Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2021, 15:09   #441
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,544
Изображений: 18
Re: Шины для Гранты - 5

Я "фанат" Кордиантов ))) ... Могу рекомендовать ...
Одни из самых покупаемых.



Особо не матерят, - но в этом сезоне,---- ценник кусачий.

Добавлено через 28 секунд
Забыл добавить, - не реклама ))).

Добавлено через 3 минуты


Юзаю такие, в городе - нормально у нас, ламелей много, шипы торчат по серьёзному, но и шуршат по асфальту громко.
Но это на урале -- в более мягком климате, наверно стоит смотреть что то более "европейское".
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 16:07   #442
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Шины для Гранты - 5

Кордиант брал первый спорт на лето, и на зиму сно-макс.
Последний ныне переведен во второй эшелон Сибура и продается как Tunga Nordway 2.
Собсно не очень зашло - спорт был ну очень дубовый, скользкий и шумный.
А сно-макс по части проходимости был годный (хотя с этим мало у кого есть проблемы), но очень шумный.
И со временем начал потихоньку спускать, то одно колесо то другое - просто на ровном месте.

Говорят, через шипы. Разбираться не стал, просто купил нордман RS взамен (как же я тогда кайфанул от тишины, не передать), а эти - на авито с пометкой что под камеры.
Случилось это на четвертую зиму, протектор был еще живее всех живых, шипы тоже на месте.
Короче мужичок на пятнашке был очень доволен, надобность камер его ни разу не смутила )

Цитата:
Юзаю такие, в городе - нормально у нас, ламелей много, шипы торчат по серьёзному, но и шуршат по асфальту громко.
Но это на урале -- в более мягком климате, наверно стоит смотреть что то более "европейское".
Юзаю такие, так сказать, в оригинале ))
Т.е. хакку 8.
Сно-макс тоже был с четвёрки по сути слизан, кордиант в этом плане не запаривается )

Пока могу сказать что шумность после обкатки практически сошла на нет. И это хорошо.
В остальном - ничо особенного. Впечатления недавние тут писал:
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=10822&page=4
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 16:18   #443
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Шины для Гранты - 5

Кама+кама евро - более 9% рынка, почти 10.)))
Кстати, это за какой год график, раз нокиан и нордман отдельно посчитаны? Если актуальный - то получается нокиан вообще лидеры на рынке, более 15% откусили.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
В остальном - ничо особенного. Впечатления недавние тут писал:
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=10822&page=4
Зажрался)))
Я также когда-то давным-давно, купив нокиан тогда еще финскую хаккапелитуу-2, ругался на нее, дескать она плохо рубит подмерзшую слякоть и лед. Потом понял, что на хакке ты ощущаешь намного ранее возможную опу, и что на ней запас у тебя есть всегда - если ты не дурак конечно, если начинает мотать на хакке - ну это человек потерявший нюх уже за рулем - а какая-нибудь резина классом пониже типа бриджстоуна или кордианта едет типа нормально до последнего, но также резко теряет сцепление с дорогой. Короче на мой взгяд это очень хорошая резина, особенно для того, чтобы учиться ездить зимой, т.к. за счет мягкости на ней типа кажется что типа пипец, однако у резины еще запаса в избытке по сцепным на самом деле.
Watson вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 16:49   #444
Дайвер
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2021
Адрес: Крым
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек люкс 2015г
Сообщений: 77
Re: Шины для Гранты - 5

[QUOTE=Neibot;774389]Что до ценника - ну, в этом размере врядли найдется что-то лучше и дешевле, выбор тут не сказать что большой./QUOTE]

Убедил. Буду смотреть в сторону пирелли. А ценник 4940р на картинке - это от какого продавца?
Дайвер вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 17:01   #445
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Потом понял, что на хакке ты ощущаешь намного ранее возможную опу, и что на ней запас у тебя есть всегда - если ты не дурак конечно, если начинает мотать на хакке - ну это человек потерявший нюх уже за рулем - а какая-нибудь резина классом пониже типа бриджстоуна или кордианта едет типа нормально до последнего, но также резко теряет сцепление с дорогой.
У меня пока получается, что зависит больше от авто ))
Я просто ожидал ощутить прям разницу (как обещает маркетинг) между бюджетным кормораном (третий сорт мишлена) и маслом финской сосны.
А ощутил просто что задранная логановская тележка заметно менее устойчива, чем тяжелый низкий кореец на многорычажке. Такие дела.
Корморан к слову, тоже никуда резко не срывает - машина чувствуется и прогнозируется без проблем.
Это, замечу, не по воспоминаниям с прошлых сезонов или типа того - это я в один день в одних и тех же условиях покатал часа по два.

ЗЫ народ корморан со временем распробовал, я смотрю.
Данные одной большой сети шинных магазинов:



Цитата:
А ценник 4940р на картинке - это от какого продавца?
Мосавтошина.
Картинка выше от них же кстати.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 18:46   #446
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
В остальном - ничо особенного.
Сно-макса хватило на почти 4 сезона. Звегд с неба не хватал, но списал его только по затертости шипов, уже после 5 сезона. Сточились шипы на скос и резина задубела.
Н-4 списал после первого же сезона, по причине тотального облысения.
Н-7 5й сезон бегает, не вижу пока явных причин для замены. Дорогу держит, шипы не теряет.
У сына Хакка-4 10-летняя живая была, сменил на Н-8. Нуууу, явных преимуществ не видно.

Добавлено через 3 минуты
Да, кабы Н-4 шипы не терял...
Отличный держак был на нем. Мало кто на ледяной каше конкурировать может.
Н-7 в этих условиях откровенно слаб.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 18:47   #447
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,544
Изображений: 18
Re: Шины для Гранты - 5

-- был у меня Кордиант сноу макс, спецом брал такие - на рыбалку катать, - лучше не нашел на то время, по проходимости и ходимости, лет 5 наверно катал, проблем не было, не с шипами ни с чем, - по комфорту - оццтой ))) ...

-- На лето Кордиант, - стоял на Калине, разницу с той же Йокой - не заметил.
Как и со штатным Лонгом (вообще выбесил своим 55ым профилем)))...

У Вас короткая зима, - мягкая, - под свой климат смотреть нужно рисунок, шипы, состав резины (по отзывам) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 18:51   #448
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Шины для Гранты - 5

Мы для Крыма сейчас обсуждаем?
Дык тогда евролипы и осторожное вождение в снегопад..
Ky. вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 21:50   #449
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сно-макса хватило на почти 4 сезона. Звегд с неба не хватал, но списал его только по затертости шипов, уже после 5 сезона. Сточились шипы на скос и резина задубела.
Н-4 списал после первого же сезона, по причине тотального облысения.
Н-7 5й сезон бегает, не вижу пока явных причин для замены. Дорогу держит, шипы не теряет.
У сына Хакка-4 10-летняя живая была, сменил на Н-8. Нуууу, явных преимуществ не видно.

Добавлено через 3 минуты
Да, кабы Н-4 шипы не терял...
Отличный держак был на нем. Мало кто на ледяной каше конкурировать может.
Н-7 в этих условиях откровенно слаб.
Вкратце отпишу что было у меня, если уж на то пошло.
Сразу скажу, чтоб не повторяться - вся зимняя резина у меня нормально выгребала по нечищеным дворам, также шиповкам записываем больше уверенности на льду, а нешиповкам - комфорт, т.к. мягче и тише.

Сномакс - выше уже все сказал, шумный ппц, были проблемы с герметичностью.

Нордман RS - всем неплох, но на асфальте при оттепелях плыл на ура, т.к. мягкий, много ламелей.

Нордман 5 - всем неплох, но шипы сыпались просто на глазах. Чувствовался недостаток курсовой устойчивости после 100 кмч на фоне летней пирелли.

Sava Eskimo Stud = Goodyear UG Extreme, отправленный доживать свой век в третий эшелон шильдиков. Производство Польша.
Откатал 4 зимы, особых минусов не выявил, хороший сбитый середняк.

Kormoran Snow = третий сорт Мишлена, модель самостоятельная (не копия старой резины), относительно свежая (2018), производство Сербия.
Катаю второй сезон, особых минусов не выявил.
Могу отметить, что несмотря на снегопады по капот за ночь и пузотёрные моноприводные 1660 кг - ни разу нигде не сел, везде сам вылезал. Хотя обычно - раз-два за зиму сесть было в порядке вещей.
В отличие от нордмана RS - в оттепели не плавает, т.к. ламели крупные.

Хакка 8 - первый сезон, выводы делать пока рано. По каше в снегопад каких-то чудес на фоне корморана не показала.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 11.12.2021, 23:12   #450
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Нордман 5 - всем неплох, но шипы сыпались просто на глазах. Чувствовался недостаток курсовой устойчивости после 100 кмч на фоне летней пирелли.
Шестой год на нордмане-5., шипы это да., сыпятся с первых недель эксплуатации., но блин., хорошая резина., а с шипами ну и хрен с ними., липучка получается..!)
На третьем году пробил боковину., завулканизировали и по сих пор езжу., но видно подустала эта покрышка ., да и ещё я одну яму словил., стала лысеть усердно в отличии от остальных трёх..! видать корд внутри рванул....
.....
По поводу цен на шины., это пипец какой то..!!! они то с какого уя так попёрли то.! то же что ли чипы виноваты..???(
В октябре купил Каму 241 (365)., по 2.000 ровно., через пару недель она уже 2.700., сейчас 3.000.!!!!!!!!!!!!!! это то, что на замену 217-й пришла..!
Я больше не буду брать Каму., уже за 3.500 есть интереснее варианты., за не очень заметную разницу.!
То же видно за ино-покрышками потянулись., типа взрослые., и чем мы хуже..!
К А М А, R-14 ..., 3.000 рублей..???????!!!!!!
tanais вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.