Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2018, 13:03   #4751
мескаль
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: волгоград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 51
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Почему все делают упор на ролик и помпу ?.И не кто не принимает во внимание шкив распредвала. Ведь вся основная нагрузка приходится на него.
__________________
олег134
мескаль вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 13:07   #4752
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,908
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
И не кто не принимает во внимание шкив распредвала. Ведь вся основная нагрузка приходится на него
Он что, разваливается?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 13:11   #4753
мескаль
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: волгоград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 51
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Циклические нагрузи на ремень.
__________________
олег134
мескаль вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 14:19   #4754
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,523
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от мескаль Посмотреть сообщение
Циклические нагрузи на ремень.
В шестнаре ремень крутит два РВ. С меньшим количеством зубов в зацеплении. То бишь, с большей нагрузкой.
При этом, приволит его такой же самый шкив КВ.
И ничего, держится молодцом ремешок.

ИМХО, Шурик тут полностью прав в своих предположениях.

Интересна конечно мысль о прихвате подшипника помпы на горячую. Но не верится. Скорее, раковины на беговых дорожках набить может, если смазка устала или ее там не стояло. А их уже слышно при вращении помпы. Не проходит такой номер бесследно.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 16:23   #4755
мескаль
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: волгоград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 51
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Я имел в виду усталость ремня при нормальных помпе и ролике.Годы эксплуатации надо принимать во внимание.Особенно на одновальном двигле.
__________________
олег134

Последний раз редактировалось мескаль; 18.06.2018 в 16:25.
мескаль вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 19:59   #4756
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Интересна конечно мысль о прихвате подшипника помпы на горячую. Но не верится. Скорее, раковины на беговых дорожках набить может, если смазка устала или ее там не стояло. А их уже слышно при вращении помпы. Не проходит такой номер бесследно.
Смазка в любом случае не вечная и рано или поздно ее там не станет. Я не знаю куда она девается, но она точно куда-то девается. Испаряется или как ещё дематериализуется, но в моем ролике после 50 т. км её там уже практически не было.
То есть, рано или поздно закрытый подшипник оказывается голым, наедине сам с собой. Это наверняка тянет за собой сильный рост температуры. И все, ролик/помпа на выброс. Было бы освежение смазки,ролик/помпа были бы условно вечными.
Ну а рост температуры "освободившегося" от смазки подшипника это резкий рост вероятности клина.
Единственное, я не уверен насчет временного клина, после которого подшипник отпускает. Но у меня на Жигулях такое кажется было со ступичным(ехал спокойно себе, равномерно, и переднее колесо на мгновение заблокировалось с визгом резины, а потом отпустило).

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.06.2018 в 21:09.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 20:08   #4757
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Было бы освежение смазки,ролик/помпа были бы условно вечными.
Насчёт ролика не скажу, а в помпе ещё и графитовое уплотнение снашивается. Оно смазывается только ОЖ. На ГАЗ-51 тавотница была, мажь чем хочешь, но больше чем на 50 000км помпы не хватает. Текстолит об чугун стирался.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 21:22   #4758
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Кто не верил что у помпы паверфул люкс крыльчатка больше
https://www.drive2.ru/l/504876499094996137/
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 23:25   #4759
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Кроме как износа тефлоновой втулки, причин для заклинивания ролика нет
Любой подшипник теоретически может перегреться и заклинить. А тефлоновая втулка отвечает лишь за работу автоподтяжки. Разве нет ?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Про ремень на ваших дв. писалось неоднократно, в "кругах форумов" признан слабым звеном, точно так же как и ролик натяжителя. Если "удачно" собран данный узел при сборке на конвеере - своё выхаживает, тыс.50-60, далее под замену, как не крути.
Мой ролик натяжителя уже прошёл 54 тыщи, со ср. скоростью 25 км/ч, что эквивалентно до 80 тыс. км пробега авто, ездящего напополам меж городом и загородом. И ролик ещё походит. Полагаю, у большинства картина похожая. Откуда убеждённость, что его ресурс при "удачной сборке" 50-60 т.км ?
Толик, люди в массе своей на 50-60 тысячах ВЫБРАСЫВАЮТ ролики, которым ещё ходить и ходить(только надо его перемазать новой смазкой). И делают это потому, что с этого пробега начинаются нередкие втыки и люди, не разобравшись в настоящих причинах втыка, меняют весь комплект привода ГРМ.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
при установленных роликах INA, или GATES. Вот фото, щас сделал. Сравни пружины одного и др. роликов, и на сколько нужно повернуть пластину, для того, что б зарядить ролик в работу. Далее произвести натяжение ремня. На GATES натяжение с большим усилием, не так ли?
Не знаю. Я иновский не ставил, может он и мягче гейцевого.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Подш. на натяжном ролике редко выходит из строя. т.к не накатывает раковины на внутреннем кольце подш. ввиду работы пружины, за счёт тефлоновой втулки. А вот паразитный (21126-27), канавы накатает элементарно. Вот по этому и вывод на ваших авто, или замена чаще ГРМ, или переделка на ролик с меньшим усилием натяга.
Вот тут тонкий момент, не уверен что понял тебя. Мне кажется что, есть автомат подтяга, или нет, но подшипник без смазки всё равно может поймать клин. Только с автоматом подтяга он может просто протянуть дольше, да и то не факт, хотя не спорил бы.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но Русского человека трудно прошибить, если написано что ресурс ремня увеличен до 200ккм, то он тупо верит и катает, не смотря на статистику форумов.
Любовь сэра Генри грозит бедой только самому сэру Генри (с)
Хотя, мне кажется что всё-же вряд-ли есть глупцы, которые реально исходят из этой рекламной цифры, да и в сервисных планах смена ремня на 75 т. км.
Хотя по началу сам таким был, но мечтательство это одно, а втыковая реальность и конкретные шаги в отношении своего ГРМ могут быть более трезвыми.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Кто не верил что у помпы паверфул люкс крыльчатка больше
https://www.drive2.ru/l/504876499094996137/
Не столько в разные крылья не верил, сколько сомневался даст ли это в конечном счёте что-то реального мотору-автомобилю-владельцу.
Ведь если ты изобрёл реально более эффективную помпу, то смысл тогда продавать старую неэффективную ? Модернизируй её и продавай дальше. Но они на мой мотор продолжают продавать три помпы с ценовой лесенкой, вместо одной, как у других производителей. А это уже пахнет маркетинговыми штучками, когда производитель хочет забрать деньги и нищебродов, и "среднего класса", и тех, кому "для ласточки ничего не жалко". Это называется намеренной фрагментацией рынка и к качеству товара имеет отдалённое отношение.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.06.2018, 09:07   #4760
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,908
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
А тефлоновая втулка отвечает лишь за работу автоподтяжки. Разве нет ?
Да. Если будет выработка на тефлоновой, то процесс износа увеличивается. В итоге клин втулки, подш начнёт работать без натяжения, нагрузка при натяжении пружины на внутреннее кольцо возрастает. При таком процессе - перетяг ремня, разгрузки на ремень нет - усталостный износ - разрыв.

Цитата:
Мой ролик натяжителя уже прошёл 54 тыщи, со ср. скоростью 25 км/ч, что эквивалентно до 80 тыс. км пробега авто,
Ярослав02, давай будем реалистами. Ролик прошёл 54ккм, зачем эквиваленты и поправочные коэф.применять. Здесь уместнее применить моточасы, если на тО пошло.

Цитата:
Откуда убеждённость, что его ресурс при "удачной сборке" 50-60 т.км ?
В среднем замена при таком км. А кому сколько катать (?), я думаю хозяин/
барин. Если ты провёл ревизию и считаешь, что ресурс ролика не исчерпан, так едем дальше. Но и случаев не мало, когда многие меняют перед дальней поездкой на юга допустим, всё же индивидуально.
Цитата:
Толик, люди в массе своей на 50-60 тысячах ВЫБРАСЫВАЮТ ролики, которым ещё ходить и ходить(только надо его перемазать новой смазкой)
Да, только врач, или товарищ, изо дня в день использующий авто, этого делать не будет. Поедет и заменит Это мы можем, на форуме дискутировать, и о роликах, и о помпах, ремнях, искать решения, а у них др. задачи.
Цитата:
И делают это потому, что с этого пробега начинаются нередкие втыки и люди, не разобравшись в настоящих причинах втыка, меняют весь комплект привода ГРМ.
Так не будут они разбираться, врачу зачем, ему лишний зуб запломбировать и считай денег за работу в сервисе заработал. Думать(?), зачем. Оставляют это лошадям - у них башка больше. И они правЫ.
Цитата:
Я иновский не ставил, может он и мягче гейцевого.
Мягче, я замерял.
Цитата:
Мне кажется что, есть автомат подтяга, или нет, но подшипник без смазки всё равно может поймать клин.
Так как дважды два.
Цитата:
Только с автоматом подтяга он может просто протянуть дольше, да и то не факт,
В паре - будут работать. При присутствии смазки и рабочей тефлоновой.
Вот фото (мои). Начало подклинивания натяжного. Во время заметил, при очередной ревизии. Два последних фото - одна из причин, перетяг крепления ролика болтом (заводское). К вашим роликам не относится, втулка не такая, более мощная, как на INA,DAYCO.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0786.jpg (79.1 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0788.jpg (109.8 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0789.jpg (99.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0790.jpg (109.0 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0796.jpg (89.4 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1168.jpg (44.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1173.jpg (45.1 Кб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 19.06.2018 в 09:09.
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.