Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 14:37   #81
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от xmanpsk Посмотреть сообщение
А если сравнить краш-тесты? Там правда Калина без подушки безопасности.
http://www.autoreview.ru/arcap/cars/chevrolet_lanos/
http://www.autoreview.ru/arcap/cars/lada_kalina/
Подушка некисло так прибавляет в безопасности. Если интересно, посмотрите краш-тесты десяток с одной и двумя подушками, а потом без подушек. Разница более чем в 4-6 баллов. По зонам повреждения, у Калины без подушек в основном голова и грудь водителя - удар о рулевое колесо. Подушка не панацея, но частично минимизирует повреждения данных областей.

Неплохую безопасность дает Люксовый вариант, с двумя подушками и преднятяжителями ремней. Такая Лада показала довольно неплохой результат. Но, как обычно и бывает, на низком ценовом сегменте как всегда экономят, к сожалению. Лично я считаю, что минимум одна подушка, преднятяжители ремней и хотя бы простой АБС должны уже давно агрегироваться на более бедные комплектации. На здоровье не экономят, но рынок диктует другие правила, к сожалению.

Кстати, на Гранты, наконец-то, будет возможность заказать боковые подушки безопасности. Вкупе со стойками безопасности в дверях, при средних скоростях, отделаться легкими травмами при ударе в бок становится проще.

Последний раз редактировалось Epidemic; 19.12.2011 в 14:42.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 15:38   #82
VasyaIr
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2011
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Epidemic, очень сильно заблуждаетесь, если б подушками все решалось, то китайцы залепили бы все авто ими и все супер безопасное авто готово. А на деле безопасность - это прежде всего кузов. И только он.
В "ладе с двумя подушками", это про приору фаза2, где результат лучше (на уровне ланоса с 1 подушкой), так в ней куча измененных деталей кузова, другие силовые элементы. Калина набрала 6 баллов по евро-н-кап 4, ланос 11. В общем читайте краштесты, чтобы быть в курсе.
Как появится краш-тест гранты, так можно будет судить о ее безопасности. Должно быть лучше калины, если дотянет до уровня ланос-логан-акцент - отлично.
VasyaIr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 18:34   #83
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от VasyaIr Посмотреть сообщение
Epidemic, очень сильно заблуждаетесь, если б подушками все решалось, то китайцы залепили бы все авто ими и все супер безопасное авто готово. А на деле безопасность - это прежде всего кузов. И только он.
Я про этот конкретный случай, с этой конкретной Калиной говорил Про китайцев вообще смысла говорить не вижу, у них каркасы жесткости в 70% автомобилей, такое ощущение что из картона, там хоть весь салон в одну большую подушку преврати, все равно покалечишься.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 19:53   #84
Dmn
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Ижевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ2190
Сообщений: 185
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

безопасность - это прежде всего кузов - ХРЕН

безопасность - это прежде всего водитель, а уж потом все остальное
Dmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 20:54   #85
VasyaIr
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2011
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от Dmn Посмотреть сообщение
безопасность - это прежде всего кузов - ХРЕН

безопасность - это прежде всего водитель, а уж потом все остальное
Не передергивайте. Вопрос был о сравнении автомобилей, а не водителей.
Т.е. обсуждалась пассивная безопасность, на которую водитель не влияет.
VasyaIr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 22:27   #86
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Dmn, не всё и не всегда зависит от вас, к сожалению на дороге есть и другие участники, которые иногда, увы, прилетают сбоку когда вы их и не ждали...
nsNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 10:31   #87
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

VasyaIr,

Безопасность с подушками напрямую зависит от качества изготовления этой системы. Датчик ускорения, датчик наличия пассажира, постоянный опрос магистрали, оключение срабатывания подушек при ложной просадке напряжения...
Нюансов и тонкостей там до чертиков.
С учетом того, что все детали будут взяты с мира по нитке и с основной целью максимального удешевления, то я бы сильно подумал, прежде чем вообще покупать отечественное авто с подушками и выступать в роли тестового манекена.
мимопроходящий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 17:33   #88
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

мимопроходящий, я пока что-то не разу не видел и не слышал нигде, что где то на отечественном авто самопроизвольно сработала подушка. Что за примером далеко ходить - ездили на служебной приоре в аэропорт, а там все замело и нырнули машиной так, что попали прямо в область датчиков подушек, система определила, что удар не серьезный, деформаций нет. А где-то спустя месяц, мне рассказывают, что эта самая приора попала в ДТП. Сотрудники все целы - по словам МЧСников - спасли подушки, а в них влетела другая приора, так называемая первой фазы, без подушек. Там водителя увезли в реанимацию. Так что тут грешить не надо. Эти системы они купили на западе. Подушки ставятся уже в сборе с датчиками и настраиваются под параметры авто. Никакой отсебятины там нет, уж тем более сбор "по ниткам".
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 18:06   #89
assai)
Форумчанин
 
Аватар для assai)
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Кирово - Чепецк
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Icon12 Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
мимопроходящий, я пока что-то не разу не видел и не слышал нигде, что где то на отечественном авто самопроизвольно сработала подушка. Что за примером далеко ходить - ездили на служебной приоре в аэропорт, а там все замело и нырнули машиной так, что попали прямо в область датчиков подушек, система определила, что удар не серьезный, деформаций нет. А где-то спустя месяц, мне рассказывают, что эта самая приора попала в ДТП. Сотрудники все целы - по словам МЧСников - спасли подушки, а в них влетела другая приора, так называемая первой фазы, без подушек. Там водителя увезли в реанимацию. Так что тут грешить не надо. Эти системы они купили на западе. Подушки ставятся уже в сборе с датчиками и настраиваются под параметры авто. Никакой отсебятины там нет, уж тем более сбор "по ниткам".
ЕМНИП, в приоре всегда есть и была ПБ водителя
assai) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 19:19   #90
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Я хз, мне сказали, что в приоре подушек не было, а там уже не мое дело, я сам то ДТП не видел, мне сотрудники рассказали. Может уже был в ДТП и пожалел денег восстановить подушку, вставил муляж и все.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.