Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2020, 16:15   #441
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,553
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
Там вроде надо 6 раз на 2 передаче с 1000об до 4000об и обратно прокатиться.
ищи ИП ВАЗ...
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2020, 22:01   #442
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Там вроде надо 6 раз на 2 передаче с 1000об до 4000об и обратно прокатиться.
это для для адаптации функции диагностики пропусков зажигания.
адаптация дросселя здесь
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2020, 09:54   #443
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Наконец-то я добрался всё написать. Постоянно выскакивали две ошибки 0172 и 0504.
0504 я победил, сломалась пружинка в лягушке (Датчик педали тормоза). Хотел новый датчик купить, но подобрал пружинку похожую, она подошла. Поставил назад, ошибка больше не выскакивала.
Но вот ошибку 0172 я победить не могу. Машина при переключении на бензин на холостых работала плохо. Холостые не ровно работают, обороты меньше на хх чем на газу. Заливал только 92 бензин, на разных заправках.
Когда какая-нибудь катушка сдыхала, я её менял. Дело не в катушках. Сейчас машина по другому себя ведёт.
Когда заводишь на бензине, глохнет, если не подгазовать. Будет продолжать глохнуть.
При движении проблем нет, едет хорошо, что на газа, что на бензине.
Проблема только на холостых, больше на холодном двигателе.
Что я делал:
1. Поменял фильтр тонкой очистки.
2. Поменял фильтр грубой очистки.
3. Поменял воздушный фильтр.
4. Чистил дроссельный узел.
5. Делал адаптацию педали газа несколько раз.
6. Менял свечи на новые.
7. На бензине "чистил" форсунки, на трассе сделал 4000 оборотов и ехал около 5 км, несколько раз.
8. Заправился на новой заправке 95.
После заправки 95 бензином, стало лучше. Я стёр ошибку. Но сегодня ошибка высколчила, когда я ехал на газу!!! Куда копать? ДМРВ менять?
Р0172 периодически появлялась. Сама пропала. Теперь эта ошибка появилась снова и не пропадает. Заводится плохо, приходится подгазовывать. На холостых на не прогретой может заглохнуть , тупит при разгоне. Как прогреется, работает нормально.
Сегодня выскочила новая ошибка р2188. Мне кажется клапан отсорбера. Но не все признаки совпадают.

Последний раз редактировалось Ленкин Муж; 15.07.2020 в 09:59.
Ленкин Муж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2020, 08:44   #444
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Р0172 периодически появлялась. Сама пропала. Теперь эта ошибка появилась снова и не пропадает. Заводится плохо, приходится подгазовывать. На холостых на не прогретой может заглохнуть , тупит при разгоне. Как прогреется, работает нормально.
Сегодня выскочила новая ошибка р2188. Мне кажется клапан отсорбера. Но не все признаки совпадают.
Отцепив клапан отсорбера, проблема осталась.
Ленкин Муж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2020, 09:15   #445
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Ищите нормальных диагностов, кто полностью авто проверить, а не тупо ошибки считывать будет
B u r e вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 17:48   #446
Alstar
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: брянск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Здравствуйте, выскочила ошибка датчика положения дроссельной заслонки. Сбросил штатом, но опять появилась.На газ не реагирует, обороты 1500-2000, машина не едет. Только после того как скинул клему и полностью сбросил штатом все настройки чек пропал и машина поехала. Заметил что это видимо из-за включения кондиционера. Может даже заглохнуть на светофоре. В движении всё ок, никаких сбоев. Было также глох на холостых или обороты падали менее 800, движок колбасило.
Может прошивка в мозгах глючная?
2012г "норма" 8/87 с кондеем, прошивка завод.
Alstar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 19:56   #447
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

У меня в итоге с ошибко 1545 дросель приговорили. Жду замен по гарантии. Вылазила постоянно и машина не ехала. А пока так и ехжу на ходу штатом сбрасываю и вперед)))))

Заметил что чаще всего ошибка вылазит при движении на оборотах около 2к
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 20:17   #448
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Может прошивка в мозгах глючная?
2012г "норма" 8/87 с кондеем, прошивка завод.
-- при чем тут ошибка, - до сего момента ведь нормально было.
-- фильтр посмотреть, заслонку помыть, подсосы посмотреть,- если обороты плавают итд.
-- не поможет, - заслонку у кого попросить попробовать у знакомых...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 09:25   #449
Alstar
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: брянск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
У меня в итоге с ошибко 1545 дросель приговорили. Жду замен по гарантии. Вылазила постоянно и машина не ехала. А пока так и ехжу на ходу штатом сбрасываю и вперед)))))

Заметил что чаще всего ошибка вылазит при движении на оборотах около 2к
Штатом на ходу не помогло.Только полный сброс и снятие клемы акума. Кстати на последних выпусках машины дросель визуально отличается. Подойдёт ли он к моей выпуска 2012г ?
Alstar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 18:05   #450
amir1
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Расскажу о своём приключении с 1545. При левом повороте выскочил чек на приборной доске и обороты подскочили до 2000. На педель газа реакции не было. 2000 и всё. Аварийный режим для поездки в ремонт. Задним ходом докатил до дома (отъехал всего на 300 м - до улицы, куда и выезжал). Итак ошибки1545 по torque (отклонение положения дросс.заслонки), 1578 (привод дроссельной зас....), 2135 (датчик положения др.зас), 0134 (напряжение датчика кислорода...). После смены программы torque на платную (165рублей), 0134 сменилась на ужасную ошибкуB2AAA (корпус, не совпадение версии ELM327 и ещё что-то непонятное). Что сделал. Первая мысль - почистить дроссельную заслонку. Дождь, отвинчивать полностью несподручно. Ничего кроме WD-40 в машине и доме нет. Все на даче, а до нее 100 км, магазин тоже неблизко. Прокладки, если порвётся родная, нет. Снял воздуховод. Увидел, что заслонка повёрнута больше, чем я ожидал увидеть, и тестер показывал 20%!!!). Прыснул WD-40 пару раз, вытер нетканной салфеткой. Закрыл. Мотор заработал!!! Ошибки сбросил. Обороты ХХ 800. После охлаждения мотора, как положено 1200. Угол открытия заслонки - 3,5% в режиме ХХ.
Не уверен, что помогла именно смазка-чистка заслонки. Когда чистил, на всякий случай нажал на разъем электронного узла заслонки. Может, именно это помогло. Владельцы старых Калин пишут, что приведенный набор ошибок, который был у меня, особенно 1545 и 1578 устраняется подгибанием контактов на разъеме, что находится на дроссельном модуле (на него я и нажал пальцем для проверки). Я, на всякий случай, брызнул на обе половины WD-40. Еще рекомендуют снять фиолетовую крышку с части разъема, что болтается на проводе (на "маме"). Фиолетовая крышка с дырками под штыри мешает плотно соединить разъем. Проехал 200 с лишним км. Да, машина старая, 2012г, но проехала немного 50000км, хранение уличное. Неисправность возникла после сильнейшего ливня. Думал ЭБУ промокло. Но нет, пучок проводов доработан (изогнут) так, чтобы вода не текла в ЭБУ по проводам. И еще. Подобный набор неисправностей (с вариациями), как пишут владельцы 14-й модели и старых калин, может быть из-за плохого сочленения проводов массы вблизи ЭБУ - по пучку проводов сантиметров 25 от разъемов ЭБУ вверх. Там трубка обжимает несколько проводов, идущих на "массы" датчиков. Я нащупал это место пальцами, но вытянуть пучок проводов не смог. Не снимая разъемов с ЭБУ, не получается. Пишут, что нужно дополнительно обжать трубку.
https://www.drive2.ru/l/7222122/
До этого заслонку чистил на 20000км, по причине нестабильности хх и дёрганий. Помогло.

Последний раз редактировалось amir1; 02.08.2020 в 18:28.
amir1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.