Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 09:41   #1
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Интересно, а у кого гранта без ЭУРа как она по управляемости по сравнению с восьмерками/четырками?
Неужели все так испакостили только из-за ЭУРа?
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 10:38   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Интересно, а у кого гранта без ЭУРа как она по управляемости по сравнению с восьмерками/четырками?
Неужели все так испакостили только из-за ЭУРа?
Ещё подшипник опорный другой (в сравнении с 2110).
Попробовав опору покрутить на снятой стойке, сразу ощущается тугость. За рычаг рулевой ногой стойку хотел удержать, довольно сложно провернуть было.
На форуме тут спросил, говорят что стойка на разжим так туго делает, а если её бы чуток сжать (возможно порник тут не причём).
За колесо вывешенное пробовал крутить, не понятно из-за наличия рулевой рейки и ЭУР Манжо (там червячная передача) и опять же стойка будет разжата.

В итоге как проверить? Не стал особо заморачиваться.

Опорники менял этим летом. Вид конечно удручающий. Но кроме как треск пружины их состояние никак не ощущается. Возможно есть вклад "в ватный ноль" - всё до кучи и даёт это (короткая рейка + затянутая, ЭУР "с червяком"). Я кастер до 3,15 увеличил и вроде проблема ушла (хотя до 083 ещё далеко по ощущению дороги на руле - обратная связь "рука-дорога").


Этой осенью опять пружины щёлкали, т.е. походу там уже процесс пошёл, хотя подшипникам ещё и полгода нет. Говорят каждый год их мазать надо и менять не придётся. Снять не долго, главное сход-развал не испортить. Как то там можно хитро смазать не снимая стойку полностью, но я в от так снимал:

фото стойки

[свернуть]

И потом собирал на место, пытаясь угадать по старым следам "как было", после этого сход развал не делал (вроде угадал, резину не жрёт, может там точность до секунд и не нужна).

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А че ж такой ЭУР то пакостный выбрали?
Ну поставили бы какой-нить на тыщу дороже, что прям вариантов нету чтоль?
Сэкономить на спичках и так все испоганить...
Ну правда, вот езжу... вот все устраивает за эти деньги - за 400 тыщ новое авто с кондером..., не китаец, приемлемого качества... но если бы не эта рулежка....
Сейчас калужский ЭУР ставят (безредукторный), теоретически он лучше. Или просто его снять.
Тогда только корейский был Мандо . Пробовал с него фишку снять (два толстых провода), дак даже на скорости 100 км/ч ощущается, руль крутить туго .
Т.е. он всегда участвует, гасит сопротивление редуктора, но может этого и хватает мешать чувствовать дорогу...

Рейку ослаблял, чуток помогло - т.е. всё в комплексе сновья крутилось туго и кастер у меня был маленький для гранты с ЭУР.

Добавлено через 2 минуты
Для понимания видео снял как было:
https://www.youtube.com/watch?v=6RF8LBtlGp8
Ни о какой обратной связи и речи не шло, потому как трение покоя рулевой системы (всех её узлов) превышало силу возврата колёс в ноль.
До некоторой точки мог просто руль повернуть и оставить, машина так и продолжала бы ехать.
До 90 км/ч гне замечал, а при 120 уже ехать было страшно, связь дорога-глаза-руки-руль требуют значительно большего внимания, чем дорога-руки-руль. По русски говоря был "ватный ноль".
Сейчас мал по малу, но руль сам в ноль встаёт - это уже после того как кастер увеличил и рейку крутил в (ослаблял на время, потом чуть подтягивал на 20 000км). Опорные подшипники менял годом позже (но могли они быть ржавые уже тогда).

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.12.2017 в 10:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 09:52   #3
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Улучшение управляемости

без эура как восьмёрка практически. яж его выкинул,потому в теме на 100.
Пришлось и стаб выкинуть после монды и абса.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 10:27   #4
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

А че ж такой ЭУР то пакостный выбрали?
Ну поставили бы какой-нить на тыщу дороже, что прям вариантов нету чтоль?
Сэкономить на спичках и так все испоганить...
Ну правда, вот езжу... вот все устраивает за эти деньги - за 400 тыщ новое авто с кондером..., не китаец, приемлемого качества... но если бы не эта рулежка....
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 16:11   #5
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Улучшение управляемости

да уж . по трассе ездить на гранте не радостно (
это после снегопада сразу

замучился выруливать . не больше восьмидесяти ехал )))

успели реагентами посыпать . стало сразу получше рулить
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 17:26   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

А какие настройки подвески? Всё как есть или что то доработано?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 19:36   #7
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А какие настройки подвески? Всё как есть или что то доработано?
если комне то всё штатное . пару раз развал делали
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 18:07   #8
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,209
Re: Улучшение управляемости

Не знаю как вы без стаба собрались ездить... У меня на "шестёрке" как то обломилась шпилька, на которую прикручивается хомут держащий стаб, с одной стороны. Так я еле доехал до дома от работы, машина как сопля, туда-сюда качается, рулится хреново, короче мучение - а не езда.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 21:13   #9
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Улучшение управляемости

Я удивляюсь, тут все гонщики что ли? У меня около 40 лет водительского стажа, если зачесть мотоциклы, ни разу я не слышал визга резины на виражах, это надо делать на гонках, а не на дорогах общего пользования.
Один старый таксист рассказал, что его инструктор ставил на панель стакан водки и попробуй пролить, а другой современник сказал, что стиль вождения должен быть зимним, причем в любое время года, все остальное неправильно и я с ним согласен.

Добавлено через 7 минут
Все пытаются добиться руления от повозки, которая создана не для трека, а перевезти нашу задницу по россиским направлениям из точки А в точку Б. Покупать надо было БМВ, а потом рассуждать об остроте руления, касторах и т. д.
Как сказал один незнакомый мне товарищ- стиль руления должен быть зимним в любое время года, все остальное неправильно.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 05:18   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Все пытаются добиться руления от повозки, которая создана не для трека, а перевезти нашу задницу по россиским направлениям из точки А в точку Б. Покупать надо было БМВ, а потом рассуждать об остроте руления, касторах и т. д.
В том то и проблема, была ваз 2121, на которой ездил 80 км/ч - это руление было! Я руками ощущал каждую кочку и ямку. Ощущал, что я иду в колее ледяной. А на гранте куда то руление пропало! В этой теме речи не было про БМВ, про скрип колёс. Элементарное отсутствие обратной связи с дорогой на руле и это не каприз - это прежде всего безопасность! Вообще это камень в огород ОД с его предпродажной подготовкой. Часть проблем решилась бы, если хотя бы у меня была полная информация о настройке подвески, а в идиале они её должны были настроить. Но как оказалось такой параметр как кастер, даже снятием всех шайб настроить бы не получилось.


На ВАЗ2121 я использовал водительский опыт ощущения дороги на руле - это как пешком идти, не всматриваясь глазами перед каждым шагому. И на гранте БАЦ! Этот опыт оказался бесполезен.

Если Вы опытный водитель, то должны понимать, что дорогу надо ощущать на руле, а не только глазами (как оказалось глаза в этом случае опаздывают, когда уже колесо полезло из колеи, руки это раньше поймут и будет ответная реакция).

Я когда создавал эту тему, как раз вернулся из Саяногорска. Ощущения от рулёжки было сравнимо с движением по бордюрному камню на велосипеде. Я на ниве так не уставал на этой дороге, как утомился на гранте.


Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
если комне то всё штатное . пару раз развал делали
Все параметры в в норме были (сход/развал/кастер)?

Может быть тугое вращение рулевого? Проверяется просто, на повроте руль вывернуть и если он сам в ноль не идёт, то проблема в высоком трении рулевых механизмов. Возможно рейка не разработалась или зажата. Возможно ЭУР так настроен (это проверить просто, скинуть с него фишку питания, будет рулить труднее, но он вмешиваться не будет).

Если же сам ЭУР тугой на возврат, то повышать кастер до приемлемого.
Калужский ЭУР безредукторный, но я лично не пробывал, хотя по отзывам вроде лучше. Мандо лучше наверное для бездорожья, его двигатель не особо нагружен (за счёт червячного редуктора), он с лёгкостью поворачивает колёса в любых условиях (я ездил с цепями и зимой и весной и в ужасную грязь осенью) - всё прекрасно. Тут я не чего про него плохого сказать не могу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.12.2017 в 05:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.