Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 00:37   #10931
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Самое важное - особое внимание уделить точности измерений. Одно и то же место, одна и та же температура, а также цикл замеров из не менее трёх раз.
Частота действий щупом не впишется как-либо в эту процедуру? Или дунуть в заливную например, пока масло стекает при сливе. Ярослав, ты взрослый мужик, бред когда перестанешь собирать и в массы пихать? Ну вот интересно очень. Читающие ведь за чистую монету примут сказки твои, не?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 01:04   #10932
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Читающие ведь за чистую монету примут сказки твои, не?
Никаких сказок, щуп иногда показывает разнобой. Чтобы сие нивелировать, надо сделать несколько измерений.

Я вообще не пойму, почему ты против нескольких измерений ? Так тяжело протереть и вытащить щуп несколько раз ?
Тем более, когда не просто проверяешь наличие масла, а собираешься делать фундаментальные выводы по состоянию своего авто.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 01:27   #10933
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 11

По щупу можно убедиться что масло есть, не является точным измерительным инструментом. Ну будет там +/- 150 грамм, ерунда. Сейчас такие поганенькие щупы ставят, как игрушечные, и размер мерной зоны уменьшили, по нему уровень с лупой рассматривать нужно. Считаю что не надо страдать такой ерундой с перемерами, что вам даст эти выловленные 100-150 грамм, поставил на относительно ровную площадку, дал 3-5 минут стечь маслу, убедился что оно есть в контрольной зоне, долил при необходимости - все.
Watson вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 09:27   #10934
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Я вообще не пойму, почему ты против нескольких измерений ? Так тяжело протереть и вытащить щуп несколько раз ?
Я не против нескольких измерений и ровной площадки. По температуре окр. среды не подгадать в проверке. По твоей логике получается - проверить масло на ровной площадке путём нескольких измерений, т.е за один подход 2-3 раза, температура при замерах 25* (как пример). Уехал в поездку с большим километражём, площадку ещё можно найти, но погода, как её поймать? Масло не проверять, если градусы повысились или понизились? Глупо же.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 10:21   #10935
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я не против нескольких измерений и ровной площадки. По температуре окр. среды не подгадать в проверке. По твоей логике получается - проверить масло на ровной площадке путём нескольких измерений, т.е за один подход 2-3 раза, температура при замерах 25* (как пример). Уехал в поездку с большим километражём, площадку ещё можно найти, но погода, как её поймать? Масло не проверять, если градусы повысились или понизились? Глупо же.
На прогретом двигателе проверяют. Разве нет? Отстоялось минут 20, проверил.
Температура за бортом по барабану, куда более важны температурные расширения. Например, максимум на холодный двигатель заливать не стоит.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 10:48   #10936
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
но погода, как её поймать? Масло не проверять, если градусы повысились или понизились? Глупо же.
Да какая погода, просто нужно мерять при примерно одной и той-же температуре. Потому что, если ты летом поменял масло и утром по теплу вышел и сделал контрольный замер - это одно. А потом прокатал интервал полгода и делаешь замер утром по холоду - это другое. Масло при +25С и при -10С может показать ощутимо разный уровень. И если эту "погоду", как ты её обозвал, не учитывать, то разница в уровне уйдёт у тебя в "жор".

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
По щупу можно убедиться что масло есть, не является точным измерительным инструментом. Ну будет там +/- 150 грамм, ерунда. Сейчас такие поганенькие щупы ставят, как игрушечные, и размер мерной зоны уменьшили, по нему уровень с лупой рассматривать нужно. Считаю что не надо страдать такой ерундой с перемерами, что вам даст эти выловленные 100-150 грамм, поставил на относительно ровную площадку, дал 3-5 минут стечь маслу, убедился что оно есть в контрольной зоне, долил при необходимости - все.
В серии замеров большинство(иногда даже все) замеров дают один и тот-же уровень. Это вполне чётко видно и именно от него мы и пляшем.
Например, сейчас я поменял масло и на след. утро на контрольной площадке(где я паркуюсь во дворе, чтобы завтра утром замерять уровень) меряю уровень и он сейчас у меня на границе между литерами "а" и "м" в слове "мах". Фиксирую это и учитываю в будущем.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
На прогретом двигателе проверяют. Разве нет? Отстоялось минут 20, проверил.
Можно и так, но после интервала проверять тогда нужно точно так же. Главное - одни и те же условия проверки до и после интервала.

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Температура за бортом по барабану, куда более важны температурные расширения. Например, максимум на холодный двигатель заливать не стоит.
Картеры делают с запасом, перелитые 200-300мл не играют никакой роли. Думаю, что там и поллитра перелитых не сыграют.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 10:50   #10937
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Масло в двигатель - 11

И причём здесь картер, если мы измеряем уровень? Нахрена тогда щуп вообще?
Измерять надо на прогретом двигателе и превышать уровень не надо. Мало случаев последствий в дороге от перелива?

Последний раз редактировалось Rustam-52; 07.05.2020 в 10:54.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 11:10   #10938
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
На прогретом двигателе проверяют. Разве нет? Отстоялось минут 20, проверил.
Для меня как-то не особо важно, прогретый/непрогретый. Все видимо по разному относятся к этому действию. Я допустим приехал с поездки, двигатель горячий, слил масло, заменил, проверил уровень. На другой день по любому двигатель холодный, опять проверил, долил при необходимости, граммы вообще, кот. можно и не брать в расчёт, типа миллиметр до верхней метки. И без разницы на температуру окр. среды.
Цитата:
куда более важны температурные расширения.
Не влияют, пусть даже и по законам физики. На сколько увеличится обьём масла в дв. при его рабочей темп. (93-100*) и потеряет этот же обьём при остывании, некритично, согласись, не пиво в бочке. При норм. уровне масла по щупу, 50-70гр масла роли никакой не сыграют при эксплуатации. Вряд ли кто экспл. авто (Гранту, Приору, Калину) в горной местности как Ниву допустим при прохождении горных перевалов. На сколько надо задрать передок при движении, что б дв. получил масляное голодание.

Цитата:
И если эту "погоду", как ты её обозвал, не учитывать, то разница в уровне уйдёт у тебя в "жор".
Так погода это что, не температурный режим наружного воздуха?
Цитата:
И то - нужно мерять уровень масла до и после серией не менее трёх раз, в одном и том-же месте стоянки и при одной и той-же температуре наружного воздуха
Это твой подход к данной процедуре, с которым я и не согласен. Думаю нужно остаться каждому при своих и не возвращаться к данному вопросу по темп.нар.воздуха.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 11:20   #10939
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так погода это что, не температурный режим наружного воздуха? Это твой подход к данной процедуре, с которым я и не согласен. Думаю нужно остаться каждому при своих и не возвращаться к данному вопросу по темп.нар.воздуха.
Строго говоря, одной и той-же должна быть температура МАСЛА.
Наружный воздух я приписал потому что меряю уровень я утром/днём, когда беру машину и когда масло гарантированно всё стечёт в картер после последней поездки.
А когда мерять после езды ? Через 20 мин, через час или пять ? Бегать спускаться во двор туда-сюда ? Так вот чтоб этим не париться и не суетиться лишний раз, я и меряю перед запуском холодного. Вот тут то и играет температура наружного. Полагаю разобрались.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 11:26   #10940
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Измерять надо на прогретом двигателе и превышать уровень не надо.
Rustam-52, если бы я поехал к дояркам, то упёрлось бы мне проверять уровень на горячую по прибытию. Проверять будешь уже день на второй/третий, перед обратной дорогой, а там уже и дв. холодный.
Цитата:
превышать уровень не надо.
При эксп. в норм. условиях нет необходимости. Но когда на вездеходах, да по бездорожью, с большими кренами и в затяжную гору - уровень держат чуть выше верхней метки.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Вот тут то и играет температура наружного.
Ярослав02, я в эти дебри с замерами просто не лезу. Достал щуп, посмотрел, норм - поехали. Я же сказал уже -
Цитата:
Это твой подход к данной процедуре
Ну привык ты так делать и считаешь нужным, так пусть будет так для тебя.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.