Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2014, 00:58   #1061
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
Может.
Всем известно, что запал топливовоздушной смеси двигателя при работе на холостом ходу особенно плох. Иридиевые свечи зажигания имеют высокую воспламеняемость, а это позволяет двигателю работать должным образом на холостом ходу, без пропусков. Следовательно без стуков.
Мой тебе совет: если что непонятно - заглядывай в инет почаще. Можно много нового и интересного узнать.
Много красивых слов, и никакого смысла. Дряные мастера лохов такой музыкой на бабки разводят.
trek вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 10:32   #1062
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Еще хочу добавить (самоирония если чЕ) Все изучали физику? Даже логически подумайте, (не надо про разработки, инжинеры и т.п.) Просто представте себе этот процесс и порассуждайте вспомнив физику и химию. (у меня по ним были тройки) и то могу себе представить весь процесс. (кудато не туда меня понесло, извиняйте если что, я добрый)
alecbur вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 10:57   #1063
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

На самом деле приемущества есть. У иридиевых свечей тоньше электрод а следовательно стабильнее искра, эти свечи лучше самоочищаются и если память не изменяет у них выше стойкость к электроэрозии (так кажется называется) ну и как следствие выше срок службы. Но и цена у них 2 тыс в розницу. Ну пусть они прослужат 100 тыс км. За это время можно на ту же сумму поменять 10 кт свечей по 200 рублей. Бриск например или APS(они же ЗАЗС) или 5кт обычных NGK например. Эффект будет сопоставим. Как и что делать решает каждый. Но имхо вазовод поставивший иридий не будет их юзать 100 тыс км.
zver на форуме   Вверх
Старый 28.04.2014, 11:05   #1064
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Да всё там понятно - стоит обычная свеча - зазор меньше - широкий электрод (2,5 мм диаметр).

Иридиевая свеча - сплав тугоплавкий, поэтому электрод там тоньше (0,4 мм), напряжённость поля за счёт формы электрода выше и с тем же напряжением на высоковольтных проводах пробой возникает при большем зазоре.

Рост зазора без увеличения нагрузки на высоковольтную часть - хорошо для поджига смеси - при низкой вероятности воспламенения, рост зазора повысит вероятность воспламенения.

Задумка с "иридием" сама по себе хорошая, но формально по польза/деньги не всегда видны плюсы.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 11:13   #1065
Klimser
Форумчанин
 
Аватар для Klimser
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от alecbur Посмотреть сообщение
Я свечи меняю раз в год, работают, не работают, потратил 200 руб и с 2001 ни разу небыло проблем.
Зачем так часто менять? Почему не раз в месяц? В Вашем случае реально деньги на ветер. Хотя это дело каждого. По мне, так лучше купить вещь получше, пускай и подороже, при этом увеличив интервал между обслуживанием, пусть немного, но улучшив работу механизма и забыть вообще про эту деталь на несколько лет.
__________________
Водитель бюрократической машины
Klimser вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 11:14   #1066
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
забыть вообще про эту деталь на несколько лет.
не забудешь.
zver на форуме   Вверх
Старый 28.04.2014, 11:16   #1067
Klimser
Форумчанин
 
Аватар для Klimser
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Но имхо вазовод поставивший иридий не будет их юзать 100 тыс км.
Руки зачешутся?)))
__________________
Водитель бюрократической машины
Klimser вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 11:26   #1068
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Klimser Посмотреть сообщение
Руки зачешутся?)))
И это тоже. На меня вот тошняк напал опять. На майские наверное опять масло поменяю. Хотя то что залито тыщи 3,5 прошло. Вот думаю как себя угомонить)))
zver на форуме   Вверх
Старый 28.04.2014, 11:27   #1069
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Klimser Посмотреть сообщение
Зачем так часто менять? Почему не раз в месяц? В Вашем случае реально деньги на ветер. Хотя это дело каждого. По мне, так лучше купить вещь получше, пускай и подороже, при этом увеличив интервал между обслуживанием, пусть немного, но улучшив работу механизма и забыть вообще про эту деталь на несколько лет.
Городок у нас маленький, прогрев (зимой, больше уходит на прогрев) и 15-20 мин езды до работы. Масло меняю весна-осень, (такая я сволочь) вот весной и вошло в привычку менять свечи. (как бы 200 руб не накладно, а душе приятно, ведь новое)
alecbur вне форума   Вверх
Старый 28.04.2014, 11:43   #1070
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ну пусть они прослужат 100 тыс км. За это время можно на ту же сумму поменять 10 кт свечей по 200 рублей. Бриск например или APS(они же ЗАЗС) или 5кт обычных NGK например. Эффект будет сопоставим. Как и что делать решает каждый. Но имхо вазовод поставивший иридий не будет их юзать 100 тыс км.
100т.км. на иридии это как на обычной 60т.км. То есть перебор(это видно по печальному состоянию свечей на фото, предоставленных выше). Дело не в том что это невозможно, а в том, стоит ли. Тоже самое, как ездить на стёртых до торчащего корда покрышках - теоретически можно, но растёт вероятность аварии.

Преимущество драгмета по пробегу - раза в два, вряд-ли сильно больше.
Поэтому, иридий это два комплекта обычных свечей по ресурсу. Отсюда и расчёты экономической целесообразности, если она вообще важна для владельца.
Нужно ли покупать свечи за 1500-2000р, при цене обычных 150-200 ? Однозначно нужно, если менять свечки - гемор. На Гранте этой проблемы нет. Остаётся - на несколько процентов лучшие характеристики мотора и может быть лучшее искрообразование при экстремально холодных пусках. Ну и экономия сил(и может денег) на замену одного комплекта.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
И это тоже. На меня вот тошняк напал опять. На майские наверное опять масло поменяю. Хотя то что залито тыщи 3,5 прошло. Вот думаю как себя угомонить)))
У кого свербит свербелка менялка на чудо-запчасти, надо детей рожать. Этот радикальное лекарство от слишком потребительского образа жизни.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.