Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2015, 23:05   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,885
Капельный тест масел

Предлагаю выкладывать фотки капель масла на бумаге. Указывайте марку масла, автомобиля/двигателя и пробег общий и этого масла. Желательно указывать расход масла.

Для ориентира образец теста:



Взято отсюда: http://bmwservice.livejournal.com/156346.html Подробности технологии, оценка и обоснование см. по ссылке.

Основное внимание на закраины пятна, если они становятся четкими и зазубренными - пора менять.

Капать лучше на обычную офисную бумагу, как угодно, масло рабочей температуры, сразу после глушения. Ждать высыхания/растекания не менее получаса.


Если масло было совсем плохое, желательно после замены проехать 100-200 км и повторить тест. Если будут черные точки - это шлам, поднятый новым маслом.

Ближе к сроку замены нужно проверять масло каждые 500-1000 км, плохое масло увеличивает скорость износа двигателя на порядок и выше!

Если у вас со щупа не капает масло, открутите крышку маслозаливной горловины, там масла достаточно для теста.

Попробуйте программу: http://checkcarengine.com/index_ru.html
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 13.08.2015 в 20:27.
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2015, 22:26   #181
ЗОЛОТОЙ
Форумчанин
 
Аватар для ЗОЛОТОЙ
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta-21905-42-018
Сообщений: 45
Re: Капельный тест масел

около 10 т.

Добавлено через 2 минуты
замены были 5 т., 15т. , 25т. ,35 т.
ЗОЛОТОЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 04:39   #182
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Капельный тест масел

ЗОЛОТОЙ, цвет хороший ))))
Остальное комментировать я уже не готов, так как источники разное пишут
П.С. У меня за такой пробег даже центрального ядра не получилось
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 05:26   #183
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Капельный тест масел

Эх Андрей. А изначально ты писал вон оно тест какой складный и источники с кандидатами и докторами.
Призываю не кроить бабло на основании подобного теста. А интервал смены подбирать исходя в первую и основную очередь на основании непосредственно личных условий эксплуатации и с учётом забитого масла.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 05:57   #184
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Капельный тест масел

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Эх Андрей.
Не эх )))) чем больше читаю, тем больше не понимаю
Через неделю капну уже почти 4000 проехал. Просто интересно как масло на бумажке будет меняться с пробегом, раз уж тема появилась

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Призываю не кроить бабло на основании подобного теста. А интервал смены подбирать исходя в первую и основную очередь на основании непосредственно личных условий эксплуатации и с учётом залитого масла.
Дак я об этом писал. Пришёл к выводу, что некоторые масла к пробегу 7500 менять рано (а некоторые уже поздно). Именно поэтому никак не могу определиться в выборе. Лукойл летом хорош. Зимой нужен продукт лучше (мне), желательно производитель у которого и для лета и для зимы будут подходящие для моих условий продукты. Вроде бы хорошо к Мобилу отношусь, но цена за линейку 5/40 не адекватная. Сейчас Шелл вдоль и поперёк искатаю. Цена на масла 5/40 устраивает. На зиму один раз нулевку залить тоже не большая проблема

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А изначально ты писал вон оно тест какой складный и источники с кандидатами и докторами.
Изначально я неоднократно писал что у меня очень серьёзные сомнения в адекватности этого теста, но спортивный интерес к теме имеется. Источники по ссылкам действительно интересные были

Последний раз редактировалось Andrej1984; 29.07.2015 в 06:00.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 06:31   #185
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Капельный тест масел

Я тебе предлагал адекватного производителя, без риска паленки, с отличной ценой для хороших людей, и с беспрецедентными для вышеописанного зимними характеристиками. Но ты как ежик из анекдота про кактус.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 09:44   #186
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Капельный тест масел

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Я тебе предлагал адекватного производителя, без риска паленки, с отличной ценой для хороших людей
Я не буду лить масло А5 в свой мотор. Остальные пусть льют ради бога
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 10:09   #187
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Капельный тест масел

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я не буду лить масло А5 в свой мотор. Остальные пусть льют ради бога
Эндрю там и полнозальники любимые тобой но шибко морозоустойчивые есть)))
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 10:27   #188
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Капельный тест масел

И я так и не понял как колебания в 0,5% по зольности могут сильно сказаться на работе мотора? Малозольники - это дань экологии или 0,5% это важно для мотора?
Я так понял малозольные лишены серы и фосфора например и расплатой за незначительное (если 0,5% в данном контексте не значительно, я не знаю?) снижение зольности теряют "хорошие" присадки?

При выборе масла вообще не задавался вопросом поиска масла по разного рода параметрам кроме двух:SAE и синтетика, а имеет ли смысл заморачиваться с этой зольностью (или ещё с чем то) на интервалах замены 7500км?

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.07.2015 в 10:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 10:38   #189
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Капельный тест масел

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Эндрю там и полнозальники любимые тобой но шибко морозоустойчивые есть)))
Ты мне про них не говорил ничего )

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И я так и не понял как колебания в 0,5% по зольности могут сильно сказаться на работе мотора? Малозольники - это дань экологии или 0,5% это важно для мотора?
Про полнозольники:
Цитата:
А3/В3 Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателях легковых и легких грузовых транспортных средств и/или для применения с увеличенными интервалами между сменами масла в соответствии с рекомендациями производителей двигателей, и/или для всесезонного применения маловязких масел, и/или всесезонного применения в особо тяжелых условиях эксплуатации.
Про малозольники:
Цитата:
C3 Масла категории «Stay-in-grade» (Прим.: ничего сверхъестественного – это означает стабильную вязкость, т.е. это масла всесезонные, но таковыми могут быть и А3) — с низким содержанием серы, фосфора и малой сульфатной зольностью (LowSAPS). Совместимы с сажевыми фильтрами и 3х-фазными нейтрализаторами отработанных газов. Предназначены для применения в бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств. Данные типы масел имеют низкий показатель SAPS и могут быть непригодными для использования в некоторых видах двигателей.(!) Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации производителя.(!)
Сейчас о другом. Сергей предложил мне залить масло А5 в мотор (при личной переписке), я категорически против ))))
Про масла А5:
Цитата:
Это низковязкие, энергосберегающие масла, и для таких масел делают специальные моторы! А в обычном двигателе, не рассчитанном на такую низкую вязкость, применять такое автомасло опасно.
Это тупо первые попавшиеся цитаты с интернетов, любой может найти информацию чем отличаются разные масла (в теории)
Я не против малозольных масел. Это очень хорошие продукты. Просто я считаю что их применение в небольших городах, где далеко не весь бензин соответствует нормам Евро-5, нецелесообразно по причине уменьшения ресурса из-за некачественного топлива
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 10:42   #190
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Капельный тест масел

Цитата:
Ты мне про них не говорил ничего )
http://www.statoillubricants.ru/cat_motor_light.html выбирай на любой вкус и цвет.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.