Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2019, 09:57   #331
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от bizk Посмотреть сообщение
в сибири я тестировал при -40-ход отличный, в ваших краях таких температур не бывает
Ну и дай бог, как говорится.
Старые уже ниже +10-15-20С давали о себе знать дубовостью восприятия дорожной мелочи.

Цитата:
Сообщение от bizk Посмотреть сообщение
про вхождение в поворот- тут нужны железки, типа НИЖНИХ распорок и растяжек
Ну, я начитался впечатлений от этих улучшенных амов, а там практически все пишут что управляемость резко возросла.
Один даже писал, что сначала не ставил буферы 2192, а когда поставил, так управляемость преобразилась кардинально.
Кто-то пишет что машина перестала клевать носом при торможении и приседать на жопу при старте. Так вот у меня таких впечатлений нет. Она и в поворотах кренится, и приседает на жопу и клюёт носом практически как на старых. Может я и ошибаюсь тут немножко и разница таки есть, но разительной нет точно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
расскажешь по честному - какой адскости зубодробилку получишь ?
Сергей, никакой адской зубодробилки !
Да, на каких-то неровностях, я это уже заметил, пожёще, а на каких-то даже наоборот - мягче !
Но впечатлений типа "адская зубодробилка" нет и впомине.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 09:58   #332
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Для улучшения управляемости необходимо поменять ещё и стабилизатор .
На конвейере с газовыми стойками ставят стабилизатор с диаметром прутка 24 мм
( 22- с обычными)
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 10:14   #333
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Первые впечатления.
5. Какого-то весомого улучшения управляемости я не заметил. Многие пишут что типа быстрее в поворот можно входить и что управляемость резко улучшилась. Так вот я пока не могу это сказать. Возможно, народ, опять таки, сравнивает ушатанные амы с новыми, а у меня старые были отличного состояния.
Если ты не ездишь в режимах "почти боком", вклад амортизаторов в управляемость минимальный.
Они влияют в начальный момент маневра, как бы "затягивая" крен. Ну и отработка неровностей в повороте тоже, естественно.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 10:16   #334
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
5. Какого-то весомого улучшения управляемости я не заметил. Многие пишут что типа быстрее в поворот можно входить и что управляемость резко улучшилась. Так вот я пока не могу это сказать. Возможно, народ, опять таки, сравнивает ушатанные амы с новыми, а у меня старые были отличного состояния.
Может там речь про весь авто с новой подвеской?
Там стабилизаторы толще 24мм (стиай на 19% от 22мм), меньше крен.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 10:25   #335
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Для улучшения управляемости необходимо поменять ещё и стабилизатор .
На конвейере с газовыми стойками ставят стабилизатор с диаметром прутка 24 мм
( 22- с обычными)
Емнип, 24мм идет только под 928ю подвеску.
Сейчас уже не помню, но у Гранты вроде еще стабилизатор в задней балке в какой то момент сделали толще. И "по науке" передний 24мм можно комбинировать только с последним вариантом балки.

Хотя, у меня вообще стояла полностью 928я с передним 24мм и задней балкой от Калины1)). И это всё даже ехало. Но, на предельных режимах телега получилась дерганая. На ровной тяге с выраженной недостаточной поворачиваемостью, а под сброс тяги или торможение в вираже сваливалась в избыточную)))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 10:44   #336
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Ещё. По углам установки передних колёс после установки новых стоек, если кому-то нет возможности/желания по какой-либо причине приехать к развальщику.

Развал.
Считается, что при установке новых стоек развал теряется, надо ехать на СТО регулировать наново. Я же попытался его сохранить.
Для этого на ровной площадке и на подкачанных и выпрямленных колёсах вешаем на бок колеса нитку с мелкой гайкой в качестве груза, чтобы нитка касалась и верхней и нижней щёчки покрышки. И меряем расстояние от обода диска до нитки вверху и внизу. Пишем это на бумажке. То же и справа.
В дальнейшем, надо накрутить верхний регулировочный болт развала так, чтобы записанные расстояния сохранились. Этому может помочь следующая манипуляция. Я взял железную линейку и упёр её торец в стойку, положив её на верхнюю часть поворотного кулака, зажимаемого врехним регулировочным болтом.
Кулак же в том месте ходит ближе-дальше относительно стойки. Так вот меряем 20 мм и чертилкой царапаем царапину на кулаке. А потом, при сборке и регулировке выдерживаем это расстояние.
После установки колеса, покачав и покатав авто туда-сюда убеждаемся, что расстояние от нитки до верхнего и нижнего обода сохранились.

Схождение.
Схождение, я полагал, сохранится. И я ошибся !
Поехал кататься после установки, а руль при прямолинейном движении заметно ушёл вправо. Я взял метра 2.5-3 резинки от трусов и протянул её вдоль центров всех колёс, приколов её булавками к задним резиновым брызговикам. И точно - левое колесо имело лёгкое положительное схождение(впереди резинка касается покрышки, а сзади на 5 мм не достаёт), а правое касалось резинки обоими сторонами, т.е. смотрело чуть влево по ходу движения. Вот и причина моего уклонившегося вправо руля. Сошки для рулевых тяг, похоже, приваривают на заводе не идеально точно.
Накрутив правой муфтой нужные мне 5мм от резинки до покрышки сзади, я поехал кататься и убедился, что руль стал прямо, и машину на ходу никуда не тянет.

Потом, возможно, загляну к развальщику, оценить мою установку углов "на глазок"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может там речь про весь авто с новой подвеской?
Там стабилизаторы толще 24мм (стиай на 19% от 22мм), меньше крен.
Какая разница какая толщина стаба ? Чел меняет только стойки, стаб остаётся же прежним.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 11:46   #337
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Какая разница какая толщина стаба ? Чел меняет только стойки, стаб остаётся же прежним.
Я просто отзыв не видел, вдруг он две гранты с разной подвеской сравнил. Либо развал изменил тогда, то же про это инфы нет (или есть?).
С более сильным развалом ес-но в поворот на скорости может и лучше.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 19:05   #338
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 347
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Левая стойка таки хлопает на отбой. Правая вроде молчит, но надо ещё потестить её.
М.б. и ограничители хода сжатия/отбоя на опорах разные (шайбы). См. чертеж.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
никакой адской зубодробилки
При некотором состоянии дороги и при определенной скорости (±) могут возникнуть незатухающие колебания, которые амортизаторы не могут погасить. Сталкивался с таким на грунтовке, где недавно прокатился гусеничный трактор.
Как объясняют в книгах по теории авто: амплитуда зависит не от амортизаторов и их характеристик, а от соотношения частоты возмущения и собственной частоты подрессоренной массы. Наибольшая - при резонансе.

Последний раз редактировалось Serg901; 29.06.2019 в 14:35.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 21:04   #339
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
При некотором состоянии дороги и при определенной скорости (±) могут возникнуть незатухающие колебания, которые амортизаторы не могут погасить. Сталкивался с таким на грунтовке, где недавно прокатился гусеничный трактор.
Ага, есть у нас на Фр. бульваре пару участков, где булыжник выложен как-бы волнами, один даже на плавном повороте, и вот когда я на старых пролетал этот участок на скорости, то машина как-бы всплывала и не хотела выдерживать дугу поворота и стремилась ехать как-бы прямо. То есть съезжала с дуги поворота.
Так вот в таком месте как раз, вероятно, и возникали описанные вами явления. То есть, по сути, колесо частично теряло контакт с дорогой и оттого "всплывало".
Учитывая газовую подушку и синтетическое масло новых амов, я надеюсь, что на новых подобного "всплывания" не будет. Я там не раз уже ездил на новых, но из-за плотного движения всё никак не удаётся проскочить там на скорости "всплывания".

А так, амы однозначно прогрессивнее старых, несомненно добавляют благородства поведению авто. Сегодня в очередной раз убедился в их мягкости. Да да, именно мягкости. На многих неровностях они даже мягче старых масляных. И одновременно они как-бы более энергоёмкие и мускулистые.
Я чел небогатый и стоят 4 ама недёшево, но чёрт возьми, кажется это тот случай, когда оно того стоит !
Осталось им походить хорошо, не хуже старых.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.05.2019 в 21:07.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 15:12   #340
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Езжу щас - амы кайф !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.