Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2021, 11:07   #251
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 785
Re: Помпа - 3

На Долзе вал похоже 16 а отверстие шкива 15,9(микрометр не нашел)
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2021, 23:10   #252
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Помпа - 3

Всем привет!
Неделю назад заметил на датчике коленвала сухие красные разводы - решил снять защиту и из ямы посмотреть снизу: увидел каплю на корпусе помпы очевидно вытекшую из дренажного отверстия, и высохшие красные потёки на поверхности помпы под дренажным отверстием и на картере двигателя - т.е. антифриз тихонько просочился из дренажа, но успевал высыхать еще на картере и на защиту не капал. Потери антифриза в бачке не замечал, т.к. у меня и так радиатор течет и приходится регулярно подливать в бачок.

Ну я как ответственный хозяин решил что помпе приходит кирдык решил не тянуть - купил новую помпу и записался к гаражному мастеру для замены только помпы - без ремня, ролика ГРМ и антифриза – стоимость работы 3000 руб.

Сегодня поменял, и когда мастер отдавал машину, то огорошил меня заявлением, что только зря менял её – помпа без люфтов, нормально крутится и не шумит, а то что чуть покапала то это нормально в зиму, межсезонье при резких перепадах температур.

Выходит зря менял? Это нормально что помпа чуть сопливит при перепадах температур или все таки обычно это начало её конца? Хоть понимать на будущее что делать в будущем в подобной ситуации..

И как вам стоимость работы по замене помпы в 3000 руб у гаражного мастера? Я всё понимаю про обьем работ – поменять только помпу - это тоже самое что поменять еще комплект ГРМ и антифриз. Но изначально многовато показалось для гаража без налогов и аренды, но отзывы перевесили, а после новости о том что все было зря так вообще Жаба Задушила ) Сколько у вас берут за замену помпы на Гранте 8 клапанов?
DimDimich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 00:07   #253
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Помпа - 3

Это тебе мастер так сказал т.к. он хороших помп не видел в глаза, все ставят или отечественное, или разноликий китай, там течь из дренажа еще хороший результат.)))
За замену помпы на 8v - хз, тебя по-моему развели, с меня меньше брали гаражники за полную смену грм на 16v калине где надо попрыгать с опорой движка и задалбываешься даже с подъемником. Но ты знал на что шел, у вас видимо криворучек много если к нему за 3000 записываются.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 00:36   #254
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Помпа - 3

Я бы не стал ездить с сопливой помпой, но прежде, чем менять, проверил бы крышку расширительного бачка. Рисковать на втыковом моторе не стоит.
shmm2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 09:51   #255
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
Сегодня поменял, и когда мастер отдавал машину, то огорошил меня заявлением, что только зря менял её – помпа без люфтов, нормально крутится и не шумит, а то что чуть покапала то это нормально в зиму, межсезонье при резких перепадах температур.

Выходит зря менял? Это нормально что помпа чуть сопливит при перепадах температур или все таки обычно это начало её конца? Хоть понимать на будущее что делать в будущем в подобной ситуации..
"Почти" зря.
Вам надо менять радиатор и тем самым ликвидировать основную причину течи. И вот если остальное не течёт и нет зримой убыли уровня ОЖ, то и на капли под помпой можно забить.

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
И как вам стоимость работы по замене помпы в 3000 руб у гаражного мастера? Я всё понимаю про обьем работ – поменять только помпу - это тоже самое что поменять еще комплект ГРМ и антифриз. Но изначально многовато показалось для гаража без налогов и аренды, но отзывы перевесили, а после новости о том что все было зря так вообще Жаба Задушила ) Сколько у вас берут за замену помпы на Гранте 8 клапанов?
3000р это около 1200грн. Цена - жирная. С удовольствием бы вам поменял помпу за такие деньги
Даже дешевле бы взял, гривень 800. Там ничего сложного, работы неспешной часа на три-четыре. Могли бы и сами это сделать, если есть тяга и некоторый инструмент.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 27.03.2021 в 09:55.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 11:00   #256
Аркадич74
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Мензелинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 52
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
И как вам стоимость работы по замене помпы в 3000 руб у гаражного мастера? Я всё понимаю про обьем работ – поменять только помпу - это тоже самое что поменять еще комплект ГРМ и антифриз. Но изначально многовато показалось для гаража без налогов и аренды, но отзывы перевесили, а после новости о том что все было зря так вообще Жаба Задушила ) Сколько у вас берут за замену помпы на Гранте 8 клапанов?
Менял комплект грм в феврале у гаражного мастера, взяли 1800 за работу. 3000 больно жирно считаю.
Аркадич74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 13:36   #257
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Помпа - 3

Я вообще раньше думал что мастер-приемщик на сервисах это лишняя помеха для непосредственного общения с автослесарем. Но с опытом ремонта и у дилера и в гаражах понял, что схема с мастером-приёмщиком более правильная, жизненная!
Обычно общение клиента непосредственно со слесарем, попытки донести свои пожелания и проконтролировать результат после ремонта вызывает негатив у слесаря – мол учит тут меня еще, недоверяет моему слову пацана: сделал машину, гони монету и катись отсюда быстрее у меня под гаражем еще очередь стоит.

Пока склоняюсь к тому что лучше сделать чуть дороже у дилера (хотя не всегда выходит что у дилера дороже – в гаражах почти также, как в моём случае с помпой!), но с доп.сервисом (чай, кофе, диванчики и тд), вежливым общением с мастером-приемщиком, документами и гарантией.

Например, у дилера работа замена помпы - 3400 руб, а у меня в гараже вышло 3000 руб со всеми сопутствующими недостатками написанными выше – гаражник видя мои действия по контролю результата был очень недоволен и я уехал с чувством что обидел человека и вообще у меня нет больше желания обращаться в этот гараж! А у гаражника нет желания видеть меня в клиентах - его клиент это который просто приходит забрать машину неглядя и уезжает неотсвечивая.
DimDimich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 14:24   #258
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 3

Неприветливый сервисмен-жлоб, который не любит чтобы совали свой нос в его работу, явление к сожалению очень распространённое. В Одессе, по моим наблюдениям, это может свидетельствовать о грядущей наёпке тебя. Когда ты суёшь нос, то типа мешаешь им это делать. Потому и болезненно реагируют.

Дим Димыч, своими руками было вообще не вариант ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 14:55   #259
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Неприветливый сервисмен-жлоб, который не любит чтобы совали свой нос в его работу, явление к сожалению очень распространённое. В Одессе, по моим наблюдениям, это может свидетельствовать о грядущей наёпке тебя. Когда ты суёшь нос, то типа мешаешь им это делать. Потому и болезненно реагируют.

Дим Димыч, своими руками было вообще не вариант ?
Замена(= снятие-обратная установка при замене помпы) комплекта ГРМ пока не мой вариант. Гараж холодный, время нет, опыт сын ошибок трудных, а цена ошибки (ремонт двигателя) высока - поршни Втыковые.

Очень много делаю сам: замена всех фильтров и всех масел (с КПП), ремень и ролик генератора, регулировка зазоров клапанов и многое другое по мелочи что не требует спец.инструмента. Недавно вот обзавелся динамометрическим ключем.
Но заменить ремень ГРМ - пока нет) Потренироваться бы на чужой машине, как это делают гаражные сервисмены)

Последний раз редактировалось DimDimich; 27.03.2021 в 15:02.
DimDimich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2021, 20:58   #260
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 3

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
Замена(= снятие-обратная установка при замене помпы) комплекта ГРМ пока не мой вариант. Гараж холодный, время нет, опыт сын ошибок трудных, а цена ошибки (ремонт двигателя) высока - поршни Втыковые.

Очень много делаю сам: замена всех фильтров и всех масел (с КПП), ремень и ролик генератора, регулировка зазоров клапанов и многое другое по мелочи что не требует спец.инструмента. Недавно вот обзавелся динамометрическим ключем.
Но заменить ремень ГРМ - пока нет) Потренироваться бы на чужой машине, как это делают гаражные сервисмены)
Ну, это просто психологический барьер. На самом деле там ничего особо сложного нет. Просто нужно слить ОЖ и полностью разобрать кожух ГРМ.
Из "специнструмента", насколько помню свой опыт, нужна головка или коротенький(миллиметров 100 длинной) трубчатый ключ на 10, мощная отвёртка для контровки коленвала и шестигранники - такое есть не у каждого. А из сложностей, возможно, натяжка ремня при сборке, вероятно именно пуск втыкового мотора после сборки больше всего пугает новичка. Но и тут свой страх можно удалить предварительным ручным проворачиванием коленвала через катание авто на 5-й передаче, или же головкой на 17 с воротком за болт шкива коленвала.
Также, мерзковато садить назад шкив распредвала с постоянно выскакивающей фиксирующей шпонкой.
Зато потом, если ты сам это всё разок сделаешь, то потом туда не пустишь ни одного жлоба-стошника.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.