Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2013, 00:38   #981
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Пунктирными линиями не обозначено что машину крутили и дальше
Но у меня то была такая машина. На 4 она достигает отсечки. Это обозначает что машина чудом разгоняется при оборотах на которых мощность максимальная.
flinter вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 00:41   #982
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Alex Egorov,
На этой мазде 6 ступка.
Давай про 5 ступку.
Вот я дружище честно уже устал с тобой спорить, я специально при подборе избегал 6-ступок, чтобы совсем тебе голову не заморочить, ибо для тебя это две разные вещи всё равно, ты не понимаешь, что до прямой передачи можно 48 ступеней сделать и на 49 разгоняться до максимальной скорости, а можно 3 всего сделать и на 3-й разгоняться до максимальной скорости.

В этой мазда 6 которую я привёл в пример 5-ст КПП, специально для тебя выбирал, вот тебе целая статья про эту машину и там даже есть график, где показано, что она до максимальной скорости разгоняется на 4-й.

http://www.autoreview.ru/archive/200...uperb_avensis/

Пятая передача на многих машинах сделана "тяговой" и разкручивается до оборотов максимальной мощности, а на других машинах она "экономичная" и сделана чтобы экономить топливо на затяжных спусках или когда идёшь за грузовиком, или когда есть попутный ветер - максимальную скорость ты на ней не разовьешь, но сэкономишь бензина.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Но у меня то была такая машина. На 4 она достигает отсечки. Это обозначает что машина чудом разгоняется при оборотах на которых мощность максимальная.
На вашей машине пятая передача была тяговой и на пятой вы разгонялись до 195км/ч, а больше она просто не может, понимаете при идеальных условиях? Хоть чудом, хоть не чудом... А на четвёртой она разгонялась дальше за счет того, что четвертая немного повышающая по отношению к пределу и этот запас шестерёночный позволял раскручивать двигатель и далее, а вот на пятой - эх, не крутится при идеальных условиях выше 6000об/мин... Ну не крутится ну хоть убей ты его!)))) Потому что мощность то исчерпана, и передачка - прямая. Вот если с горы - другое дело, можно и 230 выжать.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 20.04.2013 в 01:47.
Alex Egorov вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 00:46   #983
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Alex Egorov,
В моем примере 4 передача на верхнем графике прямая?

Добавлено через 4 минуты
Alex Egorov,
Отличная ссылка!!!

Смотрим Hyuinday NF Sonata.
4 передача прямая. Линия пересекает максимальную мощность и достигает максимальной скорости на оборотах превышающих максимальную мощность.
flinter вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 00:46   #984
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

На приоре на 5 в горку можно идти и ещё разгонятся при этом,от 6 не отказался бы а у нас и ставят некоторые
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 00:57   #985
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Alex Egorov,
В моем примере 4 передача на верхнем графике прямая?
Я не знаю как объяснить больше. Правда не знаю.

Возьмем 5-ст. КПП.

Что такое прямая передача на КПП?

Это когда 1 оборот коленчатого вала двигателя проходя через коробку передач, на выходе со вторичного вала остается 1 оборотом, то есть сделал двигатель 2000об, на прямой передаче на выходе с КПП будет тоже 2000об.

Если включим 3-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1500об.

Если включим 2-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1000об.

Если включим 1-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 500об.

Ну а если включим повышающую 5-ю передачу (Разберем сейчас пример с пятой "экономичной", повышающей) и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 2500об.

А теперь разберём КПП с 5-й передачей "тяговой".

Если включим 1-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 500об.

Если включим 2-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1000об.

Если включим 3-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1300об.

Если включим 4-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1800об.

А вот когда мы включаем 5-ю, которая является прямой в данном случае, и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим те же самые 2000об. И разовьём на ней максимальную скорость.

Также очень важно знать передаточное отношение главной пары, оно тоже специально подбирается, но об этом поговорим в другой раз, ибо пора спать.

Можно сделать 30-скоростную КПП, где 29 передач будут понижающими а 30-я прямой, можно также сделать 30-скоростную КПП, где 28 передач будут понижающими, 29-я прямая, а 30-я понижающая (для экономии), дак вот в первом случае до максимальной скорости вы разгонитесь на 30-й передаче (прямой), а во втором случае на 29-й (прямой), ибо на повышающей передаче (экономичной) до максимальной скорости разогнаться вы не сможете при идеальных условиях, без помощи затяжного спуска, попутного ветра или прикрытия грузовика.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 20.04.2013 в 01:46.
Alex Egorov вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 01:12   #986
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Alex Egorov,
Просто ответь - да или нет. На вопрос:
В моем примере 4 передача на верхнем графике прямая?

Добавлено через 7 минут
Просто ради размышления.
Прямая передача. Обороты до момента максимальной мощности и обороты после момента равны.
Пусть это будут гипотетические 5800 и 6200 оборотов. А максимальная мощность на 6000 оборотов.

Мне непонятно почему машина может ехать при оборотах 5800, но не может ехать при оборотах 6200.

ПОЧЕМУ? Ну я правда может не догоняю, но это не понимаю.

Или например, я улучшу аэродинамику, заклеив скотчем щели, поставлю тонкие шины, сниму зеркала и поставлю спойлер. Почему при прочих равных на прямой передаче я не разовью скорость больше?

Добавлено через 5 минут
Добавлю еще мысль.

Логика подсказывает что мощность это всего-лишь мощность, и если меньшей мощности (чем максимальная) достаточно чтобы преодолевать сопротивление воздуха, то почему нельзя превысить обороты максимальной мощности?
flinter вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 01:42   #987
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Alex Egorov,
Просто ответь - да или нет. На вопрос:
В моем примере 4 передача на верхнем графике прямая?

Добавлено через 7 минут
Просто ради размышления.
Прямая передача. Обороты до момента максимальной мощности и обороты после момента равны.
Пусть это будут гипотетические 5800 и 6200 оборотов. А максимальная мощность на 6000 оборотов.

Мне непонятно почему машина может ехать при оборотах 5800, но не может ехать при оборотах 6200.

ПОЧЕМУ? Ну я правда может не догоняю, но это не понимаю.

Или например, я улучшу аэродинамику, заклеив скотчем щели, поставлю тонкие шины, сниму зеркала и поставлю спойлер. Почему при прочих равных на прямой передаче я не разовью скорость больше?

Добавлено через 5 минут
Добавлю еще мысль.

Логика подсказывает что мощность это всего-лишь мощность, и если меньшей мощности (чем максимальная) достаточно чтобы преодолевать сопротивление воздуха, то почему нельзя превысить обороты максимальной мощности?
Просто потому что есть еще главная передача, которая обычно равна 3,5 - 4,0 и абсолютно прямой передачи: 1000 оборотов двигателя = 1000 оборотов колеса не бывает. Возьмите 1000 оборотов двигателя на четвертой прямой передаче (1,0) пройдя через Главную Пару (4,0) ваши колёса провернутся не 1000 раз, а всего 250 раз. Так что даже четвертая передача она "прямая" только условно, а по отношению к колёсам в любом случае понижающая, как и пятая и т.д., однако при разработке автомобиля конструкторы рассчитывают значения каждой передачи и Главной Пары так, чтобы на последней передаче (учитывая сопротивление воздуха, и т.д. так называемые идеальные условия, про которые я вам твержу весь вечер) развивалась максимальная скорость автомобиля (в районе оборотов максимальной мощности). Иногда добавляют еще одну повышающую передачу для экономии топлива.

Про то, что вы писали - если заклеить щели скотчем, и т.д. Конечно в таком случае вы раскрутите мотор и более, равно как и если вы поедете на нём с горы - самое главное вы изменяете условия.

Автомобиль рассчитан на то, чтобы при идеальных условиях на последней или предпоследней передаче достигать максимальной скорости на оборотах максимальной мощности, при этом учитывается множество параметров таких как сопротивление воздуха, качения, размер шин и т.д. И передаточное число последней или предпоследней передачи подбирается специально так, чтобы выжать из машины всё в этих идеальных условиях. То есть если вы будете разгонять машину при этих идеальных условиях на максимальной передаче (если нет экономической передачи), то выше 6000об. вам не удастся развить - из-за сопротивления воздуха и других параметров, но если вы измените условия задачи - заклеите щели скотчем, поедете с горы, поедете за грузовиком и т.д., тогда вы разовьёте бОльшую скорость и раскрутите двигатель еще больше, но только за счет ваших новых помощников.

В каждом а/м заложена Главная Пара, возьмём её 4.0, это означает, что для того, чтобы провернуть один раз колёса автомобиля ведущий вал должен провернуться 4 раза.

Коробка передач стоит до Главной пары (редуктора, от итальянского слова ridurre уменьшать), про передаточные числа КПП мы уже поговорили, что существует как правило 3 первые передачи понижающие, 4-я прямая - то есть на выходе со вторичного вала КПП обороты будут равны оборотам двигателя, и 5-я передача повышающая, то есть обороты на выходе с вторичного вала будут выше, чем обороты двигателя, однако вторичный вал подсоединяется к редуктору, который в любом случае снижает эти обороты в 3,5 - 4 раза делая даже самую высшую пятую передачу по отношению к колёсам - понижающей.

Все эти махинации с передаточными числами рассчитываются учитывая вес автомобиля, мощность его двигателя и опираясь на идеальные условия:

абсолютно прямая и ровная поверхность, отсутствие ветра, определенная температура воздуха, определенная загрузка салона и багажника, сопротивление воздуха (в этих условиях).

Конструкторы подбирают значения Главной пары и ряда КПП исходя из вот этих вот условий, решая какую передачу сделать прямой, делать ли экономическую передачу или сделать 5 тяговых, улучшив динамические показания автомобиля. В любом случае всё это "работает" только в идеальных условиях, и соответственно прямая передача подбирается так, чтобы на оборотах максимальной мощности двигателя достигнуть максимальной скорости. Любое изменение идеальных условий изменит эти показатели.

Ключевая фраза здесь - идеальные условия.

Например, если вы заклеите щели скотчем или поедете с горы вы сможете разогнать свой двигатель и выше 6000об/мин, выше оборотов максимальной мощности, но только потому, что вы измените условия и потому что благодаря главной паре двигатель в любом случае, на любой передаче работает в соотношении 4 к 1 по отношению к колёсам - 4 оборота двигателя будут равны максимум 1 обороту колес. Так что потенциальный запас достаточно велик на пятой передаче, если создать другие условия, заклеить щели, то можно разогнаться и до максимально возможо-безопасных для жизни двигателя оборотов, например 7000об/мин... А если убрать главную пару и коробку передач и сделать соотношение 1 к 1 - один оборот двигателя = 1 обороту колеса, то можно будет разгоняться и до 800км/ч (в космосе, где нет сопротивления воздуха и т.д.) Надеюсь я объяснил всё понятно.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 20.04.2013 в 02:09.
Alex Egorov вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 01:59   #988
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от hoh23 Посмотреть сообщение


я даже не умея водитить вашу гранту обогнал бы на нексии
Здесь как бы не форум виртуальных летчиков. Не будучи водителем обсуждайте интерьер, и особенности подвески.
trek вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 06:36   #989
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

научный консилиум получился )
wovan вне форума   Вверх
Старый 20.04.2013, 07:22   #990
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
научный консилиум получился )
Блин... Вот Алекс, вот человечище!!! У меня бы ни терпения не красноречия не хватило!!! И у него получилось!!!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Мороз не спорь он прав,на приоре на 4 больше 160 можно сказать не разгонишь на четерёх ступках ряд другой стоял,и максималку она выдавала на 4 передаче но опять потеря гдето в 20 км в час в максималке и в расходе,при калёсах большего диаметра максималка выростет хоть и не значительно
Это частный случай. Читайте внимательно, всё уже разжевано дальше некуда, в том числе косяки конструкторов... :-)

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Хотелось бы сравнить динамические показатели
Это точно, даже данные АвтоВАЗа в руководствах разнятся.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
максимальная мощность на 6000 оборотов.

Мне непонятно почему машина может ехать при оборотах 5800, но не может ехать при оборотах 6200.
Попробую неуклюже встрять... После 6000об для дальнейшего увеличения скорости и оборотов нужна дополнительная мощность. А откуда ей взяться, если после 6000 мощность двигателя будет уменьшаться?

Последний раз редактировалось moroz040203; 20.04.2013 в 07:11.
moroz040203 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.