Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 13:56   #13141
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Это какой пробег за 3 недели?
да х.з, обычно через пять, шесть тыщ наверное, тогда десять рекомендовали вот старался в два раза занизить
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 14:12   #13142
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Кто-то наверняка на веретёнке ездил.
Я на мотоцикле)

Но мотор угробил за 500 км. Мне тогда лет 15 было, нашёл масло у отца и стал потихоньку его сливать, что бензина больше купить.

Самое удивительное брательник двоюродный на яве вообще его не лил (ему отец сказал, если приспичит, ява пройдёт без масла не далеко) и он 200 км без масла (в бензин) проехал и потом стал опять лить масло, когда его отец узнал. И не чего на яве не произошло криминального.

А на Иже бобышке поршней разбило, поршня начали очень болтаться и ехать было просто не возможно. Но цилиндры выдержали. Я потом просто поршня и втулки бронзовые в шатуне заменил и всё.

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
да х.з, обычно через пять, шесть тыщ наверное, тогда десять рекомендовали вот старался в два раза занизить
Ну тогда не удивительно, что мотор до 100 ккм прошёл без нареканий.

Тот же узел КПП -пока масло живое, износа особого нет, а нагрузки в парах зацепления зубьев тоже не малые (при малом пятне контакта) сотник кгс.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 14:37   #13143
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Ну тогда не удивительно, что мотор до 100 ккм прошёл без нареканий.
так не сто, а 120 где-то, только у меня и брал уже с 30 плюс-минус, точно не помню уже. При продаже покупатель спеца какого-то привел, тот и гонял на ней, и залез во все дыры))) потом сказал бери.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 16:36   #13144
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,754
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
да х.з, обычно через пять, шесть тыщ наверное, тогда десять рекомендовали вот старался в два раза занизить
Т.е,. уже тогда был масло-маньяком? :-)
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 03.06.2021, 20:08   #13145
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я на мотоцикле)

Но мотор угробил за 500 км. Мне тогда лет 15 было, нашёл масло у отца и стал потихоньку его сливать, что бензина больше купить.

Самое удивительное брательник двоюродный на яве вообще его не лил (ему отец сказал, если приспичит, ява пройдёт без масла не далеко) и он 200 км без масла (в бензин) проехал и потом стал опять лить масло, когда его отец узнал. И не чего на яве не произошло криминального.

А на Иже бобышке поршней разбило, поршня начали очень болтаться и ехать было просто не возможно. Но цилиндры выдержали. Я потом просто поршня и втулки бронзовые в шатуне заменил и всё.

Добавлено через 27 секунд


Ну тогда не удивительно, что мотор до 100 ккм прошёл без нареканий.

Тот же узел КПП -пока масло живое, износа особого нет, а нагрузки в парах зацепления зубьев тоже не малые (при малом пятне контакта) сотник кгс.
Скорее дело даже не в масле, а в качестве сборки больше было)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 21:42   #13146
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,754
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Скорее дело даже не в масле, а в качестве сборки больше было)))
Та не, не думаю... Ничего в качестве деталей лучше не стало, скорее наоборот... Перекаты...Кто анализы масел делал? Моточасами заморачивался? Мультиградные масла появились, основной износ на ТЕХ маслах был в холодные пуски...
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 04.06.2021, 10:44   #13147
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,720
Re: Масло в двигатель - 13

Дофига страниц, начало интерестное
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...B%D0%B0%D0%BC/
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Старый 05.06.2021, 17:59   #13148
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Та не, не думаю... Ничего в качестве деталей лучше не стало, скорее наоборот... Перекаты...Кто анализы масел делал? Моточасами заморачивался? Мультиградные масла появились, основной износ на ТЕХ маслах был в холодные пуски...
Насколько я помню - моточахотки так погано собирали, что даже при заправке нормальным маслом с топливом некоторые помирали практически мгновенно - из-за качества сборки и брака заводских деталей. Большие мотоциклы - минск, уралы - они поживучее были, хотя тоже приходилось напильником дорабатывать, а мопедики очень плохо собирались, буквально как повезет, какая смена будет собирать и какая партия з/ч придет на завод.
Watson вне форума   Вверх
Старый 05.06.2021, 18:38   #13149
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Насколько я помню - моточахотки так погано собирали, что даже при заправке нормальным маслом с топливом некоторые помирали практически мгновенно - из-за качества сборки и брака заводских деталей. Большие мотоциклы - минск, уралы - они поживучее были, хотя тоже приходилось напильником дорабатывать, а мопедики очень плохо собирались, буквально как повезет, какая смена будет собирать и какая партия з/ч придет на завод.
Без напильника не обходилось.
На Урале утятница (крышка грм), сальник кардана в КПП (пружина часто слетевшая была), втулка тормозного рычага на коляске, прокладки цилиндров, перезаправка амортов.... Это с чем сам столкнулся.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 05.06.2021, 18:41   #13150
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Без напильника не обходилось.
На Урале утятница (крышка грм), сальник кардана в КПП (пружина часто слетевшая была), втулка тормозного рычага на коляске, прокладки цилиндров, перезаправка амортов.... Это с чем сам столкнулся.
Да-да, это я написал - все доделывать приходилось, просто и сама техника более живучая, в отличии от мелких тырчиков)))
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.