Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 12:42   #11711
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сейчас смесь 2л Лук 5в40, 1л Лук 5в30 0.4л Шел С3 , Татнефти чуть чуть Идемитсу 0в20 ПОЭ,
Ну и намиксил. Всё слил, что было.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 13:07   #11712
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Всё слил, что было.
Почти да. Идемице 0в20 как молибденовую присадку использую. Татнефть как пао присадку. Шел и Лук 5в30 остатки.
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 13:12   #11713
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
Почти да. Идемице 0в20 как молибденовую присадку использую. Татнефть как пао присадку. Шел и Лук 5в30 остатки.
Щас набегут, раскритикуют по полной, те, неверующие в миксы.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 13:54   #11714
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Щас набегут, раскритикуют по полной, те, неверующие в миксы.
Я как то загорелся этим, понакупал, сейчас перегорел, сейчас особо безразлично, доиспользую.
Но от поэ есть эффект. И от молибдена в синтеке, мягче работает
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 15:19   #11715
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Щас набегут, раскритикуют по полной, те, неверующие в миксы.
Что там не верить то..?)
Я 140 т.км., на миксах.! это примерно 14 лет ездить средне-статистическому автовладельцу..!)
Быстрее к кузову будут претензии., чем к мотору.!)
.....
Нее.., я верующий в миксы.., сам миксую и другим посоветую.., от своего опыта..)))
tanais вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 18:59   #11716
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Нее.., я верующий в миксы.., сам миксую и другим посоветую.., от своего опыта..)))
Что миксуешь и в каких пропорциях?
Цитата:
Я 140 т.км., на миксах.!
Цель миксования у тебя какая?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 19:25   #11717
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Я 140 т.км., на миксах.! это примерно 14 лет ездить средне-статистическому автовладельцу..!)
Блин, у меня на одной из машин пробег почти 300 тыс. и без миксов. Каждому свое.
antiknk вне форума   Вверх
Старый 26.07.2020, 23:31   #11718
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Что миксуешь и в каких пропорциях?
Дай Бог памяти.., Лук, Зик, Валволайн, РН, ещё что то было понемногу., Феникс какой то.., Рольф..! все масла 10-40., синь или п/с..!
Цитата:
Цель миксования у тебя какая?
Самая что ни на есть прозаичная..!)
Экономия..!!!
Мотор жрущий с новья, 186-й, езжу много.., родственники делятся остатками..)
Сейчас тыщ 50 лью РН Рантек., на подлив беру Макстек..
....
На днях проверяли зазоры клапанов., состояние "на засратость", очень даже пристойное, для пробега 140 т.км. !
Ни кому ни чего не навязываю., но микс ни какого вреда для мотора не приносит., ну если только совсем не совместимые масла..! ( типа м8, 20-50, смешать с дизельной нулёвкой, сдобрить это трансмиссионкой и залить в мотор..)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от antiknk Посмотреть сообщение
Блин, у меня на одной из машин пробег почти 300 тыс. и без миксов. Каждому свое.
Блин.., я по 300 не одну машину искатал., и на миксах и нет..!
И что..?
tanais вне форума   Вверх
Старый 27.07.2020, 02:05   #11719
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Блин.., я по 300 не одну машину искатал., и на миксах и нет..!
И что..?
Я же сказал. Каждому свое.
antiknk вне форума   Вверх
Старый 28.07.2020, 00:05   #11720
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Что там не верить то..?)
Я 140 т.км., на миксах.! это примерно 14 лет ездить средне-статистическому автовладельцу..!)
Быстрее к кузову будут претензии., чем к мотору.!)
.....
Нее.., я верующий в миксы.., сам миксую и другим посоветую.., от своего опыта..)))
Охренительный опыт))) Ты походу еще тот троль, чем сто раз говорить лить нормальное масло всяким экономным проще один раз написать как легко и непринужденно можно такой экономией на 140тыс. заставить масложорить старый неубиваемый 2111 на новой облегченке, если ты так под**нул всяких "мешателей" и "безвестной бормотухи в масло добавлятелей" то уважуха братан)))
Дабы не офтоп - на 126 движке от последней машине проездил чуть больше 9 лет, наездил 215 тыс., у движка сколько себя помню ссалась клапанная (вечно была в масле снаружи, опотевала, потели свечные колодцы, на расходе не сказывалось), примерно с 150-180 тыс. брал движок на интервал 1/2 щупа (т.е. от полного за 7500-8000 уходило пол-щупа, причем уходило буквально за первые 1500км., и потом держалось на месте), и буквально перед самой продажей уже стал подъедать масло - к концу интервала в повороте на эстакаде довольно крутом на скорости увидел лампочку, оказалось съело до минимума. При этом сальники все были сухие (незадолго до я перетряхнул весь грм и поменял все - шкивы, звездочки, демпфер), при прогазовке никакого дыма не было. Возможно добило то, что у меня заклинил незадолго до этого в открытом положении тросик газа - соскочил и уперся в нажатом в пол положении, движок крутануло за ограничитель нормально так, я там немного так обделался от такой неожиданности))) Прошивка была уже нештатная, но с отсечкой, х.з. что там повлияло на масложор и повлияло ли.
Так вот я к чему - этот движок я стабильно др*чил в ограничитель со стартов и при обгонах, мне было интересно подтвердить тезис, что на нормальном масле даже у конченного дурака не получится при своевременной замене положить вазовский движок. Благо 126 движок это позволяет и охотно крутится - чего к слову не сказать про новый 127 который крутится по ощущениям только на самых верхах и вообще какой-то тухлый (надеюсь раскатается). Понятно что постоянно так невозможно ездить - вы или улетите на 150+ с трассы одним погожим днем не оценив свои силы и обстановку, или задолбаетесь оплачивать штрафы, но придержать на ускорениях обороты в максимальной зоне - вполне можно, да и скажем обгон от этого будет только безопаснее. Ну и благо у меня под боком скоростная трасса на которой раньше спокойно можно было дать 160+ по прямой с хорошим покрытием, жалко лавочка уже схлопнулась.))) Короче я к чему - я хз каким надо быть оболтусом, и что заливать, и на каком интервале это залитое менять, и как ездить, чтобы у вас вазовский движок начал жрать масло с новья. Я не исключаю что имеет место брак, бывает и банальный человеческий фактор при сборке - но в основном как я понимаю бОльшая часть скулящих на форумах про масложор вазовских движков лила дешевое фуфло аля 10w40/5w30, меняла это дешевое фуфло интервалами в 15 тыс. на новой поршневой, при этом пыталась что-то изобразить на дороге аля спиди-гонщики и ждала что оно будет ходить как старые 8v ака 2111 и иже с ними. Да, вспомнил - у 126 движка стоят форсунки охлаждения поршней, не знаю достались они 8v модификации или нет (их там не было, а стали ставить потом или нет - уже вопрос), но в любом случае - кардинально картину это не изменит в случае с вазовскими движками.
Самое главное забыл - что мешал в движке)))
мобил1 0w40(примерно 2/3 пробега), лукойл 0w40 полартеш(это примерно последние 60тыс.), были и валволины 0w40, и мотули 300v 5w40, вроде еще что-то заливал но буквально по разу. Короче основной смысл - масла топовые производителя или как минимум средней лиги, интервал смены укороченный по 7-8 тыс. согласно своим условиям, чтобы был небольшой запас по ходимости масла и очень желательно - дополнительные синтетические базы в масле 4-5 групп. Ну и нормальные производители, с реальными допусками.

Последний раз редактировалось Watson; 28.07.2020 в 00:14.
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.