Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2014, 12:20   #111
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
С завода на втулке педали сцепления набит Литол, со временем его становится там меньше, особенно, если с завода пожалели туда его набить, от чего, при нажиме педали, ее чуть перекашивает и сухие элементы начинают хрустеть. Он залил туда простой WDшки, прямо внутрь втулки и предложил прокатиться мне лично по территории. Тишина. Ребят, тишина полнейшая. И педаль снова обрела равномерное усилие на всем ходу работы. Раньше, при выборке этого хруста, наблюдалось излишнее усилие, потом не значительный провал и снова усилие. Теперь от начала и до конца упругая педаль.
Хоть это уже и дикий баян-бабаян, но всё же люди ленятся читать форумы и периодически приходится эти баяны освежать, на Калинофоруме про этот хруст полно инфы и решения тоже давно найдены, впрочем решение то одно: просто смазать механизм компенсации, у меня он с завода вообще сухой был и конечно же хрустел жутко, но я интуитивно уже взял баллончик с силиконовой смазкой и брызнул разок на этот компенсатор-всё, за следующие 2,5 года езды на Калине я больше не вспоминал про этот хруст.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
С завода на втулке педали сцепления набит Литол, со временем его становится там меньше, особенно, если с завода пожалели туда его набить, от чего, при нажиме педали, ее чуть перекашивает и сухие элементы начинают хрустеть.
А вот тут немножко тебя обманули, если эта ось смазана-смазка(Литол или т.п.) оттуда никуда не денется, если там сухо-то будет скрип, а не хруст. Хотя если хрустело в одном месте, то имеет смысл весь педальный узел смазать хорошенько, раз в одном месте нет смазки-скорее всего и во всём узле её нет. Я тоже педали WD-40 смазывал, неохота было разбирать, а смазки там явно не было.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 12:34   #112
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
если эта ось смазана-смазка(Литол или т.п.) оттуда никуда не денется
Видимо делась, потому что до 10 тысяч этот треск меня не беспокоил
Цитата:
на Калинофоруме про этот хруст полно инфы и решения тоже давно найдены
На ЛКК черт ногу сломит, я туда без особой нужды соваться боюсь. На столько засранный форум, что уму не постижимо. Даже после поиска по ключевым фразам лопатишь сперва простой флуд, а потом того глядишь наткнешься на полезное сообщение.
Да и про смазку я читал не раз, смазывал, но как говорится "По бороде текло, да в рот не попало". В зазор этой самой втулки я не попал.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 13:14   #113
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Видимо делась, потому что до 10 тысяч этот треск меня не беспокоил
Скорее всего не было вовсе, а заскрипело как притёрлись трущиеся детали, ведь у многих скрип и тоже все смазывают, ну педали то ладно, смазать не сложно и не долго, а вот у меня на 21053 вилка сцепления была не смазана-вот был геморрой! Она как скрипеть начала (пробег кстати тоже около 10 тыс. был)-так я сразу в гараж поехал, но чуток не доехал, она сломалась, хотя её хватило ещё чтобы в гараж заехать. Так вот из-за лени какого-то долбо... сами понимаете кого мне пришлось самому эту вилку менять, смазал её при установке графиткой и более 150 тыс. потом ещё катался и даже не вспоминал про эту вилку. Просто не всех чмошников разогнали с конвейера, ещё чуток их там работает, вот они и гадят потихоньку, как могут, больше у меня никаких версий не возникает, ну вот неужели трудно макнуть палец в смазку и ткнуть им в нужное место? А ведь скорее всего и палец макать не надо, а просто чвакнуть из тюбика или шприца. Та же ситуация и с подшипниками, как будто они не казённую смазку закладывают, а от своего тела кусочки отрывают.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 15:04   #114
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Скрип и треск педали сцепления

Цитата:
ну вот неужели трудно макнуть палец в смазку и ткнуть им в нужное место? А ведь скорее всего и палец макать не надо, а просто чвакнуть из тюбика или шприца.
У меня и первичка сухая была. На 6 тысячах по гарантии КПП снимали, диск сцепление по сухому ходил, из-за этого передачи ногой надо было переключать, а не руками, первую вообще искусство было воткнуть. На светофоре еще 10 секунд красный горит, а я уже передачу запихивать начинал
Усилие примерно такое было, если бы на скорости 30-40км/час пытаться воткнуть первую.
Заложили сухую смазку в достаточном количестве и собрали потом все обратно. Вот уже 10 тысяч езжу, не смотря на кулисную КПП у меня в буквальном смысле передачи пальцем одним можно переключать. Не раз демонстрировал тем, кто говорил, что старая ВАЗовская КПП не может нормально переключаться. Фурор обеспечен
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 09:49   #115
Voloboev
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс+
Сообщений: 26
Изображений: 5
Re: Скрип педали сцепления.

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
А я слышу еле заметные щелчки при нажатии на педаль сцепления. Как будто бы включается и отключается какой то микрик (микро переключатель)
Это датчик положения педали сцепления.
Voloboev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2014, 09:48   #116
AHTOH
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 24
Re: Скрип педали сцепления.

Цитата:
Сообщение от Коська Посмотреть сообщение
У меня появился люфт педали сцепления, т.е. не прилагая никакого усилия педаль ходит вверх-вниз на 1.5см. И с этим связываю, что задняя скорость стала включаться с хрустом. Кто нибудь с этим сталкивался?
Тоже обратил на это внимание недавно. Поехал в дилерский центр, перепробовал педали сцепления на трёх новых машинах - люфт 15 мм.

По теме: пробег 35000, педаль не скрипит, щёлкает редко, трос настроен на 27 мм.)
__________________
AHTOH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2014, 17:24   #117
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Скрип и треск педали сцепления

В последнее время надоели постоянные щелчки при выжиме и отпускании.Сегодня снял педаль сцепления, смазал всё шрусом, шелчки изчезли. День катался больше шелчков не было.
__________________
mikos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 09:27   #118
Andrei_Cherniy
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 8
Тугое сцепление

Проблема следующая: До замены сцепления оно было очень тугим из-за износа. После замены стало легче, но не таким, чего хотелось. Поменял только корзину, диск сцепления и выжимной. Еще при трогании ощущается, что педаль сцепления отпускается и все это сопровождается мелкими толчками. Трос сцепления поменял. В чем может быть причина? Маховик и вилка сцепления не менялась. КПП тросовая.
Andrei_Cherniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 16:53   #119
ivanich2006
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: город Астрахань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190(гранта-норма)
Сообщений: 1
Re: Скрип педали сцепления.

Цитата:
Сообщение от Vetox Посмотреть сообщение
тоже скрипит
Это корзина скрепит
ivanich2006 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 18:04   #120
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Тугое сцепление

Цитата:
Сообщение от Andrei_Cherniy Посмотреть сообщение
Проблема следующая: До замены сцепления оно было очень тугим из-за износа. После замены стало легче, но не таким, чего хотелось. Поменял только корзину, диск сцепления и выжимной. Еще при трогании ощущается, что педаль сцепления отпускается и все это сопровождается мелкими толчками. Трос сцепления поменял. В чем может быть причина? Маховик и вилка сцепления не менялась. КПП тросовая.
В сборе сцепление менять нужно. Повторно коробку снимите, начнёте менять узел в сборе всегда (если это не выжимной конечно)

Добавлено через 1 минуту
Спустя год ответили )))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.