Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 21:48   #1
wasp
Форумчанин
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Трехгорный
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 313
Изображений: 1
Масло в коробку передач - 2

Масло залитое в МКПП с завода.

Рекомендованные трансмиссионные масла

Вложение 8969
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Gear_Oils.jpg (113.4 Кб, 1706 просмотров)
wasp вне форума   Вверх
Старый 14.10.2016, 23:46   #241
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Согласно РЭ - не рекомендовано. Из форумов следует - льют.
GL-5 вроде как агрессивно-химически влияют на ресурс некоторых деталей из цветных металлов в нашей коробки...

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Если сомнения есть в ино-маслах, то можно и залить минералку. А под заказ, нет возможности? Какие масла у вас в продаже есть?
Да масла на прилавках какие угодно есть - с любого уголка нашей планеты, и все как один конечно "оригинальные"))
Но с другой стороны существуют устойчивые мнения о немалых таких масштабах производства поддельных масел...

Многие эксперты говорят что в условиях отечественного рынка масел нет смысла заниматься выбором бренда - уже просто залив заведомо 100% оригинал абсолютно любого бренда (отечественного или иностранного, какого угодно масла прошедшего положенную сертификацию) с подходящей из линейки вязкостью и рекомендованными допусками (по API, GL и пр) автопроизводителя конкретного авто - то тогда и только тогда потребитель на все 100% успешно решает задачу по выбору масла в своё авто.

Последний раз редактировалось DimDimich; 14.10.2016 в 23:51.
DimDimich вне форума   Вверх
Старый 15.10.2016, 06:19   #242
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
Синтетики GL-4 пока не встречал. Вся GL-4 что я наблюдал в магазах либо минералка, либо полусинь. А GL-5 как известно в наши коробки лить нельзя...


Говорю: боюсь подделок когда речь идёт об ино-маслах вообще и коробочных в частности. Поэтому для меня пока предпочтительней выглядит гарантированно оригинальное отечественное масло оф.дистрибьютора завода-производителя пусть даже минеральное, чем полусинь от именитого мирового бренда с прилавка на авторынке.

(*Может зря на счет коробочных опасаюсь? Может их не подделывают в таком массовом порядке как моторные??*)

Вопрос в том: допустимо ли и разумно поменять заводскую полусинь не на другую полусинь, а на минералку? Ну опасаюсь я брендованные масла...100% оригинал мне подавай, но такой мне доступен сейчас только в виде отечественной минералки!

Тоже самое написал только другими словами))
Бери синтетику Shell Spirax S4 G-оно GL-4. Позиционируется на сайте Shell как масло для Фольцвагеновских КПП. У меня оно с 3200 км пробега плещется в МКПП- все пучком. Пробег 70538 км. В морозы, коробка "колом" не встает. Передачи пальчиками включаются до сих пор.
Интересовался сегодня им в магазине. Есть в наличии. Подорожало, правда... 950 руб за литровку. Производство EU.

Последний раз редактировалось Илья56RUS; 15.10.2016 в 17:17.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 17.10.2016, 00:30   #243
intelligent
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Это не утверждение, а мое личное мнение, пробовал синтетику BP Energear SGX 75w90, в мороз норм, в жару было ощущение, что в коробке вода, передачи жестко включаются и воет как волк на луну, Роснефть Кинетик 75w90 - обратная ситуация, шуметь коробка явно меньше стала, но и зимой ведет себя не очень, а Лукойл - золотая середина для средней полосы России, повторюсь по моему скромном мнению.
тоже думаю такое взять, пробег уже под 30 т.км
intelligent вне форума   Вверх
Старый 27.11.2016, 11:46   #244
ims
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 10
Re: Масло в коробку передач - 2

Лью Лукойл ТМ-4 75-90 все хорошо, проблем нет
ims вне форума   Вверх
Старый 28.11.2016, 23:45   #245
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Масло в коробку передач - 2

Заменил на 35000 км заводское на Лукойл полусинь 75w-90 GL-4.
Слилась тёмно-коричневая жижа с какой то белёсой взвесью - сначала подумал что это микроскопическая металлическая стружка, но вроде как там в коробке магнит должен быть - даже не знаю что это за взвесь - может микропузырьки воздуха или алюминиевая стружка от корпуса коробки? После отстоя взвесь куда то ушла - то ли выпала на дно осадком, то ли растворилась.

Надо было раньше менять - на ТО-1 в 15000 км в самый раз заменить было бы.
Пишут что на весь срок службы - очень смешно, ха-ха ))

Заливал с промывкой - купил 5 литров масла: слил заводскую жижу, залил 2.3 литра свежего, покатался 30 км, опять слил и окончательно залил 2.4 литра, хотя по книжке типа надо 2.2 литра.

Особо большого улучшения в работе коробки не заметил: передачи чуть лучше стали переключаться, 1 и 2 передачи воют самую малость тише и тональность воя еле заметно изменилась, 3-я передача совсем затихла, 4-я как была беззвучная так и осталась, но зато на 5-й теперь появилось едва едва заметный войчик, которого вообще не было.

Последний раз редактировалось DimDimich; 28.11.2016 в 23:49.
DimDimich вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 23:34   #246
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
Синтетики GL-4 пока не встречал. Вся GL-4 что я наблюдал в магазах либо минералка, либо полусинь. А GL-5 как известно в наши коробки лить нельзя...
Синтетика GL-4/5 есть и у Лукойла и у G-Energy в линейках.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.11.2016 в 23:37.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2016, 11:42   #247
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 2

15 тыщ назад заливал я моторку 0W-40 к КПП. Кто-то просил держать в курсе как дела. Так вот "эксперимент" наверное стоит признать неудачным, т.к. КПП "порадовала" новыми шумами. Особо беспокоит рокот при трогании и нагрузке на низких оборотах, ну и резкий неприятный звук при разгоне на средних оборотах, как-будто подшипник какой ложится.
Оно канешна понятно, что не факт что это всё из-за масла такого. Потому что народ испытывает проблемы и без моих экспериментов с моторкой в коробку. И на трансмиссионках.
Да и летом по теплу всего этого не было, а появляется резко после падения температуры ниже +20С, а весной все эти шумы уходили в мае с потеплением.
И всё-же надо было покупать трансмиссионку сразу хорошую, а не эспериментировать.

Купил себе Лук ТМ-4 75W-90. Оно явно погуще, в первую очередь на прогретой коробке. На нём покатаюсь пока, авось поменьше шумов будет. А нет, так про переборку надо думать.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2016, 15:00   #248
Цурумаки
Форумчанин
 
Аватар для Цурумаки
 
Регистрация: 30.04.2016
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 31
Re: Масло в коробку передач - 2

Приветствую. Производитель рекомендует первую замену масла при пробеге в 75 т. км. В интернетах народ меняет кто сразу, кто на то 3000, в общем кто когда. У меня пробег 7 т. км., весной то 15 000 стоит ли заменить, кто что посоветует?
П.с. Работа коробки устраивает. Опасения вызывают продукты износа от притирки механизма новой коробки, могут ли они навредить или это все лукавого?
Цурумаки вне форума   Вверх
Старый 10.12.2016, 15:46   #249
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Оно канешна понятно, что не факт что это всё из-за масла такого.
Здесь на форуме по моему мороз, заливал чуть ли не "для АМТ". Щас чёт нет его. Он отписывался периодически. Вроде и не чё, нормально. Но,но, писал он про масло для КПП, а не про моторку в КПП.
Цитата:
П.с. Работа коробки устраивает. Опасения вызывают продукты износа от притирки механизма новой коробки, могут ли они навредить или это все лукавого?
Тебе вряд ли кто будет советовать о замене масла при таком пробеге. Сам уж выбирай, менять - не менять. Машина на гарантии, всё устраивает тебя, зачем менять? Лично я - заменил у себя через 3 тыщи. Но это не должно подталкивать других к такого рода действиям. Машина моя и решения тоже. Так что.......
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.12.2016, 16:54   #250
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Цурумаки Посмотреть сообщение
Приветствую. Производитель рекомендует первую замену масла при пробеге в 75 т. км. В интернетах народ меняет кто сразу, кто на то 3000, в общем кто когда. У меня пробег 7 т. км., весной то 15 000 стоит ли заменить, кто что посоветует?
П.с. Работа коробки устраивает. Опасения вызывают продукты износа от притирки механизма новой коробки, могут ли они навредить или это все лукавого?
Если сделаешь замену самостоятельно, то почему бы и нет - хуже точно не будет. (У меня например сложилось недоверие к сервисам вообще и официалам в частности в плане качества проведения работ).

Несколько постов выше здесь я написал как менял на 35 тыс. - в принципе жалею что не поменял раньше - как внешне выглядело слитое масло мне не понравилось, хотя после замены на новое никаких значительных улучшений не заметил.
DimDimich вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.