Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 16:35   #571
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Датчик кислорода

Как ставят вставку вместо коллектора без перепрошивки мозгов?
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 17:55   #572
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Обманку паять надо из двух сопротивлений. Более мощный на обман цепи подогрева, я ставил 300 Ом - хватило. Хотя по факту подогрев всего несколько Ом и рекомендуют 200 Ом. 200 Ом греется заметно сильнее - по теплоотводу на 2 Вт.

А второй 100 кОм, там ток мизерный, размер не имеет значение. Я проверял с такой - старение нейтрализатора 0%. Проездил неделю наверное.
Потом перепрошил (не только из-за обманки, чтоб е-газ отзывчивее был и т.п.). В итоге обманку отправил за недорого по почте. По деталям пересылка дороже выйдет, но человек просил. Разъём можно купить, а если ДК не исправен, можно с него обрезать. Целый портить смысла нет.
Резисторы все в радиотоварах не более 10 рублей, у меняя такие просто валялись.

Мех обманки бывают сразу во вставку вваривают. То же работает, туда или ДК2 или заглушку ввинтить. Старение нейтрализатора показывает 10-30%, но чек не зажигается (может быть при долгой эксплуатации раз не чаще раз в месяц и загорится, по отзывам слышал про это, но при наличии Штата сбросить иногда можно).
Изображения
Тип файла: jpg обманка.JPG (139.0 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2021 в 18:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 22:36   #573
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Обманку паять надо из двух сопротивлений. Более мощный на обман цепи подогрева, я ставил 300 Ом - хватило. Хотя по факту подогрев всего несколько Ом и рекомендуют 200 Ом. 200 Ом греется заметно сильнее - по теплоотводу на 2 Вт.

А второй 100 кОм, там ток мизерный, размер не имеет значение. Я проверял с такой - старение нейтрализатора 0%. Проездил неделю наверное.
Потом перепрошил (не только из-за обманки, чтоб е-газ отзывчивее был и т.п.). В итоге обманку отправил за недорого по почте. По деталям пересылка дороже выйдет, но человек просил. Разъём можно купить, а если ДК не исправен, можно с него обрезать. Целый портить смысла нет.
Резисторы все в радиотоварах не более 10 рублей, у меняя такие просто валялись.

Мех обманки бывают сразу во вставку вваривают. То же работает, туда или ДК2 или заглушку ввинтить. Старение нейтрализатора показывает 10-30%, но чек не зажигается (может быть при долгой эксплуатации раз не чаще раз в месяц и загорится, по отзывам слышал про это, но при наличии Штата сбросить иногда можно).
А как быть с коррекциями ТП, по прогреву, для защиты компонентов и т.д.?
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 10:39   #574
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Если не снимать катализатор, то дк2 нужен.
Если возник такой вопрос - это значит кат умер?
Если дк2 умер, то лучше его заменить. С катализатором не стоит ездить с обманкой, мало ли чего, с ним не так будет, А ЭБУ и не поймёт, катализатор перегреется (дк2 же не только износ катализатора смотрит, может какие аварийные ситуации, чтоб не перегреть, но тут у меня нет точных данных).
А если катализатор умер, то покупать катализатор новый или вставку 4-1 и обманку.
Вставку дешевле выйдет (или выпилить), со вставкой 4-1 никакая коррекция не нужна, там больше не чего греть.
На гранте говорят вообще нет такой микро коррекции. По крайней мере по расходу ХХ что так, что так 0.75 иногда до 0.8.
На холодную без катализатора чуток есть запах бензина, это может заботить только в плане экологии. В плане расхода я на 5й в 5.2л на 100 укладывался, если постараться. Т. е. наличие дк2 никак не сказалось на расходе, ровно как и его отсутствие. Может +/- 1%. но я такую погрешность не увижу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.11.2021 в 11:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 16:09   #575
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Датчик кислорода

Цитата:
На гранте говорят вообще нет такой микро коррекции. По крайней мере по расходу ХХ что так, что так 0.75 иногда до 0.8.
Все есть там.
Изображения
Тип файла: jpg Гранта.jpg (76.7 Кб, 78 просмотров)
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 07:03   #576
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Все есть там.
А на что она влияет (при отсутствии катализатора)? Это коррекция, чтоб топлива жечь больше или наоборот?
И получается только на прогреве.

Я мало ездил без перепрошивки(просто с обманкой), может мне в прошивки и убрали коррекцию, не знаю.
Хотя запах бензина при прогреве ощущается (даже на околонулевой температуре), но фиг его знает, может он бы в катализаторе сгорел, а так в трубу вылетает.
Там поправка на уровне погрешности БК наверное. Вот так просто отличий и не видно, если вставка 4-1 мне кажется просто "забить" можно на эту поправку.

Сравнивал обычно подобные графики - если откопать график с катализатором, ну там +/- несколько процентов может быть, в т.ч. и время прогрева. Дак стоит ли оно того, чтобы из-за обманки пережевать о коррекции ТП, если катализатор снят?
Думаю на стоимость прошивки даже сэкономит не получится за несколько лет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 15:57   #577
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

топляк для прогрева ката. поэтому при отключении дк в прошивке идет экономия этого выброса бенза(денег) на ветер.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 30.11.2021 в 19:03.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 18:53   #578
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Они составом смеси две проблемы решают.
1. NOx на обеднённой смеси превышен будет.

2. На обеднённой вероятность детонации выше, при нашей СЖ просто так обеднить сложно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2021, 21:29   #579
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 758
Re: Датчик кислорода

Приветствую, господа,
Вопрос:
Какое напряжение, должно быть на этих выводах, разъёма ДК?
На К. 1 там 0. 46v
А на гранте, Евро-5
Изображения
Тип файла: jpg 35607f2s-960.jpg (169.1 Кб, 9 просмотров)
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 03.12.2021 в 21:42.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2021, 06:25   #580
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Приветствую, господа,
Вопрос:
Какое напряжение, должно быть на этих выводах, разъёма ДК?
На К. 1 там 0. 46v
А на гранте, Евро-5
Мультиметром не измерял, а БК показывает более 3В.
Там довольно таки большое сопротивление в ЭБУ, т.е. очень мизерный ток за счёт подключения делителя АЦП в самом ЭБУ.
напряжение на котором китайский мультиметр может и не верно измерить

про показания мультиметра


При сопротивлении обманки 200 кОм, напряжение на ней будет около 0,8В - (так ЭБУ выдаёт)

Т.е. ток через это сопротивление 200кОм получается 0,8/200000=4 мкА
При таком токе дешёвый мультиметр может своим внутренним сопротивлением просадить уровень и в итоге получим и 0,5В и 0,8В - будет от марки мультиметра зависеть.
Эту версию я предполагаю, но могу и проверить - показания ДК глянуть на бортовике и потом подключить мультиметр и ещё раз глянуть.

А так для слаботочки нужен буферный мультиметр с ГигаОмным сопротивлением.
Но пока сам не проверю, тоже не уверен. Вечером отпишусь, как доберусь до машины.
Честно сказать меня этот вопрос ранее не особо волновал, но тоже стало интересно.
[свернуть]


про мультиметр


Если есть сомнения в его точности из-за внутреннего сопротивления.
Можно измерить батарейку.
Идеальный вольтметр не существует и все понимают, что он тоже обладает некоторым сопротивлением.

Например вышло 1,6В

Далее подключаем последовательно в цепь с батарейкой сопротивление допустим 2МОм.
Если мультиметр "дорогой", он вероятно опять покажет что то в районе 1,6В
Но если его он пожет 0,8В например, то его внутреннее сопротивление в этом диапазоне измерений тоже 2МОм.
Ну и соотв. чего то им там особо точно измерять в случае с ДК1 тоже вряд ли выйдет.
Зависит от цели, для чего нужно значение напряжения.
[свернуть]



А при прогреве ДК1 замыкает своим внутренним сопротивлением цепь на массу и показания АЦП падают до 0,1В.
ПОтом как только смесь обедняется, ДК1 начинает сам вырабатывать ЭДС и АЦП в ЭБУ уже видет это напряжение.
У ДК1 очень слабый ток и чтобы ЭБУ своими резисторами не поднял уровень сигнал, сопротивление внутри ЭБУ мегаомные - это я к тому, что нужен мультиметр правильный, чтоб в такой цепи выдать значение напряжения, не китайский за 600 рублей.

Китайский (в зависимости от навороченности) может и 0,45В и более 1В.
Повторюсь, БК там видит ~3.5В - а как повлияет китайский мультиметр на показания БК сегодня гляну. По логике из показания приметно должны совпасть.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.