 13:27   #32
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

При пробеге 1000 в месяц у меня окупаемость была около 18 месяцев. При том, что я официально регистрировал (+5,5 тысяч) и поставил более дорогой баллон на 95 литров (+ 2 или 3 тысячи, не помню).

Вообще, можно открыть мой профиль и найти старые сообщения - там были подробные цифры для газовой гранты акпп. Мне кажется только я один на этом форуме раза 3 уже писал во всех подробностях, не считая других людей.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2020, 02:14   #33
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
Так примерно и езжу, это я по началу харахорился , мол тормоз маразм , сегодня на второй день пользования уже тормоз нге маразм , а жизненная необходимость, иногда и нейтралью пользовался , даже сегодня накатик попробовал Н на ходу включил не заметил разницы в замедлением на Д со сброшенным газом и на Н, но на Н от 1,5 литров аж до 2 литров расход сохраняется ,видимо придётся от Н на ходу, типа накатика, отказаться. Расход сегодня тестировал и с КК и без в общем 7-9л на 4 передаче на 90 км Просто бешенный , хотя если судить по оборотам , то на МТ на 5 у меня на МИ-ДО было ровно 2,500 оборотов при 90 км-час, тут при 2 500 оборотов ровно 100 км -час, вроде как расход должен быть ниже. Видимо комфорт требует компенсаций денежных на бензин. Отвечу тут нет ЕСП , стало быть нет антибукса , который завязан строго на ЕСП.Одно пока неоспоримое достоинство ЛИФТБЕКА, всю дорогу изморозь, грязь от песка , с солью, а задняя амбразура ЧИСТАЯ, может даже чище чем в седане, вот тут я своему лифту поставил ПЯТАК , надоела грязная жопа хетчей . Попробую расход мерить литрами / на бробег, так будет точнее. Ну не можэет автомат на 80 км в час я + жена , пустая машина на круизе по тихой спокойной дороге жрать 8-9 литров по компу по по секундному...с МТ кушал в таких же условиях 4,7-5,7.ожет конечно обкатка ещё...
Не мучай коробку переключениями в движении на нейтраль. Никакой экономии не будет, скорее наоборот. Так при заблокированном гидротрансформаторе(при скорости выше 60 км/ч на 3 и 4 передачах) при сбросе газа форсунки отключаются и мотор вообще не потребляет бензин. Если же ты переключишь в нейтраль на скорости выше 60 км/ч с заблокированном гидротрансформатором, тогда произойдет его разблокировка с переходом двигателя в режим холостого хода и соответственно потреблением бензина. Расход еще сильно зависит от температуры коробки, прогревается она не так быстро как хотелось бы. Причем разница в городе на холодной и прогретой АКПП может достигать 3 литров. Если ехать спокойно со скоростью 90-100 км в час скажем по трассе м4 "Дон"... у меня расход получается в районе 6 литров. Самая экономичная поездка была осенью 2018 в Лазаревское, так как кондиционер практически не использовал. Проехал в одну сторону 1600 км. Средний расход до Джугбы был 5,95. Потом расход увеличился до 6.2 , но тому виной серпантин, спуски и подъемы. Так что не мучай коробку. Максимум это ставить на нейтраль на длинных светофорах или в затяжных пробках когда устает нога. Еще если в городе хочешь немного сэкономить отключай 4 передачу кнопкой овердрайв, заодно мотор будет работать в нормальном режиме. Тормозные колодки меняю примерно каждые 30 тысяч, на автомате они быстрее стираются. Диска хватило на 3 комплекта колодок. Ставлю ТИИР 299. Сейчас пробег 124 000 км.

Последний раз редактировалось nordline; 18.12.2020 в 02:34.
nordline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2020, 11:13   #34
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
...так как кондиционер практически не использовал.
каким образом включенный кондей на расход топлива влияет? я ееще понимаю печка дополнительно охлаждает двигатель и ему приходится нагреваться, отсюда и повышенный расход.
Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Еще если в городе хочешь немного сэкономить отключай 4 передачу кнопкой овердрайв.....
никакой экономии топлива не будет совершенно,я овердрайв выключаю в городе, но для более динамичного стиля езды, так скажем. топнуть куда лучше получается.

такое ощущение,что у нас гранты совсем разные, если твои слова правдивые.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2020, 12:00   #35
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Изображений: 7
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
каким образом включенный кондей на расход топлива влияет? я ееще понимаю печка дополнительно охлаждает двигатель и ему приходится нагреваться, отсюда и повышенный расход.
расход топлива увеличивается !

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Еще если в городе хочешь немного сэкономить отключай 4 передачу кнопкой овердрайв, заодно мотор будет работать в нормальном режиме.
очень спорный вопрос
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2020, 12:44   #36
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
каким образом включенный кондей на расход топлива влияет? я ееще понимаю печка дополнительно охлаждает двигатель и ему приходится нагреваться, отсюда и повышенный расход.
ага, а компрессор сам по себе крутится и движку не нужно доп топлива, что бы произвести энергию необходимую для кручения компрессора. И холодильник в доме не потребляет энергию, и сплит.)))
На ХХ с АКПП на D расход около 1.2 литра в час, с вкл. кондером около 1.7 л\ч
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2020, 13:35   #37
Jablik
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: СПБ
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Изображений: 22
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
каким образом включенный кондей на расход топлива влияет? я ееще понимаю печка дополнительно охлаждает двигатель и ему приходится нагреваться, отсюда и повышенный расход.
Это пять. С плюсом. По физике.
Jablik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2020, 19:46   #38
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
Сообщение от Jablik Посмотреть сообщение
Это пять. С плюсом. По физике.
По стобальной системе.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2020, 00:53   #39
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
ага, а компрессор сам по себе крутится и движку не нужно доп топлива, что бы произвести энергию необходимую для кручения компрессора. И холодильник в доме не потребляет энергию, и сплит.)))
На ХХ с АКПП на D расход около 1.2 литра в час, с вкл. кондером около 1.7 л\ч
я поначалу тоже думал,что с кондеем больше расход,но по факту вышло,что им можно пренебречь,у меня бортовик не показывает расход на хх, но по расходу на 100 км,с кондеем разница максимум 1 литр,а чаще менее 0.5 литра(и скорее всего это из за того,что когда жарко,кондей молотит на хх на стоянке,к примеру,а в прохладную погоду двиг на стоянке глушится)
а холодильники в доме бывают класса G(730КВт в год),а бывают А+++(240 КВт в год)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
По стобальной системе.
по пяти,а по стобальной 5 плюсом,то есть 105

Последний раз редактировалось CSE; 19.12.2020 в 00:56.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2020, 00:54   #40
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,653
Re: Особенности езды на ГРАНТЕ АТ от опытных владельцев АВТО с АТ.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
На ХХ с АКПП на D расход около 1.2 литра в час, с вкл. кондером около 1.7 л\ч
А в нейтрали сколько? Литр?

З.Ы.
Про печку меня порадовало)))) - жрёт больше с печкой, потому что мотор охлаждает))

Последний раз редактировалось Lexa68; 19.12.2020 в 03:43.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.