Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 16:01   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Отзыв/перепрограммированию ЦБКЭ

Новое предписание по перепрограммированию ЦБКЭ Гранта, KALINA2 от ВАЗа, 01.08.2014 номер 63-14.

https://cloud.mail.ru/public/dc3a36416dbe/ЦБКЭ.zip

Там есть списки машин с винами, ищите свою и требуйте перепрограммирования.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Jekson; 20.09.2014 в 07:35.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2014, 13:06   #2
V2190AK
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП "люкс"
Сообщений: 180
Cog Проблемы центрального замка

Всем доброго времени суток.
В декабре 2012 приобрел ГРАНТУ с АКПП в комплектации "люкс". Машиной в общем доволен, но вот столкнулся с одной очень неприятной проблемой, связанной с центральным замком. Он в буквальном смысле начал "чудить".
Когда купил машину в салоне (и там же поставил сигнализацию, без активации ИМО), то при открытии а/м с брелка разблокировалась только водительская дверь, а пассажирские только кнопкой на пульте управления водительской двери, что для меня крайне не удобно. Обратился к диллерам с просьбой переделать так, что бы открывались и закрывались все четыре двери. Их мастер заявил, что это это очень сложно, что надо активировать иммобилайзер, ставить обводчик, менять замок водительской двери и делать подводку к пассажирским дверям... в общем, 2 000 руб. Так как сам я неплохо разбираюсь и в железе и в электрике и свои машины всегда чинил сам (но тут гарантия, чтоб ее...), мне было понятно что меня "лечат" и "разводят". При прохождении ТО-2 (в другом салоне) включил пожелание по дверям в список претензий. Мастер приемщик сказал: не проблема, изменим настройки. Забираю машину после ТО, ничего не изменилось. Обратился к мастеру, тот привел "сигнальщика" и я опять прослушал песни на 2 000 р.
По этому я обратился к рекомендованному знакомыми мастеру (частнику) по диагностике. Рассказал ему предисторию. Мастер молча подключил комп к диагностическому разъему, зашел в настройки, показал мне в меню позицию "раздельное отпирание дверей", убрал галочку, сказал: ВСЕ! и даже от денег отказался, сказал что "не за что".
Пробую, все двери блокируются и разблокируются одновременно! Поехал и ох...! на скорости около 20 км/ч. двери сами заблокировались! Остановился, выключил зажигание - разблокировались!Так я и поехал дальше матеря ушлых диллерских "лекарей".

Ездил, не знал горя, но по весне возникла проблемка: периодически при разблокировке дверей с пульта снова разблокируется только водительская дверь. Тут же не открывая дверь закрываю пультом, открываю - разблокируются все четыре! Повторяю процедуру (закрыть, открыть), все работает исправно. Грешил на перепады температуры (машина уличная), но с наступлением лета проблема не исчезла. При чем никакой системы не наблюдалось, то неделю без проблем, то подряд после каждой стоянки глючит (ночь, день - поровну).

Но около двух недель назад чудеса стали регулярными и разнообразными;
При нажатии кнопки открытия дверей на брелке сигнализации может произойти следующее:
-Разблокируется только водительская дверь, пассажирские не реагируют;
-Разблокируются все двери, но пассажирские тут же снова блокируются.
-Разблокируется только водительская дверь, пассажирские не реагируют, но при открытии водительской двери пассажирские разблокируются.
- Подъехал, заглушил движек, вынул ключ из замка, вышел из машины, захлопнул водительскую дверь - все двери заблокировались!
В каждом случае повторяю процедуру (закрыть, открыть), все работает исправно!

В течении последних дней пробовал открывать машину ключем. Все то же самое, как и с пульта!

Вывод - проблема точно не в сигнашке и не в ее настройках!
Теперь пытаюсь разобраться в проблеме, но в виду отсутствия у меня нормальных электрических и компановочных схем по управлению замками дверей, пока топчусь на месте, а проводить "вскрытие" просто нет времени.

Кто уже сталкивался с подобными проблемами, поделитесь инфой!
V2190AK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2014, 21:05   #3
fr0st
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Bmw 118i
Сообщений: 116
Re: Проблемы центрального замка

Такого рода проблемы ОЧЕНЬ трудно диагностируются. Готовьте деньги на долгую и нудную диагностику.

А про двери удивили! У меня тоже только водительская открывается.
fr0st вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 19:54   #4
V2190AK
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП "люкс"
Сообщений: 180
Re: Проблемы центрального замка

Автошаманы просто будут поочередно менять за мой счет элементы схемы ЦЗ, при этом еще и в тридорого взымать за копеечную работу. Это я в состоянии сделать и сам, тем более что гарантия на электрику закончилась. Интерес в том, чтобы именно вычислить проблемное место до "вскрытия"! Тем более что предположения есть, но в отсутствии схем их не проверить.
V2190AK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 20:11   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Проблемы центрального замка

Возможно контачит контакт в кнопке замыкания замка водительской двери.

Добавлено через 5 минут
Но я с люксом не разбирался, т.к. там стоит комфорт и свои нюансы но применительно к логике работы очень походит на вашу проблему (как было бы ЛГ "норма" при проблеме с кнопкой вод. двери).


Логигка работы "нормы":
При закрывании водительской двери, пассажирские закрываются по команде от кнопки внутри водительской двери. И так же для открытияю

При запирании с сигналки команда идёт на водительский привод замка, а от него на остальные три двери. Если замок (или контакты) не дотягиваются при открывание/закрывании, то после отпирания/запирания водительской, пассажирские не отреагируют никак.
Но это в случае если с пульта подавалась команда только на водительскую дверь (проверяется как визуально, так и просто оставив открытой водительскую дверь больше пультом не получится открывать/закрывать пассажирские т.к. солдатик при открытой двери не может менять своего положения и соотв. жать на контакты). Как работает штатная сигналка люкса я не знаю, но сторонние сигналки цепляют именно так - подключают привод водительской, а остальное в режиме ЦЗ.
Вот этот ЦЗ по кнопке запирания водительской двери и реализован. Кнопка нажалась, а контакт не дожался - 3 пассажирские двери будут открыты (или закрыты).


А в сигналке есть опция запирания дверей после включения зажигания. Отпирание после выключения - там три варианта (четвёртый откл.).

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.07.2014 в 20:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 20:51   #6
V2190AK
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП "люкс"
Сообщений: 180
Re: Проблемы центрального замка

В том то и дело, что штатная (ИМО) не активировалась, а глюки повторяются и при отпирании ключем без снятия с охраны. При этом сигнашка разблокировки и блокировки дверей не видит. Предполагаю, что проблема либо в контактных группах ЦЗ, либо всеже в схеме управления. Как будто произвольно меняется продолжительность импульса (команды) на отпирание. С запиранием проблем нет. Если в схеме присутствуют канденсаторы, то 99% что глюк из за непропайки или пробоя кондера! Но где собственно находится электрон. блок управления ЦЗ (в пульте на водит. двери, где нибудь в отдельном блоке, или зашит в "мозги") Х. Е. З.! Схемы нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А в сигналке есть опция запирания дверей после включения зажигания. Отпирание после выключения - там три варианта (четвёртый откл.).
У меня эти функции в настройках сигнашки отключены! Включены только минимально необходимые.
Продолжительность импульса отпирания/запирания выставлена максимальная.
V2190AK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2014, 05:03   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Проблемы центрального замка

Я не знаю как ИММО влияет на ЦЗ. В ЛГ норма точно никак. Он не даст запустить двигатель без чипа и всё.
ЦЗ управляет блок электроники в отдельном модуле (на схеме он называется "блок управления системой блокировки дверей"). Схема у нас от Нормы. Но где то и от люкса попадалась.
В входной сигнал идёт с кнопки запирания водительской двери от контактной группы.
Если расхлябались тяги (от ключа) или просто кнопка стала туже рабоать, либо контакт подносился/расштался и т.п. то как раз при отпирании водительской двери блок электроники не получает сигнала.

При нажатии на пульте кнопка поднимается, но контакты продолжают быть замкнутыми и пассажирские не открываются. Либо контакт разамкнулся и снова упал (т.е. физически там развалился) и пассажирские снова закрылись.

При открытии дверей водителем, механизм замка поднимает кнопку чуть выше и открываются все двери.

В общем там от замка в водительской двери идут провода от кнопки.

Кондёров в цепи там нет. Обычный транзистор управляется контроллером с выходом открытым коллектором, что в сигналке, что в блоке управления замками.

Возможно в самом замке что то влияет на высоту подъёма кнопки, т.к. при открывании запертой двери изнутри, "солдатик" замка поднимается, т.е. он механически связан.

Возможно просто замок вышел из строя.

Или можно попробовать закрыть двери и плавно замкнуть "солдатиком" дверь руками и отомкнуть - (попробовать получится ли открыть замок, чтобы не сработал ЦЗ т.е. проверить надёжность работы контактов)

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.07.2014 в 05:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 19:17   #8
V2190AK
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП "люкс"
Сообщений: 180
Re: Проблемы центрального замка

Цитата:
Я не знаю как ИММО влияет на ЦЗ. В ЛГ норма точно никак.
Народ писал, что при активированном ИММО можно менять с ключа режим отпирания дверей (раздельно/одновременно) путем одновременного нажатия и удержания более 5 сек. кнопок "откр." и "закр.". Логично предположить, что управление Ц.З. может быть завязано с ИММО.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
можно попробовать закрыть двери и плавно замкнуть "солдатиком" дверь руками и отомкнуть - (попробовать получится ли открыть замок, чтобы не сработал ЦЗ т.е. проверить надёжность работы контактов)
Обязательно попробую! Хороший вариант "косвенной" проверки электромеханики замка.
V2190AK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 22:33   #9
kulakoff_pavel
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Самарская область
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-41-011
Сообщений: 21
Re: Проблемы центрального замка

в люксе нет модуля ЦЗ как в норме, все завязано на ЦКБЕ, иммо сам стоит в приборке.
но привод в вод. двери штатный одинаковый и концевики там в нем. мож там че моросит,?
kulakoff_pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 22:45   #10
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Проблемы центрального замка

лично у меня первое нажатие открывает водительскую дверь,повторное 3 оставшихся. при закрытии закрываются все 4 сразу,если еще нажимать не отпуская поднимаются стекла. иммо активирован
ILV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.