Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 09.08.2022, 19:18   #17011
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Это полусинь без никто если о синтеке вопрос. У нее только api SL указан, который сам по себе - ни о чем. Короче чуток лучше промывочного.)))
Да что за такие то деньги? Ну если надо кому за недорого. Кстати, промывку сейчас вряд ли по такой цене найдёшь. Не искал сам правда, за ненадобностью.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Понятно ))
П.С. я когда начал ездить на газу, маслА SL начал нормально воспринимать, на газу даже обычная полусинь вполне адекватно работает
За это масло не скажу, не катал. Катал 10w40 Синтек и сейчас залили в одну из машин. Отработало хорошо, без нареканий, ни угара, ни шума постороннего, ни по топливу. И пятёрку бы купил, но есть запас пока. (не рекламирую, не предлагаю).
У некоторых мнение - на п/с ВАЗики лучше работают. Сколько раз встречал такое мнение.

Последний раз редактировалось Tolik043; 09.08.2022 в 19:23.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2022, 19:53   #17012
bombila659
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2022
Адрес: Камень на Оби
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL,Nissan Terrano III
Сообщений: 49
Re: Масло в двигатель - 17

На газу и М10ДМ 10 тысяч отрабатывает.На днях опять его залил,до декабря примерно покатаю.Потом ТНК 10w30 залью,забрал на оптовке последние 8 литров и ZIC четырёхлитровку в железе тож 10w30 по вкусной цене.
bombila659 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2022, 20:01   #17013
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
У некоторых мнение - на п/с ВАЗики лучше работают. Сколько раз встречал такое мнение.
Лет 15 назад было стойкое мнение среди таксистов, что такие п/с масла пачкают мотор. Я сам видел и лак, и чОрные крышки клапанные. У меня ВАЗ 21083 в то время чистотой мотора не блистала (Лукойл Люкс 10w40), какой у него тогда класс был по API, я даже не знаю. Но прекрасно помню, что многие таксисты (те, кто работает долго и постоянно), лили некую "финскую синтетику" у официалов АвтоВАЗА. И отзывы (по ресурсу и холодному запуску) были строго положительные. Я же ездил на Лукойле ))
Я понимаю, что куча времени прошло, но на бензине я до сих пор не хочу катать условные 7500 на полусинтетике.
На газу же все намного проще. Масло загрязняется продуктами горения намного меньше, соответственно в моторе всегда чисто. Интервал в 11000км на Лукойл Люкс SL 5w40 это подтверждает. Поэтому именно для моего мотора это лучшее масло по соотношению цена/качество
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2022, 21:16   #17014
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Понятно ))
П.С. я когда начал ездить на газу, маслА SL начал нормально воспринимать, на газу даже обычная полусинь вполне адекватно работает
У масел sl которые ты нормально начал воспринимать есть 229.3 или 502/505 обычно, хотя бы соответствие, а тут ни хрена. Я же говорю, оно скорее всего как наше советское М8, М6 и им подобные, sl-допуск это ни о чем по требованиям.
Вот картинка по sl и 502/505 и 229.1, там sl теряется, только окисление чуть строже - и все. А это все - старые допуски, нафталином пропахшие.
Вложения
Тип файла: pdf lubrizol-specification-c.pdf (14.9 Кб, 4 просмотров)
Watson вне форума   Вверх
Старый 09.08.2022, 21:20   #17015
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
У некоторых мнение - на п/с ВАЗики лучше работают. Сколько раз встречал такое мнение.
Да это жаба. Ну и на слух определять - такое себе, сыпанут тебе молибдена как любят маслолепилы делать - тебе и будет казаться что оно тише работает, зато везде где только может за*рет отложениями на ура.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Лет 15 назад было стойкое мнение среди таксистов, что такие п/с масла пачкают мотор. Я сам видел и лак, и чОрные крышки клапанные. У меня ВАЗ 21083 в то время чистотой мотора не блистала (Лукойл Люкс 10w40), какой у него тогда класс был по API, я даже не знаю. Но прекрасно помню, что многие таксисты (те, кто работает долго и постоянно), лили некую "финскую синтетику" у официалов АвтоВАЗА. И отзывы (по ресурсу и холодному запуску) были строго положительные. Я же ездил на Лукойле ))
Я понимаю, что куча времени прошло, но на бензине я до сих пор не хочу катать условные 7500 на полусинтетике.
На газу же все намного проще. Масло загрязняется продуктами горения намного меньше, соответственно в моторе всегда чисто. Интервал в 11000км на Лукойл Люкс SL 5w40 это подтверждает. Поэтому именно для моего мотора это лучшее масло по соотношению цена/качество
Тебойл они лили, он еще с ссср сотрудничал, скорее всего эта финская фирма. Ну или neste, но это уже позже были, скорее всего тебойл это был у автовазовцев. Что то что то - хорошие производители.
Watson вне форума   Вверх
Старый 10.08.2022, 20:23   #17016
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Сегодня забрал с экзиста канистру лукойла пр-ва 24.02.2022 (!), номер партии и остальная кодировка после даты розлива срезана чем-то острым. При этом фольга под крышкой на месте, на то что ее срезали-наплавляли тоже не похоже, крышка лукойловская - у меня такая-же канистра открытая стоит т.ч. можно сравнить - кто-то в курсе что это за движуха, зачем было концы происхождения партии прятать, серый ввоз повторный, или все-таки левак?
Вот как тут картина, могу фотку своей приложить если будет интересно кому-то.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ks-5w-40-sncf/
Watson вне форума   Вверх
Старый 10.08.2022, 22:32   #17017
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да это жаба. Ну и на слух определять - такое себе, сыпанут тебе молибдена как любят маслолепилы делать - тебе и будет казаться что оно тише работает, зато везде где только может за*рет отложениями на ура.
Органический молибден не добавляет золу. Как минимум из-за небольшого его количества.
Главный поставщик золы это моющие соединения кальция, а также противоизноска ZDDP.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.08.2022, 23:37   #17018
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Сегодня забрал с экзиста канистру лукойла пр-ва 24.02.2022 (!), номер партии и остальная кодировка после даты розлива срезана чем-то острым. При этом фольга под крышкой на месте, на то что ее срезали-наплавляли тоже не похоже, крышка лукойловская - у меня такая-же канистра открытая стоит т.ч. можно сравнить - кто-то в курсе что это за движуха, зачем было концы происхождения партии прятать, серый ввоз повторный, или все-таки левак?
Вот как тут картина, могу фотку своей приложить если будет интересно кому-то.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ks-5w-40-sncf/
У тебя ссылка на ойл, там вроде как и расписано. Здесь на форуме тоже были разьяснения. Вроде как ничего страшного, можно лить.
zver завтра придёт, разьяснит ещё раз.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2022, 07:16   #17019
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Сегодня забрал с экзиста канистру лукойла пр-ва 24.02.2022 (!), номер партии и остальная кодировка после даты розлива срезана чем-то острым. При этом фольга под крышкой на месте, на то что ее срезали-наплавляли тоже не похоже, крышка лукойловская - у меня такая-же канистра открытая стоит т.ч. можно сравнить - кто-то в курсе что это за движуха, зачем было концы происхождения партии прятать, серый ввоз повторный, или все-таки левак?
Вот как тут картина, могу фотку своей приложить если будет интересно кому-то.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ks-5w-40-sncf/
Ни то и ни другое. Это слив одного дилера товара в чужой регион. У Лукойла по партиям вычисляют сливщиков и наказывают рублём по договору
zver вне форума   Вверх
Старый 11.08.2022, 09:51   #17020
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 17

и еще маленький инсайд. халява с Лукойлом (относительная) в инет магазах подходит к концу. уже практически со всем крупняком есть договорняк со стороны ЛЛК о соблюдении РРЦ на входе к ним. И вся инфа за продавцов ниже рынка тут же будет сливаться им. На выходе торгаши (а это в основном дилеры) получат не ипические штрафы и лишения ретро по договорам.
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.